«Пешеход»

31 октября 2011, 17:51
13

Жлобинский клуб продолжает штамповать победы. «Неман» дарит праздник своим болельщикам, впервые с 2008 года побеждая в регулярном сезоне «Юность» в родных стенах, Жлобин громит латышей в металлургическом дерби, «Шахтер» перемещается на четвертое место, а «Лида» и «Могилев», отыгрывая по ходу своих встреч по 3 шайбы, совершают впечатляющие камбэки. В центральном матче игрового дня болельщики «Немана» сполна порадовались  победе своего клуба над «Юностью». Ведь в регулярном чемпионате такое случалось в последний раз чуть менее 4 лет назад — 18 января 2008 года. Сама игра получилась не очень зрелищной, голевых моментов большую часть матча было совсем немного. «Неман» на правах хозяев атаковал больше и в середине второго периода все-таки добился своего. Стоит сказать, что и «Юность», несмотря на многочисленные жалобы Михаила Захарова в последнее время, не сдавалась и несколько раз показала зубы. В частности, после броска Сырея от синей линии надежно сыгравшего в этот вечер Шабанова выручила перекладина. Но ближе к концу матча минчане ощутимо подустали, начали удаляться и пропустили еще трижды. На последней минуте «Неман» получил шанс забросить еще и пятую шайбу, однако преимущество в двух игроков реализовать не сумел. Но и без того подопечные Дмитрия Кравченко нанесли действующим чемпионам первое «сухое» и второе кряду поражение с разницей в 4 шайбы. Хотя в нынешней ситуации для гродненских болельщиков гораздо важнее было другое — поверженным на гродненском льду оказался Михаил Захаров, неуважительно высказавшийся о «Немане» после заключительного матча финальной серии прошлого сезона. Конечно, та история вышла весьма неоднозначной и вряд ли будет когда-либо предана гласности. Но в Гродно субботним вечером зрители хором кричали в адрес Захарова «пешеход» - именно так, как импульсивный тренер назвал первого апреля нынешнего года игроков гродненской дружины. Но досталось тренеру гостей немного — зрителей больше интересовал хоккей… Вообще, гродненская торсида, побившая очередной рекорд посещаемости (на матче присутствовало, согласно протоколу, 3200 зрителей), все эмоции передала своим хоккеистам, беспрерывно поддерживая их на протяжении всего матча. Огорчили разве что не очень этичные кричалки «Души столицу!»… После матча рулевой минчан Михаил Захаров, продолжил рассказывать о нынешней сложной ситуации в стане чемпиона страны: «Трудный момент наступил у «Юности», очень трудный… Ведь ни одна команда из лидирующей группы за последние годы не потеряла в межсезонье 15 человек, причем все ведущие. Поэтому если бы я ушел в том году, ведь предложения были гораздо раньше, в том числе и после Континентального кубка, «Юность» заняла бы первое место и без меня. А теперь мы находимся на том месте, на котором находимся. Нужно спокойно к этому относиться. Я, честно говоря, предвидел наше нынешнее турнирное положение. Сейчас мы даже выше, чем я планировал. Но я убежден, что «Юность» рук не опустит однозначно. Все закончится с последней игрой сезона. Но сегодня, конечно, у нас тяжелейшая ситуация». Дмитрию Кравченко в свою очередь пришлось оправдываться за поведение латвийского форварда Каспарса Саулиетиса, уже не в первый раз удаленного до конца матча за чересчур убойный силовой прием, примененный на этот раз против Евгения Курилина: «Те, кто знает Саулиетиса, никогда не скажут о том, что это грубый игрок. Он агрессивен на льду, может заиграться, но его действия никогда не перейдут черту умышленной грубости. Он много вкалывает на тренировках, является профессиональным спортсменом и добавляет с каждой игрой. Поэтому я убежден, что он это сделал не специально. Хотя я, разговаривая после матча с игроками соперника, ведь я их хорошо знаю, извинился перед Курилиным». Продолжает лидировать жлобинский «Металлург». В поединке со своими прибалтийскими собратьями белорусские сталевары одержали свою четвертую крупную, девятую домашнюю и девятую кряду победу. «Металургс» продержался практически до экватора встречи, а затем поплыл… Впрочем, монолог главкома гостей Валерия Воронина без труда позволил выяснить причину такого спада: «Для того, чтобы конкурировать, вернее, создать видимость конкуренции такой команде как «Металлург», нужно движение. А его не было, и не могло быть — это у нас седьмая игра за четырнадцать дней. Мастерства немного, играем мы на самоотдаче, на желании, на движении. Нужно