Андрей Гусов: «Уровень индивидуального мастерства в нашем чемпионате снижается»

28 сентября 2010, 19:57
1

Главный тренер солигорского «Шахтера», подводя итоги матча с «Неманом» (1:4), выразил недовольство имеющимися в распоряжении исполнителями, заявил о скором расставании с одним из легионеров, но при этом отказался признавать наличие кризиса в игре своей команды, несмотря на второе поражение к ряду.«В принципе, судьба матча решиться еще в первом периоде, который мы полностью проиграли не столько в плане техники и тактики, сколько в силовой борьбе. Один силовой прием за период – непозволительная роскошь для нас при нашем не слишком мастеровитом составе. Все-таки игроки должны биться на площадке. Во втором периоде выровняли игру, планировали в заключительной трети усилить давление, но отыграли в меньшинстве – тут уж не дожмешь. Поздравляю коллегу с победой – у «Немана» было желание, движение, ну и прекрасная поддержка болельщиков.Не думаю, что два поражения подряд означают какой-то кризис. Группа ведущих игроков – Страхов, Михайлов, Стась – пока отсутствует. Плюс  Ковыршин уехал в «Динамо». Вообще, очень тяжело иметь непостоянный состав, через день меняются люди, хотя это, конечно, не причина… Конечно, результаты дают повод для тревоги. Вторую игру подряд пропускаем в большинстве, а это наверняка сказывается на игроках. Физически в начале сезона мы готовы неплохо. Проблемы возникают из-за ошибок хоккеистов на площадке. Уровень индивидуального мастерства в нашем чемпионате снижается. Если команда за игру бросает 12 раз по воротам соперника, то есть вопросы к нападающим. Если капитан команды отдает шайбу в своей зоне прямо на клюшку соперника, после чего мы пропускаем гол – наверное, это грубейшая ошибка, но никак не кризис. Ведь заменить нынешних игроков некем – в обойме 20 человек.Есть конечно, легионерские вакансии, но взять квалифицированных мастеров негде – посмотрите, даже в России команды КХЛ не могут набрать качественных хоккеистов… Мы откажемся от одного легионера на днях, потому что его игра никак нас не устраивает. А брать за серьезные деньги так называемых гастарбайтеров, которые отнюдь не усилят команду – несерьезно. Я не вижу особой катастрофы сейчас. К сожалению, мы не смогли хорошо доукомплектоваться, прежде всего, легионерами, а также тремя-четырьмя хорошими игроками, которых подписали другие клубы. Меня сейчас больше всего тревожат индивидуальные ошибки некоторых мастеров», — отметил Андрей Гусов.