Марек Сикора: «Я уже думал, что хорошо бы увезти одно очко из Уфы. Но в концовке нас ждал сюрприз — три полноценных очка»

21 октября 2011, 14:09
3

Главный тренер минского «Динамо» Марек Сикора прокомментировал сегодняшнюю победу над обладателем Кубка Гагарина «Салаватом Юлаевым» (5:3) в матче регулярного чемпионата КХЛ.«Для болельщиков матч, конечно, интересным получился. А вот тренерам в таких играх очень тяжело. Мы вели 3:0, затем счет 3:3 стал. Я уже думал, что хорошо бы увезти одно очко из Уфы. Но в концовке нас ждал сюрприз — три полноценных очка. Конечно, результатом я доволен. Мы хорошо играли в первом периоде и в начале второго. Затем стали действовать плохо. А вот в третьей двадцатиминутке мы снова прибавили. Ну что еще могу сказать? Тяжело играть с «Салаватом». В команде собраны хорошие игроки, от всех может исходить опасность.— Марек, сегодня нервных клеток потрачено неимоверное количество. Как чувствуете себя сейчас?— Уже нормально. В тренерском штабе мы знаем, что вести в счете на одну шайбу — неопасно в плане настроя хоккеистов. Когда же преимущество составляет три гола — это опасно. И сегодня это правило подтвердилось. Стали плохо кататься, начали отбрасывать шайбу, пошли удаления.— Можно сказать, что немного потеряли концентрацию?— Да, это человеческий фактор. Такое бывает.— Что же, получается, все, что ни делается все к лучшему. И тот факт, что наша команда отправилась на перерыв при равном счете, в итоге сыграло нам на руку?— Да, может быть. Мы сказали хоккеистам: «Друзья, начинаем матч с начала, играем без провалов и отбрасываний. Желательно не удалиться». Внесли кое-какие тактические изменения. И в итоге фортуна нам улыбнулась.— Относительно удалений. При столь мощном атакующем потенциале и напоре «Салавата Юлаева» нашей команде удалось ни разу не удалиться…— Я думаю, что мы хорошо сыграли третий период. И сегодня арбитры мне понравились. Они свистели то, что видели.— Несмотря на помощь удачи в четвертом голе, наверное, можно сказать, что наша команда это заслужила?— Может быть, мы хотели этого больше. В третьем периоде я ожидал мощной атаки соперника. Но коллега Сергей Михалев сказал, что это их восьмой матч подряд, который «Салават» играет через день. Наверное, им не хватило сил. И, возможно, моментов у нас было даже чуть побольше.— В прошлом матче вы отметили, что наша скамейка «живет». А как сегодня была атмосфера в столь сложной ситуации?— Во втором периоде было сложно. Но в перерыве покричали немного, в хорошем смысле, что все только начинается, и мы сыграем лучше.— Перед началом выезда вы осторожно предположили, что будет неплохо привезти 4-5 очков. Сейчас три матча позади и уже 5 очков в кармане. С этой точки зрения матч в Чехове будет проще для нас или сложнее?— С «Витязем» будет сложнее, однозначно сложнее. Последний матч, в кармане, как вы говорите, уже пять очков, игрокам хочется домой. Но главное то, что у команды, как я говорил раньше, есть характер. С «Витязем» можно играть. Поэтому нужно отдохнуть, поэтому будем готовить команду.— Кстати, знаете о том, что в Чехове у нашей команды будет очень серьезная поддержка?— Да, я где-то читал в интернете. Я очень доволен, жду с нетерпением. Команде будет очень нужна поддержка. У нас классные болельщики, они, надеюсь, помогут хорошему результату.— Как вы относитесь к тому, что на матче присутствовал главный тренер национальной сборной Беларуси?— Кари Хейкиля смотрит все матчи в Минске. Мы не разговариваем. Есть договоренность клуба с ФХРБ, поэтому он полетел с нами в поездку. Тем более, и в других командах есть игроки сборной — Демагин в «Нефтехимике», Кольцов в «Салавате Юлаеве», — цитирует Сикору официальный сайт минского «Динамо».