Кто остановит «Металлург»?

6 августа 2011, 14:21

«Металлург» открыл хоккейный сезон в Жлобине победой «Гомель» продолжает «валиться» на старте сезона, «Юность» унизила «Химик-СКА», «Шинник» набрал первое очко, Андрей Макров упрочил лидерство в споре бомбардиров, а его «Металлург» одержал пятую победу подряд. НОВОПОЛОЦКАЯ ОТДУШИНА Самым результативным стал матч в столичном парке Горького, где минская «Юность» нокаутировала новополоцкий «Химик-СКА». Конечно, силы соперников априори разнятся: минчане как всегда грезят о чемпионстве, а хоккеисты из города нефтяников, не избалованные финансово, мечтают разве что о попадании в плей-офф. Парадокс, но команда Михаила Захарова старт чемпионата провела неровно, а вот «химики» — очень браво для себя, одержав победы в половине матчей. Тем удивительнее та легкость, с которой минчане расправились с соперником – 14:2! И это притом, что первый период закончился вничью (на гол Ерковича гости ответили шайбой Валуя). Похоже, что в перерыве Михаил Захаров очень любовно поговорил со своими подопечными. Во второй трети «юннаты» исполнили 30 (!) бросков, восемь из которых зажгли фонарь за спиной Малкова. В концовке чемпионы не угомонились и отгрузил «Химику» еще 5 шайб. Больше других усердствовал Александ Боровков, набравший 4 (1+3) очка. Хет-триком отметился нападающий Владислав Клочков. Остается добавить, что из 7 розыгрышей большинства минчане реализовали 4. Похоже, «Юность» набирает обороты. АНАЛОГИИ ИЗ ПРОШЛОГО Довольно неожиданно завершилась встреча в Солигорске, где играли «Шахтер» и «Гомель». Казалось, расклад сил в этой паре не предполагал разгрома какой-либо из команд. Ан-нет! Подопечные Андрея Гусова, видимо, вспомнили розыгрыш плей-офф прошлого сезона, когда в одном из матчей серии они покуражились над гомельчанами — 7:0. Впрочем, на сей раз «шахтеры» проявили милосердие – «всего» 5:0. Залогом успеха хозяев стала убедительная игра в большинстве – из 5 голов 4 были заброшены в неравных составах. «Гомель» провалил начало первых двух периодов, трижды пропустив в меньшинстве. «Шахтер» жал до конца, в заключительной десятиминутке забросив еще 2 шайбы. Примечательно, что одному из лучших бомбардиров лиги — Александру Павловичу — так и не удалось разжиться очками. Команда Гусова, похоже, на ходу. А вот дружина Андрея Скабелки занимает позорное для себя девятое место. Если так и дальше пойдет, то наставник рискует дождаться оргвыводов клубных боссов. РЕЗУЛЬТАТ НА 100 ПРОЦЕНТОВ Весьма упорной получилась игра в Жлобине, где «Металлург» проводил первый домашний матч в сезоне. В гости к нему пожаловал весьма крепкий «Неман». В первом периоде гродненцы использовали расслабленность подопечных Василия Спиридонова при игре в большинстве – гол Дмитрия Панцырева в неравных составах мог стоить лидеру очень дорого. К счастью для хозяев, оставшиеся 40 минут матча они провели собранно и, выйдя вперед в самом конце второй двадцатиминутки благодаря шайбе Рустама Азизова, смогли удержать перевес до финальной сирены. В целом, залогом успеха «Металлурга» на старте сезона следует признать хорошую игру обороны и вратаря – в 5 играх жлобинчане пропустили всего 6 раз. Также впереди старается Андрей Макров. Благодаря голевому пасу он упрочил лидерство в гонке бомбардиров — в активе форварда уже восемь очков. ПЕРВОЕ ОЧКО НЕ ПРИНЕСЛО ПОБЕДУ Весьма интригующим было противостояние в Бобруйске, где играли не слишком удачно начавшие чемпионат «Шинник» и «Брест». У бобруйчан, также дебютировавших перед родной публикой в нынешнем чемпионате, вообще не было набранных очков, а брестчане в последнем матче вырвали викторию в Витебске за счет гола на последней секунде третьего периода. Упорный матч близился к победе «Бреста» в основное время, но хозяева менее чем за три минуты до его завершения отыгрались благодаря Николаю Михайлову. В овертайме гостям понадобилось всего 9 секунд, чтобы наказать «шинников» за удаление Алексея Кузнецова. Пожалуй, обе команды могут быть довольны. «Брест» одержал вторую победу подряд, а «Шинник» набрал первое очко. Это уже хоть что-то… СТЕНА КАРПЕНКО В Могилеве местные хоккеисты также стремились улучшить положение «Химволокна» в турнирной таблице – 3 очка после 4 игр вряд ли радовали почитателей клуба. Однако в игре с «Соколом» хозяева, начавшие за здравие, умудрились за две с половиной минуты дважды пропустить в меньшинстве. Опытная украинская команда, зацепившись за результат, удачно сыграла на контратаках  и развила успех после двух шайб Романа Малова, последняя из которых была заброшена в пустые ворота. Также в победу «Сокола» весомый вклад внес опытнейший голкипер Игорь Карпенко, отразивший 36 бросков. УЖАСНОЕ БОЛЬШИНСТВО «Витебск» ездил в Лиепаю и практически без вариантов уступил тамошнему «Метаургсу» И пусть счет 3:1 может свидетельствовать об упорной борьбе, соотношение бросков (35:20 в пользу хозяев) говорит о многом. Впрочем, команда Сергея Петухова могла рассчитывать на более благоприятный исход встречи, если бы не ужасающая статистка игры в большинстве – из 9 возможностей гости не использовали ни одной…