В новый год с чистой совестью

30 декабря 2010, 18:55
6

Празднование Константина Глазачева. Минское «Динамо» во многом благодаря отличным действиям первого звена, а также нетипично удачной игре в большинстве одержало вторую победу над мытищинским «Атлантом» за три сезона в КХЛ. На новогоднюю паузу минчане и их болельщики ушли в хорошем настроении. Несмотря на то, что голкипер Константин Барулин в последнее время выглядит едва не лучшим в своем амплуа, главный тренер «Атланта» Милош Ржига на игру против минчан выставил белоруса Виталия Коваля. Скорее всего, чешский специалист надеялся на невероятный психологический настрой Коваля против своей бывшей команды и коллег по сборной Беларуси. Однако расчет Ржиги не оправдался. Не сказать, что Виталий провалил матч, но в целом сыграл не столь надежно и уверенно, как он умеет. Команды выдали просто невероятное начало. Спустя ровно минуту после стартового вбрасывания минчане открыли счет — Андрей Михалев развернулся и хлестким кистевым броском поразил ближний верхний угол ворот Коваля. Правда, радость хозяев продлилась ровно минуту. Пока большинство динамовских болельщиков еще праздновало успех своих любимцев, форвард «Атланта» Кайл Уэллвуд удачно сыграл на добивании на пятаке — 1:1. И все же стартовый период прошел под диктовку хозяев. Благодаря отличной игре первого звена, минчане ушли на перерыв имея задел в два гола. На 9-й минуте Константин Глазачев после умного и расчетливого паса Йозефа Штумпела броском сходу со средней дистанции вывел минчан вперед. А на 19-й минуте уже самому Штумпелу удался потрясающий по силе и точности щелчок в самый угол. С первого периода штанги взяли сторону «Динамо» и придерживались сделанного выбора вплоть до окончания встречи. За 60 минут игрового времени каркас ворот не раз и не два приходил на выручку Андрею Мезину. Хотя, как говорится, везет сильнейшим. Другим словом нападающего «Атланта» Сергея Мозякина и не назовешь. Едва только динамовцы предоставили ему шанс отличиться, как Сергей сразу же им воспользовался. На 25-й минуте Мозякин четко реализовал выход один на один с Мезиным и добавил матчу интриги. Все-таки не зря Сергей является лучшим голеодором лиги. Не бывает у «зубров» встреч, чтобы оборона не напортачила. Вот и в матче с «Атлантом» минские защитники несколько раз допускали безобразные ошибки в своей зоне. К слову, и третья шайба мытищинцев, заброшенная на 60-й минуте при счете 4:2 в пользу минчан (автором 4-го гола в ворота «Атланта» стал Джефф Платт на 59-й минуте), наглядная демонстрация расхлябанных действий обороны. Ведь, по сути, именно наши защитники выложили на клюшку шайбу Алексею Глухову — и это «Динамо» играло в большинстве! На 59-й минуте случилась драка. Хотя… нет, это все же была не драка, а избиение. Защитник «Динамо» Андрей Антонов, никогда не отличавшийся тафгайскими способностями, зацепился с громилой Вадимом Хомицким, который, к слову, видя свое явное преимущество в кулачном бою, показалось, немного пожалел Антонова — при желании, Вадим мог нанести на 3-4 сокрушающих удара больше. *** Что ж, на Новый год уходим в хорошем настроении. Следующий матч «Динамо» проведет дома 4 января против «Витязя». ДИНАМО МИНСК: Мезин; Подградски — Фернхольм, Спиридонов — Штумпел — Глазачев; Петрашек — Коробов, Кулаков — Платт — Михалев; Генри — Антонов, Демагин — Стась — Мелешко; Сикора — Дрозд — Стефанович. АТЛАНТ: Коваль; Быков — Семенов, Булис — Епанчинцев — Мозякин; Траханов — Обшут, Иргл — Уппер — Левандовский; Хомицкий — Горохов, Петров — Глухов — Непряев; Федоров — Веллвуд — Мусатов; Ли. 1:0 — 2 Михалев (Кулаков, Платт) 1:1 — 3 Велвуд (Федоров, Мусатов) 2:1 — 9 Глазачев (Штумпел, Подградски) ГБ 3:1 — 19 Штумпел (Спиридонов, Подградски) ГБ 3:2 — 25 Мозякин (Епанчинцев) 4:2 — 59 Платт (Михалев, Кулаков) 4:3 — 60 Глухов ГМ

Против «своих»

2 минуты — 2 гола

Первое звено «рулит»

Благодаря отличной игре первого звена, минчане ушли на перерыв имея задел в два гола.

Штанги за нас

Мастер

Без ошибок «Динамо» не было бы собой

Не бывает у «зубров» встреч, чтобы оборона не напортачила. Вот и в матче с «Атлантом» минские защитники несколько раз допускали безобразные ошибки в своей зоне.