По максимуму

6 декабря 2011, 19:02
33

Через несколько мгновений Обшут добьет шайбу в ворота. Уверенно победив «Северсталь», подопечные Марека Сикоры завершили домашнюю серию со 100 процентным показателем набранных очков — 9 из 9. Залогом успеха в противостоянии с череповчанами стала надежная игра белорусского клуба в обороне, а также эффективная реализация численного преимущества — 2 шайбы из 3 минчане забросили в большинстве. В дебюте матча обе команды имели реальнейшие шансы открыть счет. Сначала Корсо на скорости выскочил между двух защитников тет-а-тет с Тарасовым, но голкипера не переиграл. А затем минчане упустили в средней зоне Кетова, которому также удалось убежать к воротам соперника, вследствие чего Подградски был вынужден нарушить правила — буллит. Форвард череповчан получил возможность забросить без помех, однако попал в штангу, а отскок удачно срикошетил от Лаланда в сторону от ворот. Тем не менее, «Северсталь» все же забросила первую шайбу в матче. Ковыршин с неудобной руки верхом  отпасовал на Казаковцева, который в борьбе с Платтом по-бейсбольному поразил ближний верхний угол. Стоит отметить, что это взятие ворот было в некоторой степени нелогичным — до гола игровым преимуществом беспрерывно владели минчане. В одном из моментов скоростной рейд Лайне с правого фланга завершился броском в штангу, а периодическое напряжение на гостевом пятаке уверенными действиями до поры до времени гасил Тарасов. Несмотря на отставание в счете, «зубры» до конца периода старались сравнять результат. И были вознаграждены за настойчивость. На 19-й минуте партнеры вывели на бросок Денисова, и тот могучим щелчком в ближнюю девятку пробил вратаря соперников, реализовав, таким образом, большинство. В этом эпизоде стоит отметить быстрый вход в зону Лайне, технично обыгравшего по ходу движения нескольких соперников, а также Платта, без промедления снабдившего передачей нашего защитника. После антракта характер матча существенно не изменился — гости играли вторым номером, стараясь тщательно разыгрывать шайбу в чужой зоне при игре в большинстве. Минчане же действовали впереди чуть активнее, но в обороне временами проявляли некоторую небрежность. В одном из эпизодов Коробов прямо перед воротами Лаланда подарил шайбу сопернику, но тот бросить как следует не сумел. А на 29-й минуте матча «зубры» лишились ключевого игрока обороны. Денисов, находясь у чужой синей линии, вбросил шайбу в зону защиты «Северстали», а затем грубо атаковал мешавшего ему Киселевича. Судьи квалифицировали данное нарушение как атаку в область головы, «наградив» белорусский клуб 5-минутным испытанием в меньшинстве, а самого Денисова — удалением до конца матча. Впрочем, такой щедрый подарок подопечные Дмитрия Квартального не использовали. Более того, игрок сборной России Чудинов подарил шайбу Лайне у чужой синей линии, после чего вынужденно сфолил и судья во второй раз во встрече назначил буллит. Тренеры гостей сразу же заменили вратаря, выпустив на лед Кошечкина. И тот не подкачал, парировал хоккейный пенальти в исполнении финского легионера «зубров», после чего, довольный, вновь удалился на скамейку. Впрочем, спустя пару минут «Динамо» все же повело в счете — впервые в матче — после рейда Каралахти с правого края за ворота. Финн выкатился из-за рамки и направил шайбу верхом в ближний угол. Тут уже гостей откровенно подвел Тарасов,  не сумевший отразить несложный бросок. А спустя еще минуту с небольшим «зубры» развили успех, вновь использовав численное преимущество. В сутолоке на пятачке шайба отскочила к одинокому Обшуту, которому поразить пустой угол не составило особого труда. Сразу после этого Пивко едва не довел преимущество минчан до трех шайб, но Тарасову удалось нейтрализовать выход один на один в исполнении чеха. Глядя на такую активность подопечных Сикоры, было очевидно, что «зубры» смогли серьезно добавить по ходу поединка. Это особенно ценно, если учесть, что большую часть второй трети матча «бело-голубые» действовали всего в 4 защитника — помимо Денисова 10-минутный штраф за разговоры с арбитром получил Подградски. Когда же перед самым вторым перерывом удалился Каралахти, Мареку Сикоре пришлось ставить в оборону Пивко. Правда, в самом начале заключительного периода число игроков обороны хозяев вновь возросло до пяти, и отражать атаки соперника «зубрам» стало полегче. «Северсталь» отчаянно пыталась изменить ситуацию, но чем меньше времени оставалось до окончания матча, тем было более очевидно, что свое подопечные Квартальнова упустили в середине встречи, имея несколько хороших шансов в большинстве. Теперь же забросить в ворота «Динамо», игравшего строго по счету, гостям было крайне трудно… ДИНАМО МИНСК: Лаланд (Мезин); Лайне — Пивко — Иргл, Обшут — Крайчек; Михалев — Корсо — Платт, Каралахти — Денисов; Павлович — Китаров — Кулаков, Коробов — Подградски; Мелешко — Стась — Дрозд   СЕВЕРСТАЛЬ: Тарасов; Нуртдинов — Цветков — Степанов, Шефер — Немец; Столяров — Шипачев — Кетов, Кронвалл — Чудинов; Страка — Бойков — Трунев, Пуйстола — Киселевич; Казаковцев — Ковыршин — Сидякин, Земченко.   0:1 — 08:42 Казаковцев (Ковыршин, Сидякин)   1:1 — 18:13 Денисов (Платт, Коробов), ГБ   2:1 — 36:59 Каралахти   3:1 — 38:01 Обшут (Дрозд), ГБ   Штраф: 49 — 16.   Евгений Ковыршин (Сев): 16 мин. 33 сек., 0+1, 0 бросков, 0 минут штрафа.