Падение продолжается!

5 февраля 2012, 09:01
39

Минское "Динамо" умудрилось проиграть совсем юным чеховцам Минское «Динамо» вновь проиграло «Витязю». Причем проиграло абсолютно по делу. Уступив беспросветному аутсайдеру, распустившему своих лидеров, команда Сикоры потерпела восьмое поражения в 12 последних матчах. Слабость в атаке, неизобретательность в большинстве и робость в обороне – у «зубров» формируются новые черты в игровом стиле, которые в плей-офф явно ни к чему. Единственный светлый момент вояжа в Чехов – голевой почин Надя. Первый период прошел на одном дыхании. Соперники не стали закрываться друг от друга и при первой же возможности искали счастья в атаке. Как и положено более классной команде, «Динамо» контролировало положение дел на площадке, держало голкипера хозяев Алистратова в напряжении и вполне закономерно открыло счет. В самом начале 7-й минуты Иргл при розыгрыше большинства добил шайбу в ворота после броска Обшута. После этого хозяева выровняли игру, и теперь уже у ворот Мезина временами становилось жарковато. Наиболее тревожно было за так называемые провокационные моменты. Периодически после того, как наш голкипер накрывал или ловил шайбу, не успевшие выключиться из борьбы чеховцы использовали возможности для толчков и зацепов. Впрочем, до настоящего выяснения отношений дело не доходило, пусть даже главные «боксеры» -- Мирасти и Яблонски – регулярно выходили на лед. На 13-й минуте «Витязь» провел неплохую атаку. Леснухин технично обыграл двоих защитников, заставил распластаться на льду Мезина, объехал его и едва не завел шайбу в пустые ворота. Положение спас Обшут, однако у него получилось выбросить шайбу прямо на клюшку Кудинову, расстрелявшему дальний угол ворот. После этого команды несколько успокоились. Правда, хозяева пару раз ставили оборону минчан в сложное положение за счет быстрых атак «с ходу». Но Мезин играл надежно, да и «красных» подводила неточность. А на 18-й минуте поединка уже минчанам удался быстрый вход в зону. Надь на скорости бросил точно «в домик» Алистратову. Этот гол стал первым для словака после перехода в «Динамо». Перед самым перерывом «Витязь» мог сравнять свет повторно, однако Таталин, выкатившись на ударную позицию, поторопился и послал шайбу выше ворот. Перерыв определенно не пошел минчанам на пользу. Хотя сразу после возобновления игры так не показалось – Дрозд подхватил шайбу в центральном круге и сам себе создал отличный момент, но попал в плечо Алистратову. А затем чеховцы на пару минут перевели игру к воротам белорусского клуба. Этого хватило хозяевам, чтобы не только сравнять счет, но и выйти вперед. В обоих случаях начинателем голевых комбинаций выступил неугомонный Леснухин. Сначала Обшут не сумел убрать с пятака Романова. В результате Гончаров, бросавший скорее наудачу, попал в дальний угол, в то время Мезин был закрыт как своим, так и чужим игроками. А затем столпотворение у ворот минчан обернулось добиванием все того же Гончарова, оказавшегося наиболее расторопным после того, как Мезин отбил шайбу перед собой. Раздосадованный Марек Сикора скомандовал разминаться Лаланду. Впрочем, помимо вратарского фактора в ходе поединка была очевидна некоторая робость минчан при игре в обороне. То ли они боялись провокаций игроков «Витязя», то ли не придавали атакам соперника (зря) должного внимания, но оборона бело-голубых действовала неуверенно. Про действия «Динамо» в нападении также нельзя сказать ничего положительного. Да, «зубры» старались действовать активно, но КПД атак оставлял желать много лучшего. К тому же даже на фоне «Витязя» белорусский клуб был крайне неубедителен в большинстве, совершая много потерь и бросая меньше, чем можно и нужно. До второго перерыва сравнять счет «Динамо» так и не сумело, хоть и владело инициативой. В свою очередь «Витязь» действовал неброско, но эффективно, плотно держа соперников в обороне и практически не помышляя об атаке. Заключительный период в полной мере стал демонстрацией игрового кризиса «Динамо». Против соперника, который классически продолжил играть «в откат», нивелируя какое-либо напряжение у своих ворот, «зубры» оказалось бессильны. Действия команды выглядели какими-то