На перерыв

8 ноября 2011, 04:05
2

«Химик-СКА» неожиданно сумел побороть «Шахтер». «Неман» в третий раз кряду обыгрывает «Юность», «Химик-СКА» сенсационно побеждает в Солигорске, «Гомель» вытягивает тяжелейшую игру в Лиепае, а Роман Романенко забрасывает свою 200-ю шайбу в белорусских чемпионатах. Третья за 10 дней встреча финалистов минувшего чемпионата оказалась скудной на голы и весьма серой по содержанию, в том смысле, что чего-то нового болельщикам «Юность» и «Неман» не продемонстрировали. Возможно, соперники просто устали друг от друга. Как бы то ни было, гродненцы третий раз кряду обыграли минчан, на этот раз с футбольным счетом 1:0. Судьбу встречи решил в стартовой трети матча гол Саулиетиса в большинстве — Каспарс эффектно продрался с левого края и неотразимо бросил. Минчане искали свои шансы, но так и не нашли управы на Сергея Шабанова, отразившего 33 броска и оформившего четвертый «сухой» матч в сезоне, два из которых пришлись именно на поединки с его бывшей командой. Главная сенсация тура грянула в Солигорске, где отпраздновал победу «Химик-СКА». «Шахтер» по ходу третьего периода отчаянно догонял гостей, в конце концов, справился, однако за считанные секунды до завершения основного времени пропустил решающую шайбу от Глинкина. После матча Владимир Мартынов, не стесняясь, хвалил и благодарил своих игроков, назвав эту игру лучшей под его руководством. А вот Андрей Гусов взял основной удар за поражение на себя: «Доля моей вины, наверное, есть, зря я брал тайм-аут, тасовал звенья. Время назад не вернешь, должны были забивать раньше, играть более агрессивно, в большинстве реализовывать, но всю игру не шло…» В стане «химбата» выделим продолжение теперь уже 7-матчевой результативной серии лучшего бомбардира клуба Андрея Залесского, набравшего 2 (1+1) очка. Помимо прочего, накануне игры в составе «нефтяников» произошли кадровые изменения. Команду покинул нападающий Иван Акимов.  Одновременно, к родным пенатам вернулся с украинских хлебов форвард Максим Яковлев. Период его просмотра продлится до 26 ноября. Таким образом, новополочане ушли с последнего места в таблице, а «горняки» все больше отстают от лидирующего трио. Впрочем, судя по потерям в составе, сохранение четвертой строчки в ближайшей перспективе станет для «Шахтера» нормальным развитием ситуации. «Гомель» достойно завершил третий кряду поединок с «Металургсом». По ходу субботнего поединка подопечные Андрея Скабелки провалили второй период, пропустив за 17 минут 5 (!) шайб, однако в третьем организовали успешную погоню. В овертайме же все решил гол Андрея Колосова, отметившегося в этой встречей 3 (2+1) очками. Благодаря этой виктории гомельчане перебрались на текущее второе место, оттеснив с него отдыхающий с конца октября жлобинский «Металлург». В матче претендентов на место в плей-офф брестчане с третьего раза вновь не сумели ничего противопоставить «Лиде». В середине второго периода «Брест» уступал 1:6, и только затем, перейдя на игру в два звена, сумел избежать крупного поражения. В составе победителей отметим форварда Александра Щурко, набравшего в этой встрече 3 (1+2) очка. А вот капитан проигравших Роман Романенко, отметившийся голевым дублем, забросил в этом поединке свою юбилейную, 200-ю шайбу в белорусских чемпионатах. 36-летний нападающий «зубров» по ходу нынешнего сезона буквально тащит за собой более молодых партнеров, являясь лучшим бомбардиром своей команды с 16 (7+9) очками. Благодаря этой победе, а также четырехматчевой серии с набранными очками, «Лида» сумела закрепиться в зоне плей-офф. Брестчане же после недолгого перерыва вновь оккупировали табличный подвал. «Могилев», победивший в Витебске, сохранил за собой 6-е место в таблице. Любопытно, что все 3 поединка нынешнего сезона соперники завершали буллитными сериями, в которых неизменно побеждали подопечные Сергея Усанова. Таким образом, первый турнирный отрезок чемпионата завершен. Для команд наступает десятидневная пауза, в ходе которой кому-то удастся залечить травмы, кому-то — подправить общую физическую подготовку, а кто-то решится на отсев либо приобретения новых игроков. Регулярный чемпионат возобновится 16 ноября. 0:1 — 11.20 Саулиетис (Божко, Рядинский), ГБ Вратари: Окса  32/31 — Шабанов 33/33 Штраф: 17 — 13 0:1 — 14.20 Грибанов (Щурко) 0:2 — 16.28 Гоман (Боярчук, Ремезов) 0:3 — 25.23 Куцевич (Грибанов), ГБ 0:4 — 33.37 Щурко 1:4 — 35.38 Билищук  (Воронков, Романенко), ГБ 1:5 — 40.41 Хилько (Сальников), ГБ 1:6 — 41.46 Курвяков (Малявко), ГБ 2:6 — 42.03 Романенко (Верамейчик) 3:6 — 46.50 Билищук  (Гавриленок), ГБ 4:6 — 56.50 Романенко (Верамейчик, Боярских) 4:7 — 59.44 Ремезов (Боярчук, Курвяков), ПВ 5:7 — 59.52 Верамейчик (Боярских) Вратари: Шурек 22/16 —Саманьков 39/34 Штраф: 12 — 30 0:1 — 15.59 Панцерный (Колосов, Сусло) 1:1 — 20.32 Упитис (Страупе, Индрашис),ГБ 1:2 — 25.21 Колосов (Волков, Соломонов) 2:2 — 27.40 Гиптерс (Страупе, Упитис), ГБ 3:2 — 30.21 Гиптерс (Страупе, Индрашис), ГБ 4:2 — 31.03 Страупе (Бирзиньш, Упитис) 4:3 — 31.43 Волков (Филичкин) 5:3 — 37.28 Зелтиньш (Бранцис, Баярунс) 5:4 — 43.13 Трибунцов (Соломонов, Филин) 5:5 — 58.58 Жидких (Панцерный) 5:6 — 63.49 Колосов (Филичкин) Вратари: Калныньш 44/38 — Хаккинен 13/9 Штраф: 4 — 8 0:1 — 15:08 Ильин (Летов, Блох) 1:1 — 24:04 Н. Михайлов (Цуриков, Журба), ГБ 1:2 — 26:09 Козлов (Орлов, Царегородцев), ГБ 2:2 — 32:03 П. Волчек (Марченко, Цуриков) 2:3 — 34:27 Блох (Ильин, Горбачев), ГБ 3:3 — 47:40 Н. Михайлов (Марченко, Короткевич), ГБ 3:4 — 65:00 Ильин (решающий буллит) Вратари: Лукьянов 29/32 — Селезнев 26/29 Штраф: 20 — 24 0:1 — 21:56 Горбоконь (Шереметьев, Залевский), ГБ 0:2 — 35:43 Залевский (Малиновский) 1:2 — 47:14 Камбович (Медведев, С. Стась) 2:2 — 58:06 Баукин (Наваренко, Чуприс) 2:3 — 59:45 Глинкин (Рудак, Елисеенко) Вратари: Шибанов 26/29 — Трус 32/34 Штраф: 18 — 20 Турнирная таблица