«Звонят очень серьезные люди …»
«Юность» проводит последнюю репетицию перед отправкой во Францию. Василия Спиридонова беспокоят серьезные проблемы в защитной линии. В составе «Бреста» появляется «злой гений» для «Химика-СКА». «Могилев» пропускает 3 гола за 4 минуты, а Михаил Стефанович доводит количество своих голов в чемпионате до двадцати. Наконец, «Металургс» берет реванш за «сумасшедшее» поражение в Лиде месячной давности.

«Юность» проводит последнюю репетицию перед отправкой во Францию. Василия Спиридонова беспокоят серьезные проблемы в защитной линии. В составе «Бреста» появляется «злой гений» для «Химика-СКА». «Могилев» пропускает 3 гола за 4 минуты, а Михаил Стефанович доводит количество своих голов в чемпионате до двадцати. Наконец, «Металургс» берет реванш за «сумасшедшее» поражение в Лиде месячной давности.
Репетиция тура
В Парке Горького «Юность» провела последний матч перед вылетом во Францию на финальный турнир Континентального кубка. Победа над «Витебском» стала для минчан третьей кряду. Выделим ассистентский хет-трик латвийского нападающего Армандса Берзиньша, а также голевой дубль Олега Тимченко. Украинский легионер минчан остается лучшим бомбардиром команды в ОЧБ — на его счету 33 (17+16) результативных балла.
Теперь подопечных Михаила Захарова ожидает защита престижного международного титула, который они завоевали год назад на «Минск-Арене». С 13 по 15 января во французском Руане «Юность» поочередно сразится с донецким «Донбассом», хозяевами из «Руана», а также итальянским «Азиаго».
Проблемы тура
В Солигорске «Шахтер» не сумел совладать с лидером чемпионата жлобинским «Металлургом» и потерпел второе поражение подряд. Решающей в поединке оказалась заключительная треть, по ходу которой гости сумели выйти вперед, а затем — в самой концовке — закрепили преимущество, одержав уже шестую победу кряду. Отметим, что две шайбы из трех у «стальных волков» забросили российские легионеры — Валерий Хлебников и Константин Баранов.
После игры наставник жлобинчан Василий Спиридонов выразил обеспокоенность сложной ситуацией в защитной линии: «У нас большие кадровые проблемы: забрали Казнадея, Дудко, травмирован Плотников, принял решение уехать в Харьков Полоницкий… Как будем эти проблемы решать — пока, честно говоря, не знаю. Но если не найдем варианты для усиления, то нам придется очень сложно».
Андрей Гусов, в свою очередь, рассказал о трудностях в решении вратарской проблемы, с учетом скорого окончательного отъезда в «Динамо» Ларса Хаугена: «Последние матчи показывают, что объективно Хауген будет понадежнее Шибанова, при всем моем уважении к Мише. Думаю, в ближайшие 3-4 дня по вратарскому вопросу наступит ясность».
Злой гений тура
В Бресте хозяева сумели обыграть конкурента из Новополоцка, в результате чего сохранили вполне осязаемые шансы на дальнейшую борьбу за выход в плей-офф. «Зубры», игравшие без своего капитана и дядьки-наставника Романа Романенко, проявили характер, отыгрывались дважды по ходу поединка, а также дотерпели в концовке, доигрывая последние минуты основного времени в формате 4 на 6. Отметим гол Дмитрия Верамейчика — лучший бомбардир брестчан огорчил «химбат» в третьем поединке сезона из четырех (4 шайбы). Благодаря этому успеху «Брест» догнал витеблян и теперь наравне с ними отстает от восьмого места лишь на 5 очков. С турнирной точки зрения для «зубров» крайне важным видится латвийский вояж, который вместит в себя сразу два подряд поединка с еще одним турнирным конкурентом – «Металургсом».
Александр Гавриленок после игры похвалил своих подопечных за характер и морально-волевые качества: «У нас были тяжелые игры с «Юностью» и «Витебском», поэтому игроки очень сильно устали. Сил осталось мало, но сражались от начала и до конца. Был момент, когда от нас уходила победа, но мы вовремя забросили. Это подхлестнуло команду, что помогло удержать победный счет».
Провальный отрезок тура
В Могилеве хозяева около половины матча оказывали достойное сопротивление «Гомелю», однако в середине второй трети выдали провальный отрезок, пропустив 3 гола за 4 минуты, после чего лишились каких-либо шансов зацепить очки. В составе победителей выделим лучшего бомбардира ОЧБ Александра Жидких, оформившего очковый хет-трик (гол и две передачи), а также очередное взятие ворот Михаила Стефановича — лучший бомбардир ОЧБ довел количество заброшенных шайб до 20.
После матча наставник «львов» Сергей Усанов посетовал на усталость своих подопечных: «Ребята со Жлобином много сил отдали. Голы из-за ошибок: сами в нашей зоне отдавали сопернику шайбу. Да, заставляет соперник ошибаться, но по чистому льду делать это — непозволительная роскошь. Тем более, есть кому в Гомеле забить, мастера там есть».
