Смена лидера

8 ноября 2011, 03:59
2

Алексей Баранов наконец открыл счет заброшенным шайбам. «Юность», несмотря на победу, вновь теряет очки в поединке с «Лидой», «Неман» в режиме экономии обыгрывает брестчан и выходит в лидеры по набранным очкам, «Шахтер» и «Химик-СКА» проявляют реваншистские настроения, а «Гомель» удачно начинает прибалтийский вояж. Главной интригой дня представлялось состояние «Юности» после трех поражений кряду. Взять реванш у «Лиды» минчане на своем льду были обязаны. И им это удалось, правда, лишь в серии буллитов. Несмотря на активное начало, «Юность» на экваторе третьего периода даже уступала в счете. Но Берзиньш довольно быстро сравнял результат, а в серии буллитов удача улыбнулась Сергею Шелегу. Несмотря на завоевание двух очков, Михаил Захаров раскритиковал игру своей команды в большинстве. А Эдуард Валиуллин, как и тремя днями ранее, похвалил действия голкипера своей команды Саманькова, отразившего на этот раз 40 бросков. Кроме того, отметим первую шайбу в сезоне вернувшегося на лед после почти двухмесячного отсутствия из-за травмы Константина Захарова, а также тот факт, что в буллитной серии шайба Шелега оказалась единственной (!) из 12 попыток у обоих соперников. В Бресте хозяева ожидаемо уступили «Неману». Правда, итоговое преимущество в две шайбы, добытое гостями во втором периоде, немного удивило — все-таки статистика матчей соперников в двух последних сезонах показывала, что меньше чем «+3» гродненцы у брестчан не выигрывали. На этот раз причина скромности результата, видимо, лежит на поверхности – уже в субботу команде Дмитрия Кравченко вновь играть с «Юностью»,  которую руководством красно-черных поставлена задача не то что непременно обыграть, а сделать это более чем убедительно. Несмотря на добытую викторию, которая стала для гродненцев уже девятой подряд и вывела команду после долгого перерыва в лидеры чемпионата, наставник «Немана» остался недоволен низкой реализацией моментов, а также безалаберностью своих подопечных в обороне, в результате которой хозяева «имели три выхода один в ноль». В свою очередь, Александр Гавриленок отметил действия вратаря Мартина Шурека, отразившего, в общей сложности, 48 (!) бросков. Поздравим с дебютной шайбой в нынешнем сезоне Алексея Баранова. Слабая результативность защитника гродненцев в начале чемпионата резонно была едва ли не главной темой у гродненских болельщиков — все же в «Юности» игрок забивал гораздо чаще (в прошлом сезоне — 18 голов). И вот, что называется, с почином! Любопытно, в середине октября Баранов вместе с капитаном «Немана» Александром Рядинским, игравшие в тот момент в разных сочетаниях, обратились к тренерскому штабу с просьбой использовать их в паре, как было в течение двух последних сезонов игроков в Минске. И просьба была удовлетворена! В Могилеве хозяева не сумели пополнить свою очковую копилку в поединке с аутсайдером из Новополоцка. Любопытно, что тремя днями ранее эти команды встречались на площадке «Химика-СКА», и тогда верх взяли гости. Теперь же «Могилев» оказался столь же гостеприимным, проиграв с разницей в две шайбы. Отметим два взятия ворот победителями в начале третьего периода, которые разделили всего-навсего 6 секунд, а также гол и