Грязные танцы

23 января 2012, 06:34
4

«Стальной волк» Андрей Макров, забросив сотую шайбу в белорусских чемпионатах, помог своей команде обыграть «Гомель». «Гомель» уступает, а Андрей Скабелка с иронией критикует арбитров. «Лида» догоняет, но «Неман» все же одерживает 12 победу кряду. Денис Тыднюк передает привет своим бывшим одноклубникам. «Шахтер» добывает первую в новом году викторию перед своими болельщиками, а Михаил Захаров вновь не доезжает до Бреста. В центральном матче игрового дня в Жлобине хозяева сошлись с «Гомелем», который наверняка вынашивал реваншистские настроения после недавнего поражения по буллитам на своей площадке. Тем паче, что у главного тренера «рысей» Андрея Скабелки в пятницу день рождения, с чем, собственно, его и поздравляем. Двумя днями ранее Василий Спиридонов хвалил голкипера Гришукевича, однако сейчас доверил последний рубеж Мильчакову. И не прогадал — вратарь сыграл на «0», чем помог своей команде одержать уже восьмую «сухую» победу в чемпионате! Вообще, поединок ожидаемо получился жестковатым — на льду периодически возникали потасовки. В одной из них сошлись Кирилл Брикун и Филип Бьерк. А в конце матча проигравшие гомельчане путем провокаций начали персональные выяснения с соперниками, что, впрочем, никак не отразилось на итоговом результате. А его «стальным волкам» оформили Андрей Макров, забросивший сотую шайбу в чемпионатах Беларуси, а также Дмитрий Игошин и Евгений Каштанов. Таким образом, «Металлург» завершил четвертый круг единоличным лидером, попутно разменяв сотню набранных очков. Пресс-конференция после матча по накалу и напряжению не сильно отстала от поединка. Первым слово взял Скабелка — признав закономерность результата, наставник со злостной иронией прошелся по арбитражу: «Могу выразить слова восхищения — наконец-то у нас появился арбитр в белорусском чемпионате, который в такой игре ни одного удаления не увидел. Молодец — растет над собой, могу только порадоваться за него». В свою очередь, Спиридонов остался недоволен поведением игроков «Гомеля» в концовке матча: «Не понравилась концовка матча. Вроде и 3:0. Я не вправе кому-то давать какие-то советы, но драки получились не на чем, мне кажется. Тем более, зная, что Осипов у нас не тафгай, Алехин полез, а Осипов и так играет с одним плечом… Наверное, для зрителей это было апогеем. Но мое мнение, если рассуждать в плане этики, то это было не совсем красиво со стороны гостей». На это коуч гостей парировал: «Осипов сегодня пол игры ездил показывал, по горлу водил в нашу сторону. Видимо ребята решили спросить у него, что он хотел этим сказать…» В Лиде «Неман» в течение 40 минут игрового времени наглядно доказывал, что извлек уроки из октябрьского поражения от хозяев площадки.Лидеры гродненцев: Еремин (1+1), Полушин (1+2), Антонов (1+1) и Глебов (1+0) довели счет до 4:0 и казалось, что третий период превратится в пустую формальность. Но не тут-то было. Команда Эдуарда Валиуллина в очередной раз проявила характер, сократив в конце поединка отставание до минимума. Впрочем, гол Кислого в пустые ворота снял все вопросы. Таким образом, подопечные Дмитрия Кравченко одержали уже двенадцатую победу кряду и завершили четвертый круг чемпионата на втором месте. «Лида», в свою очередь, завершила этот отрезок неудачно — в последних 7 поединках дебютант ОЧБ потерпел 6 поражений. В новополоцком поединке хозяева не сумели взять реванш у «Витебска», пропустив, таким образом, соседей вперед в турнирной таблице. Команда Владимира Мартынова проиграла одиннадцатый матч подряд — последняя победа «химбата» датирована аж 8 декабря. В отчетном поединке в составе победителей стоит отметить молодого форварда Никиту Ядроеца (0+2), результативная серия которого продлилась до трех встреч (5 очков). Но наиболее значимой стала вдохновенная игра нападающего Дениса Тыднюка. Игрок, выступавший в Новополоцке еще в прошлом сезоне, дважды ассистировал партнерам, чем преподнес себе символический подарок на день рождения — в пятницу ему исполняется 34 года! Ветерана после игры отметил и наставник «медведей» Юрий Ивашин: «Здесь сыграл