Приятно вспомнить: красота по-американски

4 июля 2011, 06:48
3

Андрей Костицын продолжает забивать в плей-офф Пока идет битва за Кубок Стэнли, вспомним регулярку, в которой наши соотечественники 74 раза поразили ворота соперников. Среди шайб есть те, которые претендуют на нескромное определение «шедевральные». Goals.by не поленился пересмотреть все голы и выбрать лучшие из них. В самом начале регулярного сезона, когда дела у Андрея шли просто замечательно, он отметился красивым голом в ворота «молний». Шайба попала в наш топ и благодаря техничному завершению в исполнении Костицына-старшего, и благодаря замечательной комбинации «канадцев». Сергей приноровился регулярно забрасывать «красным крыльям». Не стала исключением и встреча в начале февраля. «Нэшвилл» победил, а Костицын оформил дубль, причем первая из двух шайб  (именно она представлена в хит-параде) была заброшена в меньшинстве. В регулярном сезоне Руслан отличился всего дважды. Оттого его голы еще ценнее. Конечно, на наш выбор еще повлияли авторитет и заслуги Руслана, но гол, тем не менее, хорош: защитнику удался точный дальний бросок. Высокий класс, как и положено мастерам уровня Салея. Это одновременно и красивый, и «рабочий» гол Костицына-старшего. В начале атаки от отборолся на границе чужой зоны, а затем, получив передачу от Трэвиса Моэна, от левого борта поразил «девятку» ворот Клеменсена. «Торонто» на выезде одолел «нефтяников», а шайба Михаила оказалась победной. Сначала Грабовский фирменным финтом, так знакомым нам по его же буллитам, обыграл защитника, затем отдал передачу Лебде и, получив ответный пас, поразил уже пустые ворота. Согласитесь, таких розыгрышей «лишнего» критически не хватает нашей сборной. «Хищникам» не удалось победить, но Сергей отметился отличным голом в большинстве. Кто-то скажет, что это обычное взятие ворот при игре в неравных составах. Но при этом белорус в падении технично подстроился под траекторию шайбы. Костицын вновь забросил «койотам», но уже в другом матче (тоже, к слову, проигранном). В первом периоде в чужой зоне Сергей обокрал не кого-нибудь, а опытнейшего канадца Эдриана Окойна, серебряного призера Олимпиады аж в Лиллехаммере. Все остальное оказалось делом техники. Тройка топовых голов всецело принадлежит Михаилу. Конец декабря, как, собственно, и вся первая половина регулярки, — очень трудный период для «кленовых листьев». Вот и в данной встрече Грабовскому удалось лишь подсластить пилюлю (опять же при игре в большинстве). Стоит в энный раз оценить оригинальность мышления МиГа: вместо стандартной передачи на «пятак» последовал неожиданный бросок. В этой встрече Грабовский отметился дублем. Вторая шайба по-настоящему феноменальна. За минуту до окончания матча при счете 3:3 Михаил совершил слалом от собственной точки вбрасывания до чужих ворот, обыграв при этом троих игроков «Бостона». Браво, Михаил! Этот победный буллит растиражировали все заокеанский каналы, а также youtube.com. В той встрече Михаил отметился еще и голом. Описывать шайбу — значит повторяться. Лучше просто посмотреть.

10. «Монреаль» – «Тампа-Бэй» — 3:4 (10/13/2010)

9. «Нэшвилл» – «Детройт» — 3:0 (02/05/2011)

8. «Сент-Луис» – «Детройт» — 3:5 (03/12/2011)

7. «Флорида» – «Монреаль» — 0:4 (03/03/2011)

6. «Эдмонтон» – «Торонто» — 1:4 (12/14/2010)

5. «Нэшвилл» — «Финикс» — 2:3 (02/19/2011)

4. «Финикс» – «Нэшвилл» — 4:3 (11/03/2010)

3. «Торонто» – «Атланта» — 3:6 (12/20/2010)

2. «Бостон» – «Торонто» — 3:4 (02/15/11)

1. «Вашингтон» – «Торонто» — 4:5 (12/06/2010)