Владимир Вуйтек: «Подградски и Надь отказались приезжать в национальную команду — на них надавил клуб. У Обшута желания выступать за сборную нет»
Главком сборной Словакии Владимир Вуйтек рассказал о кадровых трудностях, с которыми столкнулся в преддверии минского турнира.
— Задача сборной Словакии в Минске — первое место?
— Выиграть турнир будет сложно. У нас многие игроки не приехали. Выставляем фактически второй состав. Поэтому хотим просто выступить достойно.
— А почему недосчитались лидеров?
— Клубы, в первую очередь выступающие в КХЛ, не хотят их отпускать. У них ведь впереди матчи плей-офф… А некоторые травмированы — Граняк, Выдарены, Радивоевич. Из тех ребят, на которых я рассчитывал, в итоге пятнадцать не смогли приехать. Заменили их хоккеистами из чемпионата Словакии — их в составе восемь. Абсолютный новичок, правда, всего один — Рихард Рапач из «Попрада».
— На минских динамовцев вы не рассчитывали?
— Подградски и Надь опять отказались. На них надавил клуб… Что тут сказать — тяжело сейчас собрать команду.
— В декабре вы говорили, что хотели бы в минском турнире проверить Обшута…
— Он сказал, что у него нет желания выступать за сборную.
— А кандидатуру Словака не рассматривали?
— Нет.
— В будущем рассчитываете на игроков «Динамо»? Скажем, на чемпионате мира?
— Надо подумать. Они как-то так относятся к сборной… В ходе сезона ни Надь, ни Подградски не приехали ни на один турнир. Пригласишь их на первенство мира — у них и там будет аналогичное отношение. Кому это надо?
— Кого считаете фаворитами минского турнира?
— Сложно сказать. Пожалуй, Швейцарию и Беларусь. Ваша команда выступает дома… Правда, не видел ее состава. Калюжный есть?
— Да.
— Ну вот! Его «Авангард» отпустил. А на наших игроков клубы давят, не хотят, чтобы они приезжали в сборную, — рассказал Вуйтек «Прессболу».