С небес на землю

6 февраля 2013, 20:12
9

Матч против словаков получился для белорусов грустным Интрига финального матча «Турнира четырех на призы BelSwissBank» «посинела» уже в начале восьмой минуты, когда подопечные Кари Хейккиля, накануне так лихо разобравшиеся с немцами, с не меньшей лихостью «горели» словакам со счетом 0:3. В дальнейшем ситуацию принимала все более дурной оборот. Удручали не столько цифры на табло, сколько тщета стараний белорусов, не оставлявшая надежды на то, что ход поединка изменится в лучшую сторону. Перед игрой в кулуарах «Минск-Арены» довелось увидеть немало знаковых персонажей белорусского хоккея. К примеру, Евгений Лебедев и Владимир Шенько что-то эмоционально обсуждали. А вот Эдуард Валлиулин в компании своих спутников был как всегда серьезен. Словно чувствовал, что после финальной сирены всем поклонникам белорусской сборной будет не до веселья. Первый период белорусы проиграли вчистую. Причем не задалось у подопечных Хейккиля с самого начала. Уже на 23-й секунде Дравецки на скорости вошел в зону и довольно простенько бросил по воротам. К удивлению болельщиков, Мезин, закрытый Коробовым, не смог среагировать на угрозу. Вратарь по горячим следам начал выговаривать защитнику. Мы же не будем торопиться с определением того, кто больше виноват в пропущенной шайбе. Пропущенный гол немного выбил хозяев из колеи, в то время как гости продолжили гнуть свою линию. Глядя на игру словаков, как-то сразу вспомнились клубы Владимира Вуйтека, замешанные на вязкой обороне и быстрых контратаках. Великолепный образчик такой смеси публика увидела на 7-й минуте — Микуш вошел в зону и передачей с бэкхенда вывел Стеглика тет-а-тет с Мезиным. Бросок в упор Андрей отразил, но вот добивание Миклика не предотвратили ни уже отыгранный голкипер, ни опоздавший на мгновение Ковыршин. Но и это было еще не все. Уже следующая атакующая вылазка хоккеистов в белых свитерах завершилась выкатыванием на пятак Михалика и добиванием Лапшански, которого вновь белорусские защитники сопровождали лишь взглядами. Трибуны недовольно свистели. Кари Хейккиля взял тайм-аут, во время которого раздраженно что-то объяснял подопечным. Это помогло — первый же наскок на ворота Губачека увенчался успехом. Словаки обрезались в средней зоне. Павлович с Китаровым выкатились вдвоем против одного защитника. Первый притормозил, однако сумел точно отпасовать партнеру, поразившему в падении дальнюю девятку. Что и говорить, получилось весьма эффектно! Правда, дальнейшие события показали, что это был всего лишь эпизод. Гости продолжили вязать соперника благодаря превосходству в скорости принятия решений, а также в силовой борьбе. Словаки были больше близки к тому, чтобы увеличить преимущество, нежели хозяева к сокращению отставания. Лишь в самой концовке первой двадцатиминутки красные создали два острых момента. Однако в первом случае Ковыршин бесхитростно подкорректировал умную передачу Калюжного прямо во вратаря. А затем Степанов вместе с сиреной бросил с ходу под ближнюю штангу — Губачек сыграл внимательно. После антракта положение дел существенно не изменилось. Гости вновь могли забросить в самом дебюте, но Мезина после броска того же Дравецки выручила штанга. Зато на 23-й минуте бросок Кудроча от синей линии в ближнюю девятку оказался для нашего голкипера неберущимся. И вновь вратарь был закрыт и своими, и чужими. Стоит отметить, что незадолго до этого эпизода хороший шанс имел Ковыршин, в одиночестве выкатывавшийся из-за ворот. Но бросок форварда пришелся прямо в голкипера. В дальнейшем судьи пару раз предоставили белорусам право поиграть в большинстве, но розыгрыш лишнего в исполнении хозяев смотрелся откровенно слабо. Хотя надо отдать должное и гостям, оборонявшимся очень внимательно и плотно. Впрочем, во многом словакам «помогали» белорусские защитники, надежность которых в «закрывании» своей зоны оставляла желать много лучшего. К экватору встречи стало ясно, что от поражения наших убережет лишь чудо — так неубедительно выглядела команда, еще накануне заставлявшая говорить о себе в восторженных тонах... Или, быть может, это немцы, не забросившие на турнире ни одной шайбы, оказались такими слабыми? Куда подевалась креативность Степанова, который не мог попасть по шайбе в потенциально голевых моментах? Не шло у Калюжного, потерялся на льду Кольцов, а мощь гиганта Протасени казалась какой-то бестолковой... Апогеем хозяйского бессилия стало начало заключительного периода, когда словаки без внешнего напряжения убили чуть менее 40 секунд своего двойного меньшинства. Белорусы старались, но у них практически ничего не получалось. Гости же, зацепившись за результат, продолжали жалить Мезина контратаками — куда более опасными, чем хозяйские попытки. После 50-й минуты сломленные белорусы фактически бросили играть. На этом фоне соперники провели ударный отрезок, во время которого неоднократно могли увеличить преимущество, но отличились лишь раз. Это Хашчак с ходу эффектно поразил дальнюю «девятку». А в самом конце основного времени хозяева имели шанс подсластить горечь поражения, но снова не использовали двойное численное преимущество. СЛОВАКИЯ: Гудачек (Хамерлик), Серсен, Баранка, Булик, Ружичка, Кукумберг, Дравецки, Спирко, Ховорка, Лапшанский, Рапац, Близнак, Михалик, Грушка, Микуш, Стедлик, Кудроч, Табачек, Сварны, Хашчак, Миклик. БЕЛАРУСЬ: Мезин (Гришукевич), Усенко, Стасенко, Стефанович, Степанов, Захаров, Горошко, Дрозд, Коробов, Божко, Кольцов, Костюченок, Колосов, Калюжный, Павлович, Китаров, Черноок, Протасеня, Антонов, Ковыршин, Дудко. 1:0 — 00:23 Дравецки (Кукумберг, Ружичка) 2:0 — 06:46 Миклик (Микуш, Стеглик) 3:0 — 07:08 Лапшански  (Михалик, Хашчак) 3:1 — 07:27 Китаров (Павлович) 4:1 — 23:36 Кудроч 5:1 — 54:14 Хашчак (Лапшански) Броски: 25 — 17 Штраф: 32 — 10 11 февраля. «Минск-Арена», 19.00.

Трибуны недовольно свистели. Кари Хейккиля взял тайм-аут, во время которого раздраженно что-то объяснял подопечным.

К экватору встречи стало ясно, что от поражения наших убережет лишь чудо — так неубедительно выглядела команда, еще накануне заставлявшая говорить о себе в восторженных тонах.

Словакия — Беларусь — 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)