«Нереальная» Казань

10 декабря 2010, 12:26
4

Марек Сикора: стиснули зубы и продолжаем турне. «Зубры», отыграв матч против «Ак Барса» вторым номером, не смогли взять очки в Казани, столице республики, отмечающей в эти дни свое 90-летие. Коробов и Петрашек получили день отдыха. Мойжиша Сикора вернул к Подградски. После неубедительной игры в домашней серии в состав вернулся Пиккарайнен. Штумпел в первом звене заменил травмированного Варламова. Место центрального форварда в третьем звене занял Дрозд. Петра Сикору тренер-однофамилец и соотечественник пока в центр решил не ставить, хотя в недавнем интервью Goals.by высказывал подобную мысль. Наконец, в четвертую тройку Марек определил Мелешко, Стася и Чуприса. До сегодняшней встречи лишь единожды за недолгую историю КХЛ «зубры» брали вверх над «снежными барсами». Дело было нынешней осенью на «МА». Тогда Минск установил рекорд лиги по посещаемости — 15 531 зритель. К слову, в среду «Татнефть-Арена» собрала менее трех с половиной тысяч. Хотя играть вдохновенно казанцам это не помешало. С первых минут матча хозяева бросились остро атаковать. Казалось, один Эш боролся в первом периоде против щелчков от синей линии Емелина (в одном из эпизодов арбитру понадобился видеоповтор), незатейливых бросков с пятачка Капанена, хитрых прострелов Зарипова. На 11-й минуте чемпионы ожидаемо повели в счете. После броска Медведева первым на шайбе был Марцел Хосса — 1:0. Самым опасным моментом «Динамо» в первом игровом отрезке стал бросок Петра Сикоры в перекладину после передачи Стефановича. В целом связка Сикора-Стефанович на протяжении всего матча смотрелась живенько. Однако чех упустил и пару хороших моментов. Под конец встречи динамовец решил выпустить пар в кулачном бою. Потолкался с защитниками «Ак Барса» и успокоился. Второй период минчане начали с того, что называется попыткой наверстать упущенное. Спиридонов оказался спиной к владениям Веханена и мог решать судьбу эпизода. Но финский голкипер хозяев клюшкой остановил нападающего «Динамо». После уже рамка ворот выручала хозяев после броска Макса. «Ак Барс», получив на гол в первом периоде столь убедительный ответ в периоде втором, активизировался. Морозов простил гостей на 33-й минуте и еще раз на 39-й, когда не попал в пустой ближний угол после передачи вдоль ворот. А вот Песонен прощать защитников минчан не стал. Пока оборонцы располагались вдоль борта, финн занял выгодную позицию, с которой забил свою 11-ю шайбу в сезоне. Играя вторым номером по ситуации и логике свою обязательную шайбу «зубры» забили в последней двадцатиминутке. Андрей Антонов отличился в первый раз в сезоне, оказавшись на «чистом» льду после вбрасывания в зоне соперника. Однако стремление «Динамо» вернуться в игру имело плачевные последствия. Из многочисленных контрнаступательных выходов «барсы» реализовали три. Дважды заставил задуматься Марека Сикору Зарипов. Нападающий сборной России по-прежнему остается для «Динамо» самым неудобным форвардом в составе соперника. После сегодняшнего матча Данис во встречах против минчан набрал 12 очков. Пятую шайбу в ворота Эша внес Щадилов в меньшинстве. Гол Кулакова хоть как-то скрасил ситуацию в третьем периоде. Поражение логичное. Сикора после трудного матча в Уфе говорил, что лучше бы команда проиграла ту встречу, но взяла бы больше очков в следующих. Похожая ситуация и сейчас. Очки в Екатеринбурге и Нижнекамске «Динамо» брать реальнее, чем в Казани. 1:0 — 11 Хосса (Медведев) 2:0 — 33 Песонен 2:1 — 45 Антонов (Кулаков) 3:1 — 47 Зарипов (Морозов, Медведев) 4:1 — 55 Зарипов (Морозов, Токранов) 5:1 — 58 Щадилов (Ал. Степанов) 5:2 — 60 Кулаков (Платт) Ак Барс: Веханен; Емелин — Никулин, Зарипов — Капанен — Морозов (К); Медведев — Панин, Песонен — Иммонен — Хосса; Щадилов — Токранов, Лемтюгов — Казионов — Обухов; Буравчиков — Бодров — Степанов. Динамо-Минск: Эш; Подхрадски (А) — Мойжиш, Глазачев — Штумпел (А) — Спиридонов; Антонов — Пиккарайнен, Кулаков — Платт — Михалев (К); Хенри — Фернхольм, Сикора — Дрозд — Стефанович; Чуприс — Стась — Мелешко.

Кадровые решения

Казанский антианшлаг

В среду «Татнефть-Арена» собрала менее трех с половиной тысяч. Хотя играть вдохновенно казанцам это не помешало.

Сикора-боец

Финский «залив»

Зарипов Ужасный

Дважды заставил задуматься Марека Сикору Зарипов. Нападающий сборной России по-прежнему остается для «Динамо» самым неудобным форвардом в составе соперника. После сегодняшнего матча Данис во встречах против минчан набрал 12 очков.

Ак Барс — Динамо Минск — 5:2 (1:0, 1:0, 3:2)