Бросай, Петер!

31 декабря 2010, 04:31
9

«Авангард» празднует трудную победу. Минское «Динамо» уступило на своей площадке второй раз подряд. Несмотря на поражение, после таких матчей испытываешь досаду, а не разочарование. «Динамо» проиграло, но 14 тысяч зрителей на «Минск-Арене» стали свидетелями настоящего триллера, а не намечавшегося поначалу разгрома. Единственная замена, произведенная Мареком Сикорой в стартовом составе, коснулась вратарской линии. Блестяще проведшего трехматчевый отрезок Мезина в воротах сменил соскучившийся по игре Эш. Сомнение в том, что Роберт доиграет до конца встречи, появилось уже на 14-й минуте. Дело не в том, что вратарь к этому времени пропустил дважды, просто уж слишком быстро «Авангарду» удалось удвоить свое преимущество. Американец все-таки отыграл до конца периода, но едва матч перевалил за середину, как развитие счета вынудило Марека Сикору вернуть в ворота Мезина, а Эш поехал на скамейку скучать по игре дальше. Игру посетили 14 197 зрителей. К сожалению, большую часть встречи им пришлось наблюдать не за тем, как их любимцы снимают очередной скальп, а горевать по причине бессилия хозяйской обороны перед норовившими заклевать свою добычу форвардами «ястребов». Встреча, как и прогнозировалась, началась бодро — счет трижды мог быть открыт уже по прошествии двух минут. Дальше — больше. Динамовцы не стали убивать время на раскатку, как то было в предыдущих матчах, а со старта взялись за дело. Но все их усилия шли прахом, утыкаясь в надежность одного из лучших голкиперов КХЛ. После стартовой активности «зубров» слово взяли гости. Омичи реализовали первое же большинство, любезно предоставленное им Мелешко. Калюжный воплотил в гол мастерский пас из-за ворот Ягра, а спустя две минуты Генри не уследил за Семиным, который превратил в голевую не менее гениальную передачу Аверина. «Авангард» мог забрасывать и еще, особенно жарко было у ворот Эша после удаления Стася. Конец периода остался за «Динамо». Минчане неплохо провели первые и последние минуты трети, о чем свидетельствует хотя бы равенство по количеству нанесенных бросков — 13-13. Но эффективность у этих выстрелов была разная, посему в соревновании двух лучших команд-стартеров на сей раз победили «ястребы». Показал, как нужно распоряжаться своими моментами, «Авангард» динамовцам во втором периоде. Шайбы Первушина и Ягра повергли в шок многочисленную минскую публику, которая ожидала явно не такого развития событий. К чести «зубров», те не стали опускать руки и переводить тумблер в режим доигрывания вовсе не собирались, прекрасно понимая, что ничего невозможного в хоккее нет. Намекнул на это присутствующим Демагин, забросивший «Авангарду» третью шайбу в сезоне. Гол Сергея придал действиям «Динамо» дополнительный импульс — последовавшие за ним два удаления в составе гостей предоставили хозяевам прекрасную возможность уйти на перерыв в настроении далеком от безнадеги. Однако имея на одного игрока больше, «Динамо» сыграло так, как обычно в этом сезоне и играет — остро, но без голов. За несколько мгновений до сирены Мелешко имел отличную возможность второй раз огорчить Рамо и не превращать третий период в простую формальность, но на перерыв хозяева все-таки отправились с пассивом в три шайбы. Не остался незамеченным приезд в Беларусь одного из лучших отечественных нападающих Алексея Калюжного. Зрители на трибунах тепло встретили белоруса, устроив ему овации на представлении стартовых пятерок, и заметно оживлялись практически при каждом упоминании его