Высшая справедливость

24 декабря 2010, 11:57
5

Роберт Эш провел отличный матч, но этого не хватило для победы. В суперпринципиальном противостоянии минского и рижского «Динамо» латвийский клуб выглядел интереснее соперников и заслуженно победил, а «зубрам» пора издавать пособие с названием «Как нельзя играть в большинстве и другие ляпы в хоккее». Еще в субботу перед тренерским штабом «зубров» стояла дилемма: выпускать на игру с рижанами совсем юного и не обкатанного Михаила Хоромандо или действовать в пять защитников. Однако в воскресенье медицинская служба «Динамо» констатировала полное выздоровление Дмитрия Коробова, который и стал шестым игроком обороны в составе минчан. Также Марек Сикора решил выставить на встречу одного из наиболее талантливых молодых белорусских нападающих Сергея Дрозда. Именно Сергей и создал первую запоминающуюся ситуацию в игре – Дрозд смело вошел в зону соперника, пошел на ворота, но рижане остановили белоруса с нарушением правил. Однако старания Сергея оказались напрасны. Хозяева провели большинство в своем беззубом стиле, не создав никаких угроз у ворот латышей. А вот гости на 5-й минуте должны были открывать счет. Каким-то невероятным образом Янис Спруктс не замкнул прострел на дальней штанге. И все же именно рижане забросили первыми. На 9-й минуте они организовали хорошую атаку, которую вторым темпом броском со средней дистанции завершил Лаурис Дарзиньш. На 13-й минуте «зубры» отыгрались. Сергей Варламов при игре 5 на 4 очень грамотно использовал не самый перспективный, на первый взгляд, момент. Украинский легионер минчан принял шайбу в круге вбрасывания, за доли секунды оценил позицию вратаря и хлестко бросил с кистей – 1:1. Даже не верится, что мы в кое-то веки забросили в большинстве, это как-то не характерно для минчан. Вскоре белорусам удалось развить успех. Нападающие минчан закрыли обзор голкиперу рижан Крису Холту, который не сумел справиться с броском Сергея Шелега от синей линии. В целом, обе команды показали довольно веселый, бодрый хоккей, концентрируясь в основном на атакующих действиях. Второй период минчане начали с того же, с чего и первый – с очередного слабенького большинства. Рижане без труда выстояли, чуть отдышались и организовали второй гол в ворота Роберта Эша. Томаш Суровы добил шайбу с пятака при явной позиционной ошибке минской обороны. На 36-й минуте очередная оплошность в своей зоне едва не привела к третьей шайбе гостей – слава Богу, Эш отработал за своих защитников и позволил уйти минчанам на перерыв при ничейном счете. Заключительная треть началась с атак хозяев. Особенно стоит выделить кистевой бросок Джеффа Платта из круга вбрасывания – Холт с трудом парировал шайбу. Однако весь позитив от старта периода был омрачен очередным ляпом на 47-й минуте. Обороняясь, «зубры» ни к селу ни к городу затеяли смену, этой неразберихой воспользовался Родриго Лавиньш, выведя гостей вперед.  Хозяева бросились отыгрываться. На 49-й минуте Платт снова очень опасно бросал с кистей со средней дистанции. Минчане нагнетали и нагнетали, пока на 55-й минуте не добились своего. Михалев бросил, Холт отбил шайбу перед собой, а набежавший Петер Подградски восстановил равновесие. На 57-й минуте «зубры» заработали удаление. Рижане, не в пример нашей команде, классно действовали в большинстве, создав ряд опаснейших моментов. К счастью, благодаря Эшу и самоотверженным действия защиты минчанам удалось выстоять, и игра перетекла в овертайм. В дополнительном пятиминутном периоде безоговорочным преимуществом владели рижане, которые могли и должны были забивать как минимум дважды. Однако «зубрам» в тех моментах откровенно повезло. Справедливость восторжествовала в серии буллитов – гости выиграли. С тяжелым сердцем констатируем, что рижане действительно больше заслуживали этой победы… 0:1 – 08:42 Дарзиньш (Редлихс) 1:1 – 12:40 Варламов (М. Спиридонов, Подградски), ГБ 2:1 – 16:28 Шелег (Варламов) 2:2 – 24:21 Сурови (Ниживий, Сотниекс) 2:3 – 46:39 Лавиньш (Редлихс), ГБ 3:3 – 54:53 Подградски (Михалев) 3:4 – 65:00 Дарзиньш (решающий буллит) Серия буллитов: Мелешко – 1:0. Ниживий – 1:1. Платт – 1:1. Дарзиньш – 1:2. Глазачев – 1:2. Вратари: Эш 29/32 – Холт 32/35 Штраф: 10 – 10 Лучшие: Эш – Редлихс ДИНАМО Мн: Подградски — Пиккарайнен, Спиридонов — Варламов — Глазачев; Петрашек — Коробов, Кулаков — Платт — Немировски; Шелег — Мойжиш, Демагин — Стась — Мелешко; Чуприс — Дрозд — Михалев. ДИНАМО Р: Цибульскис — Озолиньш, Суровы — Хартиган — Ниживий; Рекис — Сотниекс, Букартс — Ю. Микуш — Карсумс; Галвиньш — Лавиньш, М. Редлих — Спруктс — Дарзиньш; Мейя — Джериньш — Шталс; Подзиньш.

Динамо Мн – Динамо Р – 3:4 ПБ (2:1, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)