Странный перенос в Бобруйске

8 декабря 2010, 07:25

«Гомель» испортил юбилей главкому «Сокола» Александру Сеуканду. «Сокол» омрачает юбилей своего главного тренера, в Бресте соперники забрасывают целых 15 шайб на двоих, «Юность» не может как следует настроиться на домашний поединок, матч в Бобруйске посещают лишь 100 зрителей, а «Химик-СКА» обостряет борьбу за 8 место в таблице. Вояж киевлян в Гомель обернулся для них уже третьим крупным поражением от «рысей» в сезоне. Не помог даже очередной гол Шахрайчука, уже 16-й в чемпионате. Неудача гостей вдвойне обидна, если учесть, что в день игры главком «Сокола» Александр Сеуканд отмечал 60-летний юбилей. Именинник после матча был немногословен: «Хозяева победили заслуженно. Больше мне нечего сказать». А вот «Гомель» отпраздновал уже 5 успех кряду. Отметим, что вновь забросил Олег Антоненко. Впрочем, радость от победы была омрачена травмой руки лучшего снайпера «рысей» Владимира Маркелова — диагноз будет поставлен чуть позже, а пока зафиксировано подозрение на перелом. В Бресте хозяева в третий раз в сезоне уступили «Неману». Именно гродненцы который год являются самыми неудобными соперниками для «зубров». К примеру, в этом сезоне подопечные Дмитрия Кравченко, наряду с «Соколом», не отдали своим западным соседям ни одного очка, набросав при этом в трех играх аж 22 шайбы. Любопытно, что все 3 периода завершились со счетом 4:1, причем выигравший первые две трети матча «Неман» в третьей едва сам не создал интригу, пропустив четырежды кряду. По этому поводу тренер гостей после игры заметил: «Два периода играли хорошо, однако в команде есть «шоумен», который напряг ситуацию в третьем периоде». Вероятно, коуч имел ввиду Ходина, который пропустил 4 шайбы всего за 10 минут… В игре «Бреста» и «Немана» ведущие роли исполнили капитаны команд: 38-летний Олег Малашкевич и 34-летний Степан Пономарев, набравшие по 3 (2+1) очка за результативность. После впечатляющей 8-матчевой серии побед «Юности» ее продолжение в поединке с «Металургсом» представлялось легко достижимой задачей. Однако чемпионы неожиданно провели безвольную встречу, уступив сопернику, который имел лишь сутки на восстановление (гости в субботу уступили в серии буллитов в Бобруйске). В очередной раз партии первой скрипки у прибалтов сыграли Виктор Блинов и Юрис Шталс, что позволило «Металургсу» упрочить свои позиции в зоне плей-офф. Матч в Бобруйске между «Шинником» и «Металлургом» посетили около 100 зрителей. Основной причиной ужасающе низкой посещаемости стало время начала поединка — 15.00 в будний день. Впрочем, на сайте федерации хоккея причиной данного переноса обозначено «проведение с 13 по 19 декабря чемпионата мира среди молодежных команд в дивизионе 1». Как говорится, комментарии излишни… Что касается игры, то в отсутствии травмированного Макрова лидерами «Металлурга» показали себя давненько не забивавший Дмитрий Игошин (2+1), а также 39-летний ветеран Александр Макрицкий, сделавший 3 голевые передачи. В солигорском матче между хозяевами и «Могилевом» состоялась своеобразная дуэль защитника могилевчан Летова и форварда «горняков» Демкова. Оба забросили по две шайбы. Но ничейного результата в матче априори быть не могло — в овертайме удача улыбнулась «Шахтеру». Отметим также, что хозяева целых 13(!) раз действовали в большинстве. А вот команда Сергея Усанова, несмотря на набранные два очка в последних двух играх, продолжила свою серию поражений, которая насчитывает уже 5 матчей. Форвард «Витебска» Андрей Орлюк в северном дерби оказался центральным персонажем, забросив шайбу, сделав голевую передачу, а затем допустив роковое нарушение в овертайме. Ну, а «Химик-СКА», победив, приблизился к «Бресту», занимающему восьмую позицию, на расстояние двух очков.