Кризис настал...

16 января 2012, 05:29
3

Хауген сотоварищи проиграли все четыре матча домашней серии. «Шахтер» проигрывает дома в четвертый раз подряд и записывает в свою недолгую историю антирекорд. Василий Спиридонов не хочет говорить о хоккее. «Гомель» одерживает вторую кряду неубедительную победу. «Неман» продолжает не отставать от лидирующего тандема, а Повилас Веренис снова оформляет голевой дубль в ворота «Бреста». В Солигорске «Шахтер» завершил домашнюю серию отчасти неожиданным поражением от «Лиды». Имея преимущество после стартового периода благодаря голевому дублю Ефименко, «кроты» затем позволяли дебютанту ОЧБ слишком много, включая вопиющие обрезки возле ворот Хаугена и голы в численном меньшинстве. В итоге команда Андрея Гусова написала антирекорд, проиграв впервые в своей небольшой истории все 4 матча домашней серии. Более того, казавшееся еще недавно потенциальное превосходство над «Юностью» в борьбе за 4-е место и, соотвественно, преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф, теперь растаяло — от минчан «кроты» по-прежнему отстают на 8 баллов при лишь одной игре в запасе. Возвращаясь к этому поединку, отметим послематчевый спич наставника победителей Эдуарда Валиуллина: «Мои ребята проявили характер, бойцовские качества. Их отношение к своим прямым обязанностям было просто безукоризненным. Надеюсь, оно останется таковым и в дальнейшем. В отличие от предыдущей игры в Могилеве, все игроки отнеслись к матчу с должным пониманием и настроем». В свою очередь, рулевой хозяев лишь вынужден был констатировать беспомощность своих подопечных: «Мы проиграли «Лиде» по всем компонентам: опасным моментам, силовым единоборствам, движению, броскам, выигранным вбрасываниям, да и в тактическим плане тоже». В Жлобине хозяева предсказуемо не оставили камня на камне от новополочан. Исход встречи был ясен уже к первому перерыву, когда в ворота «химбата» влетели четыре безответные шайбы. В итоге практически весь состав «стальных волков» (14 человек) пополнил свой лицевой счет набранными очками, однако больше других постарались оформивший голевой дубль форвард Павел Дашков, а также сделавший ассистентский хет-трик нападающий Никита Комаров. После игры наставник «Химика-СКА» Владимир Мартынов лишь разводил руками: «Проиграли у своих ворот буквально все: борьбу, подборы, добивания. Нас просто смяли, перебегали, перебросали». А вот Василий Спиридонов вообще не стал касаться анализа матча: «Мне сегодня хотелось бы сказать не столько о хоккее, сколько поздравить всех со Старым новым годом. Рад что болельщики сегодня собрались, не аншлаг, конечно, но настоящие болельщики пришли». В Гомеле хозяева провели второй кряду невразумительный матч с командой, заметно уступающей «рысям» в классе. После 40 минут игры хозяева вели «+3» и казалось, что интриги не будет. Но в третьем периоде молодые витебляне создали фавориту немалые проблемы, забросили дважды и были близки к тому, чтобы перевести игру в овертайм, завершая основное время в формате 6 на 4. Благо, счет 4:3 не изменился (выделим голевые дубли Николаева у хозяев и Ядроеца у гостей), что для «рысей» очень кстати накануне важных матчей со жлобинским «Металлургом» — несмотря на неубедительную игру, очковых потерь подопечным Андрея Скабелки снова удалось избежать. Впрочем, рулевой гомельчан