Потеря потерь

24 декабря 2010, 11:58
6

Вернет ли заброшенная шайба «к жизни» Джеффа Платта? В Череповце в матче против «Северстали» «зубры» должны были набирать 3 очка, но не смогли этого сделать. Хорошо еще, минчане все же выиграли в овертайме благодаря шайбе Джеффа Платта, который наконец-то забил. Во время одной из пауз в первом периоде судья-информатор поздравил «Северсталь» (не клуб, а завод) с запуском новой промышленной установки горячего непрерывного оцинкования. Присутствующие на арене под эти слова дружно захлопали. Наверняка болельщики хотели в этот вечер поздравить и хоккейную команду, однако она в отличие от установки оцинкования работала в понедельник со сбоями. Игра получилась нетипичной для «Динамо» образца последней недели: она изобиловала опасными моментами. Пожалуй, за одну эту встречу острых ситуаций было создано больше, чем за три предыдущие игры. В матче против «Северстали» на льду появился Йозеф Штумпел. Марек Сикора, как и обещал, отрядил в звено к словаку Михаила Стефановича и Петра Сикору. Капитаном команды, несмотря на возвращение Йозефа, остался Андрей Михаилев. Видимо, Сикора-тренер все же рассчитывает на улучшение игры Штумпела благодаря снятию с него капитанских обязанностей. «Северсталь» стартовала мощно. Натиск хозяев минчанам удалось сдержать и спустя 5-6 минут игра выровнялась. А на 9-й минуте «Динамо» и вовсе открыло счет — Сергей Варламов результативно подставил клюшку под бросок, набрав очки в четвертом матче подряд. Гости тоже могли забить, вернее, даже должны были забивать, но великолепно действовал Эш, не раз спасавший свою команду. На 18-й минуте преимущество минчан был обязан увеличивать Джефф Платт, однако он промазал по пустым воротам. Во втором периоде «Динамо» и Эш «забожили» по полной: игроки забивали, а Роберт штамповал обалденные «сэйвы». На 24-й минуте Дмитрий Мелешко броском со средней дистанции в ближний угол застал врасплох вратаря «Северстали» Василия Кошечкина. К сожалению, через пару минут случилось очень неприятное для «зубров» событие — Варламова «уничтожили» силовым приемом. Судя по тому, как Сергей хромал до лавки запасных и как уходил в раздевалку, он может пропустить несколько матчей. Обидно в двойне. Во-первых, Варламов набрал потрясающую форму и в последних играх был одним из лидеров команды. Во-вторых, если повреждение и впрямь серьезное, то Мареку Сикоре снова придется тасовать звенья. На 30-й минуте Александр Кулаков снова унизил Кошечкина, поразив ближний угол, причем Александр забросил в меньшинстве. На 33-й минуте Петрашек реализовал большинство и сделал счет 4:0. Сразу же после взятия ворот защитник «Северстали» Денис Баев напрыгнул с кулаками на Петра Сикору. Бой получился неравный. Эх, нет на Баева в «Динамо» сейчас Каспара Саулиетиса, который отделал Дениса в свое время, как Бог черепаху. Такой крупный счет, похоже, спровоцировал динамовцев на роковую ошибку. Как показалась, команда расслабилась, уверовав в свою победу. На 39-й минуте хозяева отквитали одну шайбу. И с первых же минут заключительной двадцатиминутки ринулись штурмовать ворота Эша. Уже на 42-й минуте счет стал 2:4, а на 46-й минуте «Северсталь» сократила отставание до минимума. Стоит отметить, что Эш, творивший весь матч чудеса, не выдержал такого напора, а игроки не сильно-то ему помогали. На 57-й минуте динамовцы остались втроем, а на 58-й минуте «Северсталь» сравняла счет. Все понятно, играли на выезде, «Северсталь» - не подарок, но упускать победу при счете 4:0 команда просто не имеет права! Хорошо еще, потеряли только одно очко. На 3-й минуте овертайма победу минчанам принес… Джефф Платт! Хочется верить, этот гол «вернет к жизни» любимца минской публики… 0:1 — 9 С.Варламов (М.Спиридонов, Глазачев) ГБ 0:2 — 24 Мелешко (Антонов) 0:3 — 30 Кулаков ГМ 0:4 — 33 Петрашек ГБ 1:4 — 39 Рыбаков (Страка) ГБ 2:4 — 42 Цибак 3:4 — 46 Цветков (Шипачев) 4:4 — 58 Немец (Шипачев, Цветков) 4:5 — 62 Платт (Подхрадски) Северсталь: Кошечкин; Баев — Немец, Страка — Цибак — Радулов; Чудинов — Лямин, Жмакин — Цветков — Шипачев; Егоршев — Шефер, Воробьев (К) — Земченко — Соин; Грачев, Монс — Рыбаков — Казаковцев. Динамо-Минск: Эш; Фернхольм — Подхрадски (А), Глазачев — Варламов — Спиридонов; Коробов — Петрашек, Кулаков — Платт — Михалев (К); Антонов — Мойжиш, Сикора — Штумпел (А) — Стефанович; Хенри, Мелешко — Стась.

Варламова „уничтожили“ силовым приемом. Судя по тому, как Сергей хромал до лавки запасных и как уходил в раздевалку, он может пропустить несколько матчей.

Все понятно, играли на выезде, «Северсталь» — не подарок, но упускать победу при счете 4:0 команда просто не имеет права!

Северсталь — Динамо Минск — 4:5 (0:1, 1:3, 3:0, 0:1)