фамилии. Смешанные чувства испытали любители хоккея только после голевого выстрела Калюжного в середине первой трети. Да и то шайбу белоруса встретили скорее аплодисментами, чем свистом. А после окончания матча болельщики одобрили выбор Алексея лучшим игроком матча. Надежд на то, что «Авангард» во второй встрече кряду позволит себе растранжирить комфортное преимущество, было, откровенно говоря, мало. Омичи логично сбавили темп, памятуя о последнем в этом году матче в Риге через два дня. Игра потеряла в скорости и зрелищности, количество опасных моментов свелось к минимуму, и стало интересно по большей части только одно — сохранит ли Мезин свои ворота в неприкосновенности. Лучик надежды блеснул 14 тысячам болельщиков на трибунах и многим тысячам у экранов телевизоров после шайбы в большинстве Петра Сикоры. 10 минут было вполне достаточно, чтобы постараться спасти матч, занесенный некоторыми в ранг безнадежного. Кто-кто, а Александр Кулаков таким пессимистом явно не был — отлично отборовшись в меньшинстве, форвард сократил разрыв в счете до минимума. После такого удара главком «Авангарда» Раймо Сумманен логично взял тайм-аут, словно напоминая своим игрокам о печальных событиях предыдущей игры с ЦСКА. Передышка и красноречивое молчание наставника в этой паузе заставило гостей заиграть совершенно по-другому, и реальных шансов сравнять счет у «Динамо» было немного. Один из них после удаления Первышина «зубры» непозволительно загубили своей бездарной игрой в большинстве. В концовке встречи омичи долгое время не давали хозяевам возможности взять тайм-аут и попробовать заменить вратаря на шестого полевого игрока. Когда это произошло, перед глазами болельщиков разыгралась картина, достойная лучших традиций драматических произведений. Пару секунд до конца встречи. Петер Подградски, получающий шайбу перед пустым углом гостевых ворот. «Бросай же!», — казалось, кричали все, кто стал свидетелем этого момента... Но словак не бросил, и «Динамо» проиграло. *** Несмотря на поражение, после таких матчей испытываешь досаду, а не разочарование. «Динамо» проиграло, но 14 тысяч зрителей на «Минск-Арене» стали свидетелями настоящего триллера, а не намечавшегося поначалу разгрома. 0:1 — 11:15 Калюжный (Червенка, Ягр), ГБ 0:2 — 13:17 Семин (Аверин) 0:3 — 25:06 Первушин (Белов) 0:4 — 31:15 Ягр (Яервенка, Шкоула), ГБ 1:4 — 32:11 Демагин 2:4 — 49:22 Сикора (Подградски, Спиридонов), ГБ 3:4 — 51:42 Кулаков (Мелешко), ГМ Вратари: Эш (00:00 — 31:15), Мезин (31:15 — 59:09) – Рамо Штраф: 14 — 12 Лучшие: Кулаков — Калюжный ДИНАМО Мн: Антонов — Подградски, Спириднов — Штумпел — Глазачев; Коробов — Петрашек, Михалев (к) — Платт — Сикора; Генри — Мойжиш, Демагин — А. Стась — Мелешко; Кулаков — Дрозд — Стефанович. АВАНГАРД: Куляш — Шкоула, Ягр — Калюжный (к) — Червенка; Белов — Первышин, Пережогин — Курьянов — Попов; Бондарев — Рябыкин, Аверин — Семин — Волков; Первушин — Власенков — Шишканов.

Рокировка

Чемпионы

Калюжный воплотил в гол мастерский пас из-за ворот Ягра, а спустя две минуты Генри не уследил за Семиным, который превратил в голевую не менее гениальную передачу Аверина.

Рачительность

Алексей Калюжный

Зрители на трибунах тепло встретили Алексея Калюжного, устроив ему овации на представлении стартовых пятерок.

Надежда

Драма

Петер Подградски, получающий шайбу перед пустым углом гостевых ворот. „Бросай же!“ — казалось, кричали все, кто стал свидетелем этого момента... Но словак не бросил, и «Динамо» проиграло.

Динамо Минск — Авангард — 3:4 (0:2, 1:2, 2:0)