выразил надежду на то, что «эти две игры были самыми неубедительными в сезоне и больше такого не повторится». Попутно коуч рассказал о причинах расставания с нападающим Владимиром Маркеловым, перешедшим в солигорский «Шахтер»: «Вова хороший хоккеист, но мы от него ждали большего. Мы не увидели в его игре тех моментов, за которые он должен был остаться». В свою очередь, наставник гостей Юрий Ивашин прокомментировал возможное снятие «Витебска» с чемпионата страны в следующем сезоне: «Я ничего не знаю, сейчас мы играем, взяли, вот, молодых ребят. Наверное, если это случится, мне об этом объявит руководство». В Могилеве хозяева в четвертый раз в сезоне капитулировали перед «Неманом». В отличие от предыдущих поединков, в двух из которых «львы» были разгромлены с двухзначным счетом, нынче фавориту было оказано более-менее достойное сопротивление. Что, впрочем, не повлияло на итоговый результат — 1:4. У победителей, помимо сыгравшего весьма надежно голкипера Брикуна, выделим российского нападающего Максима Осипова, сделавшего сразу 3 результативные передачи, а также белорусского защитника Андрея Антонова, оформившего голевой дубль. Теперь команда Дмитрия Кравченко дважды скрестит клюшки в региональном дерби. В Лиепае хозяева вновь обыграли «Брест» и закрепились в зоне плей-офф. «Зубры» дважды вели в счете в начале матча, однако затем развалились, и вторую половину встречи соперники попросту доигрывали. Как и двумя днями ранее, голевой дубль оформил форвард «сталеваров» Повилас Веренис, добавивший к этому результативную передачу. 1:0 — 03:32 Сенькевич (Алехин, Колосов), ГБ 1:1 — 07:09 Ядроец (Елисеенко) 2:1 — 09:15 Николаев (Усенко, Жидких) 3:1 — 11:10 Жидких (Усенко), ГБ 4:1 — 39:54 Николаев (Жидких, Маслеников) 4:2 — 45:14 Ядроец (Елисеенко) 4:3 — 47:17 Корсаков (Кобус, Гринь) Вратари: Хаккинен 22/25 — Лукьянов 37/41 Штраф: 18 — 50 13 января. Гомель, 18:30 1:0 — 05:28 Дурнов (Макров), ГБ 2:0 — 06:06 Герловский (Комаров, Плотников) 3:0 — 15:45 Дашков (Спиридонов) 4:0 — 19:03 Ерашов (Комаров, Герловский) 5:0 — 25:09 Хомко (Андрющенко) 6:0 — 27:35 Дашков (Хомко, Плотников), ГБ 7:0 — 40:38 Яскевич (Дурнов, Баранов) 7:1 — 50:45 Ментюк (Жолудев) 8:1 — 58:47 Хлебников (Осипов, Макров) Вратари: Мильчаков 19/20 — Трус 35/43 Штраф: 26 — 37 13 января. Жлобин, 18:30 0:1 — 06:58 Полушин (Кукушкин, Баранов) 0:2 — 19:54 Антонов (Кислый, Осипов) 0:3 — 44:28 Антонов (Еремин, Осипов) 0:4 — 50:38 Глебов (Осипов) 1:4 — 53:46 Филин (Ильин, Горбачев) Вратари: Селезнев 34/38 — Брикун 30/31 Штраф: 10 — 30 13 января. Могилев, 18:30 0:1 — 08:54 Малявко (Захаренко, Куцевич) 1:1 — 12:08 Ефименко (Наваренко, Чуприс), 2ГБ 2:1 — 14:17 Ефименко (Наваренко), ГБ 2:2 — 21:48 Гоман (Кувеко) 2:3 — 36:46 Куцевич (Сальников), ГБ 2:4 — 51:07 Ремезов (Кувеко), ГМ Вратари: Хауген 24/28 — Бриш 25/27 Штраф: 21 — 41 13 января. Солигорск, 18:30 0:1 — 02:20 Капуза (Пукалович) 1:1 — 05:55 Дилевка (Гиптерс, Бирзиньш), ГБ 1:2 — 09:16 Билищук (Романенко) 2:2 — 18:18 Воронин (Зелтиньш, Баярунс) 3:2 — 20:33 Веренис (Дилевка, Страупе) 4:2 — 24:53 Мицкевич (Бранцис, Демитерс), ГБ 5:2 — 27:55 Гиптерс (Страупе, Веренис), ГБ 6:2 — 52:56 Веренис (Гиптерс, Дилевка) 6:3 — 55:21 Верамейчик (Едешко, Карабанов), ГБ Вратари: Калныньш 25/28 — Шурек 19/24, Агрес 4/5 Штраф: 16 — 14 13 января. Лиепая, 19:30