Андрей Гусов: «Звонят очень серьезные люди и говорят в приказном порядке, чтобы Башко в такое-то время был в «Юности»

8 января 2012, 22:14

Главный тренер «Шахтера» Андрей Гусов прокомментировал поражение от «Металлурга» (1:3).— Который матч не можем обыграть «Металлург». В нынешнем сезоне, если не ошибаюсь, четвертый? И всякий раз Жлобин на нас сильно настраиваться, по-спортивному зло и демонстрирует хорошее движение. В принципе, и наши ребята сегодня двигались и играли очень даже неплохо. И вообще матч по накалу, силовой борьбе смотрелся на одном дыхании. К сожалению, мы вновь проиграли. Во втором периоде упустили три реальнейших голевых момента, когда нападающие расхолаженно действовали на чужом «пятаке» и не попадали в пустые ворота. Также были у нас возможности отличиться в большинстве, но нам попросту не хватило двух стилеобразующих игроков линии обороны при розыгрышах «лишнего» — Башко и получившего на 11-й минуте дисциплинарный до конца игры штраф Наваренко. Ребята, которые помоложе и которым сегодня представился шанс проявить себя при игре в большинстве, еще не готовы вести осмысленные действия.А решила исход матча неправильная игра в численном меньшинстве в третьем периоде, что привело ко второму пропущенному голу. А поведя в счете и без того мало пропускающий «Металлург» зацепился за игру и преимущество не только не упустил, но и в концовке упрочил.Будем дальше стараться искать подходы к столь неудобному для нас сопернику.— Похоже, на Шибанова ляжет основной вратарский груз оставшихся матчей, ведь Хаугена скоро могут окончательно забрать в «Динамо»?— Пока не готов ответить на этот вопрос. В ближайшие 3-4 дня, думаю, наступит ясность по вратарскому вопросу. В любом случае, последние матчи показывают, что объективно Ларс, конечно, будет понадежнее Шибанова. При всем моем уважении к Мише.— Интересно, какое отношение к временному переходу в «Юность» Башко лично Вы имеете?— Никакого. Эти решения принимаются на самом верху. Звонят очень серьезные люди и говорят в приказном порядке, чтобы Андрей в такое-то время был в «Юности». Поэтому такие вопросы не ко мне.— Новичками из-за рубежа Костичкиным и Вигнерсом довольны?— Общеизвестно, что легионеры должны определять игру команды, забрасывать шайбы и решать судьбы матчей. О ребятах пока я этого сказать не могу. В одном матче они «выстрелили» и все. Но если мы их уберем, то где возьмем замену? В России дозаявочная компания, по-моему, до 14 числа и свободных хоккеистов хорошего класса просто нет.— Развадовский?— Павла нам очень не хватает. И его партнерам по первому звену. Когда он вернется в строй? Завтра будет пробовать крутить велосипед. А там посмотрим, — цитирует Гусова официальный сайт клуба.