разрозненными, игрокам не хватало мысли, импровизации, а может быть, все дело в неважном физическом состоянии, с учетом которого отсутствие «второго дыхания» вполне естественно. Впрочем, несколько полумоментов (усилиями Пивко, Михалева и Линглета) гости все же создали, однако на гол не наиграли. Ну а «Витязь», заканчивавший матч в двойном численном большинстве, одержал пусть и минимальную, но полностью заслуженную победу. Она стала для подопечных Андрея Назарова второй подряд после 12 кряду баранок. ВИТЯЗЬ: Алистратов (Денисов); Кудинов — Трощинский, Белоусов — Поснов — Тимкин; Коровкин — Сазонов, Леснухин — Федосеев — Гончаров; Таталин — Богомолов, Двуреченский — Романов — Колычев; Хафизуллин, Яблонски (К) — Заболотнев — Мирасти. ДИНАМО МИНСК: Мезин (Лаланд — 24:45); Подградски — Крайчек, Лайне — Дрозд — Иргл; Горошко — Каралахти (А), Надь — Корсо — Линглет; Обшут (К) — Словак, Мелешко — Пивко — Кулаков; Дудко, Михалев (А) — Китаров — Павлович. 0:1 — 07.08 Иргл (Лайне, Обшут), ГБ 1:1 — 12.59 Кудинов 1:2 — 17.30 Надь (Линглет) 2:2 — 23.38 Гончаров (Леснухин) 3:2 — 24.45 Гончаров (Леснухин) 4 февраля. 16.00.   Это заключительный поединок соперников в нынешнем сезоне. А может, и не только в нынешнем. По крайней мере, для «Витязя». В последнее время упорно циркулируют слухи о финансовых проблемах чеховцев. Якобы по этой причине подмосковный клуб на финише сезона расстался с ведущими игроками -- Артемием Панариным (ушел в «Ак Барс»), Михаилом Анисиным (ОХК «Динамо»), Даниилом Марковым («Магнитка») и Михаилом Жуковым («Авангард»). Впрочем, генеральный менеджер «Витязя» Алексей Жамнов убежден, что команда продолжит выступления в КХЛ и в следующем сезоне: «Не думаю, что наш клуб снимется с чемпионата. Хотя действительно — не все просто, конечно. У нас, например, нет таких возможностей, как у клубов-олигархов. Но зарплата игрокам выплачивается регулярно. И мы продолжаем существовать. Руководители клуба смотрят на вещи с прицелом на будущее, ищут спонсоров, чтобы команде было немного легче. В первую очередь, необходимо найти серьезных людей, которые заинтересованы в том, чтобы команда осталась в КХЛ. Мы работаем над этим вопросом. Надеюсь, все сложится благополучно — и наш «Витязь» не умрет». Помимо ушедших лидеров, подмосковная команда лишилась в январе и своего основного голкипера — Мэтта Далтона. Канадец в поединке с «Ак Барсом» получил травму крестообразных связок левого колена. По мнению врачей, Далтон пропустит от четырех до шести недель. Сам голкипер в одном из интервью заявил, что, скорее всего, уже не сыграет в нынешнем сезоне. Один из самых одиозных персонажей нынешнего «Витязя» — Джон Мирасти, занимавшийся в свое время боксом и смешанными боевыми искусствами. В нынешнем чемпионате Джон пять раз получал удаления до конца матча, и все эти игры его команда в итоге проиграла. А вообще Мирасти провел в сезоне 27 матчей, забросил лишь две шайбы при показателе полезности «-4». Также заработал 172 минуты штрафа – это второй результат в лиге. Больше только у другого чеховца — Кристофера Бреннана (205 минут). Мирасти сможет сыграть против минчан, в отличие от своих друзей по бойцовскому безумию – Бреннана и Тарнаски. Так что велики шансы, что в матче никто из подопечных Марека Сикоры особо не пострадает. Хотя за результат ручаться нельзя. В последнее время все признаки игрового спада у «Динамо» налицо. Примерно об этом накануне подмосковного поединка говорил и Марек Сикора: «Сейчас какая-то паника возникла вокруг команды в связи с последними результатами. А этого быть не должно. Мы обеспечили себе участие в плей-офф. У всех бывают спады. Сейчас это произошло с нами. Но я не думаю, что случилось что-то очень страшное. Опять же вижу причину этой ситуации в том, что с начала сезона очень высоко поднята планка, и многим это кружит голову». Попутно коуч пообещал перестановки в звеньях, а также проанонсировал, что место в воротах займет Андрей Мезин. В сезоне 2008/2009: 0:2 (д), 4:5 б (г) В сезоне 2009/2010: 5:3 (д), 1:5 (г) В сезоне 2010/2011: 1:4 (г), 4:5 б (д), 3:1 (г), 4:3 ОТ (д) В сезоне 2011/2012:  2:4 (д), 2:3 (г), 3:2 (г) Начало прямой трансляции на телеканале «Беларусь-2» — в 15.55.