Нужные очки тура
В Лиде «Металургс» сумел взять реванш на безвольное поражение, случившееся чуть менее месяца назад. Тогда, напомним, прибалты вели к середине матча со счетом 5:0, однако затем необъяснимо пропустили 7 шайб подряд и в итоге проиграли. Теперь же игра получилась менее головокружительной и более упорной. Подопечные Эдуарда Валиуллина повели в счете ближе к концу второго периода, реализовав большинство. Тем не менее, гости, имевшие до этого в пассиве 5 поражений кряду, в заключительном периоде отыгрались, после чего матч постепенно дошел до буллитов. В них прибалты, проигрывая, сумели реализовать две последние попытки. Эти очки для подопечных Валерий Воронина крайне важны — они входят в четверку команд, ведущих борьбу за восьмое место. Для «Лиды» же турнирная ситуация уже длительное время весьма безоблачная — она уверенно занимает шестую позицию.
Цитата тура
Андрей Гусов, главный тренер «Шахтера» (на вопрос о временном переходе в «Юность» защитника Андрея Башко):
— Я к этому никакого отношения не имею. Эти решения принимаются на самом верху. Звонят очень серьезные люди и говорят в приказном порядке, чтобы Андрей в такое-то время был в «Юности». Поэтому такие вопросы не ко мне.
Юность — Витебск — 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)
0:1 — 04.31 Журба (Елисеенко), ГБ 2
1:1 — 22.59 Усенко (Берзиньш, Якимович), ГБ 2
2:1 — 21.12 Тимченко (Берзиньш)
2:2 — 41.13 Орлов, ГБ
3:2 — 46.12 Тимченко (Берзиньш, Якимович), ГБ 2
4:2 — 41.11 Туркин (Сырей, Башко)
Вратари: Окса 29/27 — Лукьянов 55/51
Штраф: 8 — 13
Брест — Химик-СКА — 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)
0:1 — 09.55 Шереметьев
1:1 — 11.48 А. Гавриленок (Гришанов, Капуза)
1:2 — 17.30 Эберт (Рудак, Кирпиченок), ГБ
2:2 — 34.44 Верамейчик (Жилинский)
3:2 — 49.25 Карабанов (Пукалович, Воронков)
Вратари: Шурек 28/26 — Трус 33/30
Штраф: 6 — 7
Могилев — Гомель — 3:6 (2:2, 0:3, 1:1)
0:1 — 10.55 Жидких (Стефанович), ГМ
1:1 — 12.52 Горбачев (Блох, Филин), ГБ
2:1 — 14.30 Филин (Романов, Братанов), ГБ
2:2 — 19.56 Качан (Денискин, Алехин)
2:3 — 29.23 Колосов (Качан, Денискин)
2:4 — 30.29 Мусиенко (Филин, Соломонов)
2:5 — 33.06 Усенко (Жидких, Трибунцов), ГБ
2:6 — 43.13 Стефанович (Жидких)
3:6 — 48.59 Блох (Ильин, Козлов)
Вратари: Селезнев 34/28 (Жук 9/9) — Хаккинен 17/14
Штраф: 3 — 4
Шахтер — Металлург — 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
0:1 — 07.35 Хлебников (Макров, Осипов)
1:1 — 28.01 Камбович (Стась)
1:2 — 45.13 Дурнов (Баранов, Яскевич), ГБ
1:3 — 57.41 Баранов (Шинкевич, Хомко)
Вратари: Шибанов 24/21 — Мильчаков 23/22
Штраф: 5 — 6
Лида — Металургс — 1:2 ПБ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
1:0 — 37.47 Магдеев (Никулин, Гоман), ГБ
1:1 — 43.02 Баярунс (Алишаускас, Зелтиньш)
1:2 — 65.00 Мицкевич (решающий буллит)
Вратари: Саманьков 20/19 — Калныньш 34/33
Штраф: 7 — 5
ОЧБ
Место | Команда | И | В | Н | П | + | - | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Металлург | 36 | 30 | 6 | 129 | 52 | 91 | |
2 | Гомель | 36 | 28 | 8 | 167 | 67 | 86 | |
3 | Неман | 36 | 29 | 7 | 158 | 63 | 85 | |
4 | Юность | 39 | 24 | 15 | 110 | 89 | 71 | |
5 | Шахтер | 36 | 21 | 14 | 130 | 87 | 63 | |
6 | Лида | 36 | 14 | 22 | 111 | 122 | 46 | |
7 | Могилев | 36 | 14 | 22 | 88 | 155 | 40 | |
8 | Химик-СКА | 36 | 11 | 25 | 97 | 160 | 32 | |
9 | Металургс | 37 | 11 | 26 | 99 | 139 | 32 | |
10 | Брест | 36 | 10 | 26 | 84 | 157 | 27 | |
11 | Витебск | 36 | 8 | 28 | 95 | 176 | 27 | |