было элементарно бегать, бороться. Мы проиграли все, проиграли борьбу. Отсюда и результат. Ждем перерыва». Порадовали болельщиков заброшенными шайбами «Витебск» и «Могилев». Впрочем, для хозяев град голов не принес практически никакого удовлетворения. К середине матча они вели 5:2 и казалось, смогут прервать четырехматчевую серию поражений. Но не тут-то было. Подопечные Сергея Усанова в конце второго периода смогли сократить разрыв, а на 8-й минуте заключительной трети матча и вовсе выровняли цифры на табло. Больше других у «львов» постарался их лучший снайпер Андрей Царегородцев, набравший 4 (2+2) очка, в том числе ставший автором решающей шайбы в серии буллитов. Что касается витеблян, то у них хет-триком менее чем за 8 минут отметился Александр Абакунчик. Форвард с 10 голами нынче является лучшим бомбардиром «медведей». Также отметим сразу 4 голевые передачи Павла Волчека. Рулевой «Витебска» Юрий Ивашин после игры посетовал на проблемы с составом у своей команды: «Думаю, вы заметили, что мы играли практически в 11-12 человек. Все ребята молодые. Я уже много раз говорил, что те, кто старше — всегда показывают свою профпригодность, даже если где-то не хватает сил. Но есть группа молодых людей в команде, человек 6, которые почувствовали, что они играют за клуб. Хотя для них клуб — это только слово. Есть ребята, которым по 20 лет, у них приличные габариты, все есть, но ничего не показывают. Будем делать выводы, у нас есть фарм-клуб — будут работать там». В Новополоцке «Шахтер» на протяжении всего матча пытался переиграть голкипера «нефтяников» Виталия Труса, нанеся по его воротам 47 (!) бросков. В итоге этого хватило для минимального перевеса над аутсайдером, потерпевшим 6-е поражение кряду. В составе «кротов» отметим возвращение на лед после травмы форварда Владимира Михайлова. Рулевой гостей Андрей Гусов остался доволен как результатом поединка, так и игрой совей команды: «Новополоцк с нами всегда дома играет в веселый быстрый хоккей. Считаю, что в большинстве своем все-таки мы владели инициативой в этой игре. У новополочан хотел бы отметить вратаря, который действительно творил чудеса. Я очень рад победе. Хотел бы поздравить коллегу с хорошей игрой». Благодаря этой победе «Шахтер» поменялся местами с «Юностью», переместившись на 4-е место. Отставание «горняков» от идущего третьим «Немана» на данный момент составляет 11 пунктов. Важную победу сумела одержать «Лида». Подопечные Эдуарда Валиуллина «горели» после первого периода 0:3 в поединке с «Брестом», однако собрались, заменили голкипера и стали исправно забивать в большинстве (все 4 гола). Отметим хет-трик форварда Михаила Курвякова, который с 9 голами нынче является лучшим снайпером своей команды. Победа позволила «Лиде» вернуться в восьмерку сильнейших, отодвинув проявивших безволие «зубров» на девятое место. 1:0 — 31:16 Кузнецов (Лисичкин) 2:0 — 47:00 Глебов (Еремин, Кукушкин) 3:0 — 55:55 Божко (Кукушкин, Глебов) 4:0 — 57:04 Ковшик (Кислый, Мядель) Вратари: Шабанов 23/23 — Окса 31/35 Штраф: 39 — 26 1:0 — 05:27 Орлюк (Волчек, Орлов), ГБ 2:0 — 13:30 Короткевич (Марченко, Цуриков) 2:1 — 14:40 Горбачев (Шепелев, Царегородцев) 3:1 — 22:47 Абакунчик (П. Волчек, Лоновенко), ГБ 4:1 — 28:05 Абакунчик (П. Волчек, Лоновенко), ГБ 4:2 — 29:01 Орлов (Ромадановский, Царегородцев) 5:2 — 30:29 Абакунчик (Орлюк, П. Волчек) 5:3 — 38:45 Царегородцев (Ромадановский, Горбачев) 5:4 — 47:07 Ильин (Блох, Былина), ГБ 5:5 — 47:46 Орлов (Козлов) 5:6 — 65:00 Царегородцев (решающий буллит) Вратари: Лукьянов 36/41 — Селезнев 23/28 Штраф: 16 — 14 0:1 — 04:23 Слепченко (Верамейчик) 0:2 — 12:28 Боярских (Слепченко) 0:3 — 13:30 Романенко (Пухловский) 1:3 — 31:42 Ремезов (Щурко, Боярчук), ГБ 2:3 — 34:05 Курвяков (Грибанов, Сальников), 2ГБ 3:3 — 53:52 Курвяков (Грибанов,  Боярчук), ГБ 4:3 — 55:34 Курвяков (Боголейша), ГБ Вратари: Саманьков 4/7, Перевозчиков 18/18 — Шурек 25/29 Штраф: 16 — 18 1:0 — 26:44 Дудко (Хомко, Полоницкий) 2:0 — 27:39 Макров (Игошин, Осипов) 3:0 — 28:25 Комаров (Дашков, Ерашов) 4:0 — 33:13 Дорнич 5:0 — 39:30 Дорнич (Макров, Игошин) 6:0 — 46:20 Пульвер (Игошин, Дорнич), ГБ 7:0 — 47:55 Осипов (Макров, Пульвер), ГБ Вратари: Мильчаков 22/22 — Калныньш 9/12, Журков 12/16 Штраф: 22 — 14 0:1 — 04:15 Ластовецкий (Шведов, Дадонов) 1:1 — 11:30 Горбоконь (Шереметьев, Залевский) 1:2 — 48:11 Башко (Чуприс), ГБ Вратари: Трус 45/47 — Шибанов 19/20 Штраф: 26 — 12