Волкодав

17 октября 2010, 17:30
3

В последних восьми матчах «Металлург» потерпел 5 поражений. Неожиданная победа «Бреста» над долгое время лидировавшим «Металлургом» стала главной сенсацией очередного тура открытого чемпионата Беларуси. Кроме этого, «Юность» продолжила побеждать, «Гомель» набрал три очка в матче с «Могилевом», а «Неман» благодаря минимальной победе над «Шинником» вышел на второе место. Главная сенсация тура произошла в Бресте, где «Металлург», казалось, должен был реабилитироваться перед болельщиками за два поражения подряд. Не получилось. «Брест», вопреки прогнозам, навязал фавориту плотную игру по всей площадке и, пока хватало сил, успешно нейтрализовывал атакующие порывы гостей. Более того, в конце первого периода после ошибки Гришукевича хозяева открыли счет. Гости отыгрались и в третьем периоде основательно прижали оппонентов, но не забили, а в овертайме пропустили контратаку. Отметим, что Василий Спиридонов в этой встрече внес изменения в составе – на лед впервые в сезоне вышли россияне Денис Карцев и Дмитрий Корнеев, однако игра легионеров тренерский штаб не удовлетворила. С учетом третьего поражения подряд, приходится констатировать спад в результатах «Металлурга» - если первые восемь матчей «волки» выиграли, то во вторых восьми потерпели 5 поражений, что заставило их уйти со второй строчки. Возможно, на результат отчетной встречи повлияла усталость «сталеваров» по ходу утомительного четырехматчевого выезда. Что касается хозяев, то их успех был несколько омрачен травмой лучшего на сей момент бомбардира Даниила Галимулина – реабилитация от полученного во встрече сотрясения мозга займет, по предварительным сведениям, около двух недель. На второе место после сегодняшнего тура взобрался «Неман». Однако четвертая победа подряд, на этот раз – над «Шинником», далась гродненцам весьма непросто. Казалось, результативный буллитный выход Лисичкина в начале встречи станет предвестником разгрома аутсайдера. Однако время шло, а голов не было – кураж Степана Горячевских сохранился до финальной сирены, а нападающие «Немана» устроили аттракцион невиданной щедрости, упустив массу потенциально голевых моментов. Более того, у «бобров» бвло немало шансов сравнять результат, в том числе и действуя в формате «5 на 3». На их беду, вновь подтвердил свой высокий класс Шабанов, оформивший второй «сухой» матч в сезоне. Принципиальной выдалась встреча в Киеве. «Шахтер» здорово провел первый период, однако в двух других выглядел на фоне «Сокола» невыразительно и проиграл. Возможно, одним из решающих моментов встречи стала замена голкипера в стане киевлян – вышедший после первого перерыва Симчук придал уверенности хозяевам на последнем рубеже. Сама же встреча выдалась упорной и горячей во всех отношениях – более возрастные киевляне не раз пытались выяснить отношения с солигорцами в кулачном поединке, но всякий раз бою не давали разродиться судьи.  Любопытно, что вновь подтвердил свои буллитные навыки Развадовский – результативный штрафной бросок Павла в этом матче стал уже вторым в нынешнем сезоне (до этого он также отличался в Кубке страны). Команда Андрея Скабелки, одержавшая третью победу подряд, кажется, начинает выкарабкиваться из игрового кризиса. Во всяком случае, победные матчи должны придать уверенности, как игрокам, так и тренерам. В игре с «Могилевом» «рыcи» ударно провели стартовый отрезок, однако во втором периоде позволили гостям «вернуться» в игру. Впрочем, решающие моменты встречи прошли под диктовку гомельчан. Сергей Усанов после матча проаннонсировал дебют в своей команде в ближайших встречах российского форварда Юрия Ильина (1987), сыгравшего в этом сезоне лишь 4 матча за «Шахтер». Пока что с кадрами у могилевчан не ахти. Нехватка Сырея, Горбачева, Царегородцева и Котова существенно сказывается. Заменить этих хоккеистов попросту некем. В такой ситуации остается рассчитывать на молодых хоккеистах – в отчетном матче в рядах «львов» неплохо дебютировал 18-летний защитник Андрей Назаревич, сумевший отметится результативной передачей.  «Юность» укрепила свое лидерство в чемпионате после победы над «Витебском», в которой, впрочем, мало кто сомневался. Чемпионы методично наращивали свое преимущество по ходу матча. Интересно, что пятая шайба влетела в ворота хозяев на самом флажке – за секунду до финальной сирены. Единственный гол витеблян на счету лучшего бомбардира команды Алексея Ерашова, имеющего в активе после сегодняшней встречи 15 (8+7) очков. Впрочем, главный тренер «медведей» Сергей Петухов философски отнесся к поражению, дав понять, что его сейчас интересуют несколько другие вопросы: «У нас много хоккеистов, даже немолодых, среднего возраста, которые притаились где-то и скользят по инерции за чужой спиной. Есть ряд игроков, которые полностью выкладываются, отдаются в каждом матче, переживают, а есть такие, которые спрятались в тени. Попытаемся расшевелить, но если не получится, то будем искать замену. На внутрибелорусском рынке сейчас нет толковых игроков, поэтому будем работать на перспективу с хоккеистами 91-92 года рождения. Из Жлобина хоккеистов освобождают? Вы посмотрите на их зарплаты и сразу все поймете». В Новополоцке «Металургс» сразу же захватил инициативу в свои руки. Решающими в игре стали два удаления «химиков» на 15-й и 16-й минутах, которые латышам также дважды удалось реализовать. После этого гости удерживали преимущество, а в концовке матча вновь реализовали большинство, закрепив крупную победу. Решающий вклад в успех внесли опытные мастера – Скворцов, Гравитис, Мамонов и Брахманис. Последний продолжает оставаться лучшим снайпером прибалтийской команды в ОЧБ – на его счету 12 (7+5) очков.