личный фактор, так как я этого игрока знаю очень давно. Денис заверил, что денежный аспект не имеет значения. Я благодарен, что прямо с колес, как говорится, он вошел в игру. Он выдал, помог, подтянул молодых (а у него в звене тоже молодые защитники из фарм-клуба). И спасибо большое ему за это! Он поступил, как настоящий мужик!» В свою очередь, наставник хозяев Владимир Мартынов вновь разочарованно констатировал: «Попали в яму. У нас огромные проблемы с линией защиты. В команде нет конкуренции. Ребятам был дан шанс, а роста не последовало. Это самая большая беда команды. Все проиграно под воротами. Нападающие вроде как старались забить, но одного гола мало. Наши ветераны — Рудак, Мороз — молодцы, тянут за собой молодежь, а у нее нет желания». В Солигорске «Шахтер» второй раз кряду переиграл могилевчан. «Кротам» удалось забросить быстрые шайбы в начале первого и второго периодов, что во многом и стало залогом итогового успеха. Выделим Павла Развадовского — на счету форварда гол и результативная передача. После игры Сергей Усанов, команда которого потерпела третье поражение подряд, отметил: «Во втором и третьем периодах у нас было достаточно моментов для того, чтобы вернуться в игру. Реализуй хотя бы парочку «верняков», и все могло сложиться в этом матче по-другому для нас. Увы... Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что и у солигорской команды хватало голевых шансов». В Бресте хозяева принимали вернувшуюся из Франции «Юность», и в случае победы имели шанс сократить отставание от зоны плей-офф до 5 очков. Гости оказались сильнее, одержав волевую победу. «Зубры», у которых отсутствовал герой предыдущего поединка Роман Романенко (ветерану тренеры дали отдохнуть), уже в самом начале матча вышли вперед, удачно завершив первую осмысленную акцию у ворот Белинского. Впрочем, минчане отыгрались еще до перерыва. Победу же подопечным отсутствовавшего на игре Михаила Захарова принес его сын Константин, вовремя выскочивший со скамейки для штрафников в середине второй трети поединка. В оставшееся время скорее гости могли увеличить перевес, нежели хозяева — сравнять результат. После игрытренер минчан Андрей Расолько раскритиковал некоторых игроков своей команды: «Некоторых хоккеистов пришлось посадить в ходе игры. Они посчитали, что сезон закончился после Континентального кубка, но хоккей не обмануть. Два периода была равная игра, в третьем создали ряд опасных моментов, но не смогли реализовать. Очень слабо сыграли в большинстве». После завершения четверговых встреч, согласно регламента, стал известен окончательный календарь заключительного, пятого круга регулярного чемпионата. В нем соперники будут чередовать домашние матчи с выездными, причем поединки будут проходить через два дня на третий. Таким образом, очередной, 45 тур ОЧБ состоится в понедельник, 23 января. В нем встречаются: «Неман» – «Брест», «Гомель» – «Химик-СКА», «Юность» – «Витебск», «Шахтер» – «Металургс», «Лида» - «Могилев». 1:0 — 02:48 Миланович (Пухловский, Лоскутов) 1:1 — 16:06 Сырей (Туркин, Захаров) ГБ 1:2 — 27:46 Захаров (Хафизов, Цуриков) Вратари: Шурек — Белинский 19 января. 18.30. 1:0 — 23:50 Марков (Хлебников, Осипов) 2:0 — 28:18 Игошин (Дурнов) 3:0 — 52:18 Каштанов (Плотников) Вратари: Мильчаков — Хаккинен 19 января. 18.30. 1:0 — 02:22 Развадовский (Дадонов, Занковец) 2:0 — 10:31 Баукин (Ефименко, Чуприс) 3:0 — 22:24 Вигнерс (Каркоцкий) 4:0 — 48:17 Медведев (Развадовский) 4:1 — 51:00 Филин (Летов, Ильин) Вратари: Хауген — Селезнев 19 января. 18.30. 0:1 — 04:52 Тындюк (Короткевич, Орлюк) 0:2 — 17:47 Лобашов (Степанов, Короткевич) 1:2 — 18:24 Рудак (Кирпиченок) 1:3 — 33:42 Грибко (Тыднюк, Ядроец) 1:4 — 42:22 — Короткевич (Ядроец) Вратари: Трус — Лукьянов 19 января. 18.30. 0:1 — 03:46 Еремин (Полушин, Колосов) 0:2 — 08:20 Полушин (Осипов, Баранов) ГМ 0:3 — 29:37 Антонов (Полушин, Ковшик) ГБ 0:4 — 38:22 Глебов (Кукушкин, Еремин) ГБ 1:4 — 49:04 Никулин (Хилько) 2:4 — 53:46 Куцевич 3:4 — 56:55 Захаренко (Курвяков, Малявко) 3:5 — 59:53 Кислый (Осипов, Антонов) ПВ Вратари: Бриш — Брикун 19 января. 18.30. Турнирная таблица