Брат на брата

2 октября 2011, 16:52
3

Несмотря на победу в очном матче, «Металлург» в турнирной таблице идет позади „Немана“. Кирилл Брикун испортил дебют в новой команде Игорю Брикуну, «Неман» на удивление неудачно сыграл в большинстве, «Металлург» продемонстрировал свой фирменный хоккей и добился 10-й победы кряду, а гродненский клуб впервые в сезоне не сумел поразить ворота соперников дома. Перед матчем обе команды столкнулись с кадровыми проблемами. У гостей и без того лазарет был полон, так тут еще обидные дисквалификации в Бресте получили Спиридонов и Дурнов. «Неман» лишился своего ключевого игрока — голкипера Шабанова, уехавшего в Минск защищать ворота более важной команды… Несмотря на то, что в турнирном плане встреча не имела определяющего значения, «Металлург» наверняка мечтал взять реванш за домашнее поражение в конце ноября (1:4), тем более, что команда уже месяц не проигрывала, одержав победы в 9 поединках кряду. У «Немана» же была чуть менее впечатляющая серия викторий — 5 встреч. Как и подобает играющим командам, соперники начали встречу в высоком темпе. «Стальные волки» сразу принялись действовать вторым номером, стараясь встречать соперника у своей синей линии и не давать хозяевам как следует раскатиться. Первое удаление в рядах гостей едва не позволило им… открыть счет, однако Брикун, перехватив диагональ одного из защитников «Немана», в отрыве не смог бросить в створ ворот Ходина. Хозяева постепенно нагнетали обстановку у чужих ворот, однако Мильчаков действовал надежно, а когда он терял шайбу из виду, та предательски шла мимо рамки. «Металлург» трижды играл в меньшинстве в первой трети матча, однако розыгрыши лишнего хозяевам откровенно не удавались, во многом благодаря активным действиям защищающихся. Под занавес периода Полушин имел реальнейший шанс открыть счет, но с убойной позиции попал в Мильчакова. Второй период начался с прибытия на арену жлобинской торсиды. По непонятным причинам фанаты гостей опоздали и были вынуждены занимать свои места, проходя через служебный вход. Около 30-40 человек со знаменами «волков» начали поддерживать свою команду, едва появившись на стадионе. Выглядело это несколько комично, так как большинство зрителей сразу не увидело, кто и главное по какому поводу шумит. Едва болельщики «Металлурга» компактно разместились за воротами Мильчакова, как их любимцы смогли реализовать первое же численное преимущество  –  Пульвер мощно щелкнул от синей линии, а Ерашов в скоплении перед воротами удачно подставил клюшку — 0:1. Добавим, что под моральным и физическим давлением с обеих сторон в этом эпизоде неудачно сыграл Ходин, буквально занесший шайбу в свои ворота. Фактор гола внес свои коррективы в дальнейший ход встречи. У хозяев совсем разладилась и без того неубедительная доселе комбинационная игра. Игроки «Немана» сбились на индивидуальные действия, которые без особого труда «тушили» гости.  Даже очередная игра в меньшинстве не представляла для «сталеваров» особой угрозы. Они действовали просто, без изысков, зато весьма эффективно. Когда же жлобинская команда вновь получила возможность поиграть в большинстве, Полоницкий от синей линии попал точно в «девятку» - 0:2. Вновь закрытый своими и чужими игроками Ходин вряд ли мог спасти «Неман». Третий период «Неман» начал в большинстве, однако вновь ничего серьезного у чужих ворот создать не сумел. Гости, добившись перевеса в счете, продолжили играть в свой любимый хоккей, эффективно встречая соперника теперь уже у чужой синей линии и проводя острые контратаки. На 45-й минуте встречи спортивная фортуна на мгновенье задумалась, к кому из соперников повернуться лицом, и в итоге вновь выбрала «Металлург». Лисичкин подкараулил одну из немногих ошибок обороны гостей, выцарапав шайбу у Якушина, вышел к воротам и снабдил пасом Климина, перед которым был пустой угол. Однако миниатюрный форвард «Немана» промазал, а в ответной атаке партнеры вывели один на один Ерашова, который свой шанс использовал — 0:3. Вероятно, понимая, что судьба матча фактически решена, Дмитрий Кравченко все же решил воспользоваться своим излюбленным приемом, сняв вратаря за 10 минут до сирены при игре в большинстве. Но все оказалось тщетным. К тому времени рамку хозяев уже защищал Брикун, дебютировавший в составе «красно-черных» в такой неблагоприятной ситуации. Несколько раз голкипер выручил команду, однако на 58-й минуте и он вынужден был капитулировать, пропустив несложную шайбу между щитков от своего брата Кирилла.   Таким образом, «Неман» впервые в нынешнем сезоне не порадовал своих болельщиков заброшенными шайбами. А «Металлург» показал свой фирменный хоккей, основанный на жесткой обороне, кинжальных контратаках и отточенном розыгрыше большинства. Всего этого оказалось достаточно, чтобы победить в Гродно, доведя победную серию уже до 10 встреч. Больше — 11 раз кряду — в нынешнем сезоне выигрывала только «Юность».

Накануне

Разведка боем

Все дело в болельщиках?

Второй период начался с прибытия на арену жлобинской торсиды. Фанаты гостей опоздали и были вынуждены занимать свои места, проходя через служебный вход. Около 30-40 человек со знаменами „волков“ начали поддерживать свою команду.

Психология

Улыбка фортуны

Дебют и эксперименты

Таким образом, «Неман» впервые в нынешнем сезоне не порадовал своих болельщиков заброшенными шайбами.