Пациент скорее жив

24 декабря 2010, 11:57
2

Лучший игрок матча Макс Спиридонов наносит голевой бросок Забросив свою первую шайбу в сезоне, Андрей Стась принес «Динамо» долгожданную победу в основное время. В игре, начинавшейся скучно, а завершившейся веселой перестрелкой, «зубры» проявили характер и впервые в нынешнем розыгрыше КХЛ сумели отквитать пассив в две шайбы, да при этом еще и выиграть. Вымучив благодаря фартовости Джеффа Платта и мастерству Андрея Мезина победу над «Атлантом», минское «Динамо» пару дней могло дышать свободно. Но только пару дней, потому как в гости к «зубрам» пожаловало крайне неуступчивое в нынешнем сезоне нижегородское «Торпедо». Если в начале сентября подопечные Владимира Голубовича ехали в столицу Беларуси в ранге крепкого середняка, то сейчас гости вполне заслуженно лидируют в своем дивизионе. Кроме того, для динамовцев нижегородцы традиционно являются неудобным соперником – из шести проведенных встреч минчане были сильнее лишь в одной. Особенный день сегодня был для всего российского хоккея, к которому минчане теперь напрямую причастны. Болельщики «Динамо» не остались в стороне и вывесили баннер в память об Алексее Черепанове, напоминающий всем о страшной трагедии, произошедшей два года назад в Чехове. Марек Сикора, безгранично доверяя своим ударным сочетаниям, по-прежнему оставляет их без изменений, производя ротацию лишь в третьем и четвертом сочетаниях. Вот и на сей раз, потеряв веру в бомбардирские способности Кочеткова и Варламова, чешский наставник предпочел им Чуприса и Ковыршина. В такой ситуации можно только посочувствовать Андрею Михалеву, который практически каждый матч вынужден начинать с новыми партнерами. Первый период сразу же обнажил все беды «Динамо» последнего времени: грубые ошибки в обороне, неоправданные удаления, невзрачное большинство и слабую реализацию моментов. Немногочисленных зрителей, которых, к сожалению, становится все меньше и меньше, в тягучем течении матча радовали лишь редкие всплески активности. Причем повеселее в первой трети действовали гости, а особенно усердствовала у нижегородцев тройка Никитенко. Центрфорвард «Торпедо» как минимум дважды был обязан открывать счет, но в одном из моментов спас Мезин, в другом – Мойжиш. У «зубров» неплохие возможности имели Подградски, Глазачев и Платт. Едва началась вторая треть, как в головах поклонников пронеслось: «Неужели снова?!» С интервалом в какие-то две минуты торпедовцы забросили дважды. Причем «отличились» в этих эпизодах герои первого периода: вначале Шастин от правого борта застал врасплох Мезина, а после Мойжиш не уследил на пятаке за Эллисоном, позволив тому во второй раз зажечь красный свет за воротами «Динамо». До середины периода «Торпедо» смотрелось ярче и активнее, не переходя на игру в откат. Возможно, столь удачное стечение обстоятельств и сослужило гостям дурную службу. Язык не поворачивается назвать счастливой случайность, после которой во второй тройке «Динамо» начал выходить Михалев, но по иронии судьбы — именно таковой она и оказалась. Шайба попала в лицо Немировски, и некоторое время тот находился вне игры. А Михалев в середине трети показал, что ему, в принципе, все равно, с кем играть. Оказавшись в сочетании с Кулаковым и Платтом, Андрей совершил потрясающий рывок от своей синей линии, обогнав по дороге торпедовского защитника и послав шайбу в домик явно не ожидавшему от нашего форварда такой прыти Брюклеру. Шайба Михалева будто придало динамовцам сил. Наверное, даже хорошо, что после провальной пятиминутки у них возникло чувство дежа-вю, ведь от постоянных вопросов о «вторых периодах» уже самим хоккеистам становится не по себе. Подопечные Сикоры, уверовав в земное происхождение Брюклера, бросились отыгрываться и весьма в этом преуспели. Спиридонов подобрал шайбу у левого борта, сместился к воротам и послал снаряд над плечом у австрийца. Более того, уйти на перерыв «зубры» могли и вовсе, ведя в счете, но маленький хоккейный шедевр в исполнении Глазачева Брюклер все же сумел испортить. Форвард первой динамовской тройки отыгрался на Бернде на старте заключительной двадцатиминутки. После очередного неудачного большинства «Динамо» по инерции продолжило атаковать, и Глазачев во второй раз во встрече издевательски направил шайбу между ног голкиперу. Здесь уже «зубры» начали подумывать о сохранении преимущества, за что и поплатились. Подградски и Костюченок не разобрались, кому прикрывать Веске – форвард «Торпедо» мастерски замкнул наброс Линглета. И все же динамовцы были вознаграждены за свой характер. За четыре минуты до завершения встречи тройка Стася до конца доиграла свой момент, и центр звена принес хозяевам победу, а себя порадовал первой в сезоне шайбой. Показанная «зубрами» во второй половине матча игра позволяет с оптимизмом смотреть в будущее и констатировать – пациент скорее жив, чем мертв. Встало ли «Динамо» вновь на победную тропу узнаем совсем скоро – в пятницу минчанам принимать «Северсталь». 0:1 — 21:47 Шастин (Варнаков, Никитенко) 0:2 — 24:00 Эллисон (Линглет, Веске) 1:2 — 29:53 Михалев (Платт) 2:2 — 35:25 М.Спиридонов (Штумпел, Глазачев) 3:2 — 44:29 Глазачев (Костюченок, М. Спиридонов) 3:3 — 53:53 Веске (Линглет, Эллисон) 4:3 — 56:06 Стась Вратари: Мезин – Брюклер Штраф: 8 – 12

Динамо Минск – Торпедо – 4:3 (0:0, 2:2, 2:1)