передачу лучшего бомбардира новополочан Андрея Залевского, являющегося на данный момент одним из ведущих пасующих чемпионата (13 ассистентских баллов). Благодаря этой виктории подопечные Владимира Мартынова прервали шестиматчевую серию поражений и ушли с последнего места в таблице. Не менее реваншистской оказалась виктория «Шахтера» над витеблянами. После поражения на берегах Двины и проигранного первого периода отчетной встречи, «кроты», наконец, взялись за дело по-настоящему и отгрузили за последующие 40 минут игрового времени двум голкиперам «медведей» аж 8 шайб. Отметим впечатляющий 5 (2+3) очковый улов Ильи Камбовича, а также голевой дубль защитника-ветерана Сергея Стася. Благодаря этой победе подопечные Андрея Гусова сохранили четвертую строчку в таблице, одновременно увеличив отрыв от идущей на пятом месте «Юности» до 2 баллов. Что до витеблян, то они остаются единственной в экстралиге командой, еще ни разу не побеждавшей вне родных стен. Очередным белорусским клубом, волею календаря отправившимся на спаренные матчи в прибалтику, оказался «Гомель». Команда Андрея Скабелки в первом поединке выступила удачно, не оставив оппоненту никаких шансов. В середине встречи «рыси» вели 5:0, правда, в дальнейшем помочь Хаккинену оформить четвертый в сезоне «сухой» матч так и не сумели. Выделим продолжающуюся уже в течение 7 поединков результативную серию латышского легионера «полешуков» Атварса Трибунцова. Игрок, возглавляющий наряду с двумя Андреями — Глебовым и Башко — реестр лучших защитников-бомбардиров ОЧБ (по 18 баллов), в противостоянии с земляками записал на свой счет голевой пас. 1:0 — 3.04 Захаров (Семочкин, Усенко)  1:1 — 41.14 Гоман (Ремезов, Боярчук) 1:2 — 50.11 Ремезов (Гоман, Магдеев) 2:2 — 51.15 Берзиньш (Якимович, Курилин) Вратари: Окса 30/28 — Саманьков 42/40 Штраф: 10 — 24 3 ноября. 18:30. 1:0 — 8.55 Романенко (Слепченко, Верамейчик) 1:1 — 19.28 Кукушкин (Мядель), ГМ 1:2 — 23.02 Баранов (Кислый)   1:3 — 38.59 Божко (Глебов, Саулиетис) Вратари: Шурек 51/48 — Брикун 19/18 Штраф: 6 — 10 ВИДЕО 3 ноября. 18:30 0:1 — 5.38 Колосов (Сусло, Панцерный) 0:2 — 11.53 Жидких (Трибунцов, Усенко) 0:3 — 12.20 Сенькевич (Николаев, Магдеев) 0:4 — 46.15 Соломонов (Филичкин, Маслеников) 0:5 — 57.31 Алехин (Жидких, Усенко) 1:5 — 58.32 Воронин (Мицкевич, Скворцов) 1:6 — 47.09 Денискин, ГБ Вратари: Калныньш 6/0 — Хаккинен 1/0 Штраф: 6 — 10 3 ноября. 18:30 0:1 — 8.30 Абакунчик (Орлов), ГБ 1:1 — 21.48 Камбович (Андрущенко) 2:1 — 22.11 Чуприс (Баукин) 3:1 — 23.21 Камбович (Стась, Ластовецкий), ГБ 4:1 — 39.58 Башко (Наваренко, Баукин) 5:1 — 44.34 Развадовский (Камбович, Еронов), ГМ 6:1 — 52.51 Стась (Камбович) 7:1 — 54.19 Стась (Ластовецкий, Камбович), ГБ 8:1 — 58.57 Баукин (Наваренко, Чуприс), ГБ Вратари: Шибанов 18/17 — Петухов 33/28 Штраф: 28 — 20 3 ноября. 18:30 0:1 — 2.42 Рудак (Елисеенко), ГБ 1:1 — 7.16 Ильин (Блох), ГБ 1:2 — 19.34 Залевский (Климин, Ментюк) 2:2 — 22.34 Ильин (Филин) 2:3 — 25.37 Ментюк (Климин) 2:4 — 33.32 Магеров (Глинкин, Трус) 2:5 — 43.26 Елисеенко (Рудак)   2:6 — 43.32 Шереметьев 3:6 — 54.22 Рязанцев, (Борозенко, Братанов) 4:6 — 56.59 Блох (Ильин) Вратари: Селезнев 23/17 — Трус 34/30 Штраф: 10 — 16  3 ноября. 18:30 Турнирная таблица