«У них установка на четвертый матч!»

21 марта 2012, 11:32
20

Голкипер «Шахтера» Ларс Хауген вряд ли предполагал, что пропустит такую курьезную шайбу «Неман» вновь проваливает первую половину второго периода, но проявляет характер и сравнивает счет в серии. Андрей Скабелка иронично оценивает работу судей, предвосхищая четвертый матч и его трансляцию по ТВ. В Жлобине «бойцы» с обеих сторон зарабатывают больше сотни штрафных минут, Ларса Хаугена подводит скол чужого борта, а Виктор Андрущенко рискует пропустить остаток сезона из-за несдержанности. Вторая гродненская встреча получилась куда более зрелищной и непредсказуемой. Хотя кое-что общее с первой в ней можно было отыскать. В частности, «Неман» очень мощно провел первый период, однако выиграл его лишь с разницей в одну шайбу. Далее, гродненцы уже в четвертый раз за сезон пропустили на своем льду от «Гомеля» в промежутке с 20 по 30 минуту сразу два гола. Ну и, наконец, повторился итоговый счет — 4:3. Только на этот раз в пользу принимающей стороны. Гомельчане уступали 0:2, но, забросив трижды подряд, получили реальный шанс победить и во второй выездной игре. Ведь соперник, казалось, был морально «прибит» невезением в реализации моментов на фоне впечатляющего КПД «рысей». Но судьба распорядилась иначе. Уже через 19 секунд после того, как счет стал 2:3, Осипов в большинстве здорово выехал из-за ворот и замкнул дальнюю штангу. А за 8 секунд до второго перерыва была вознаграждена активность Еремина в центре площадки. Российский форвард заставил ошибиться Трибунцова, вошел в чужую зону и здорово попал из-под защитника. Этот гол и стал решающим, хотя по грубым ошибкам, наверное, стоит зафиксировать паритет — у «Немана» в момент третьего взятия как следует «напортачил» Марковский… Главком гомельчан после игры отметил: «Много ошибок сделали. Хотели сыграть, как бразильцы, — забить больше, чем пропустим, но в плей-офф это наказуемо. Здесь все ошибки наказываются и не прощаются. Второй раз вернуться и спасти матч нам не удалось». Отметим также, что на 34-й минуте произошел эпизод, вызвавший впоследствии множество споров. В районе гостевой синей линии в борьбе с Михаилом Стефановичем на льду оказался капитан «Немана» Сергей Кузнецов. Игрок долго не мог подняться, а когда с помощью партнеров все же сделал это — укатил в раздевалку. С диагнозом «повреждение связки колена» сезон для россиянина, вполне вероятно, закончен. Хотя, если выражаться энхаэловским языком, в плей-офф не играют только мертвые. Так или иначе, арбитры квалифицировали этот момент как «атаку коленом» и отправили отдыхать молодого форварда «рысей» до конца матча. 5 минут большинства гродненцы, впрочем, не использовали. Но наставник «Гомеля» скрывать негодование впоследствии не стал: «Я в шоке! Там вообще удаления не было, а 5+20… Это то, что я увидел на видео. У судей видео нет. Зато, наверное, у них есть в голове установка на четвертый матч. По телевизору же показывают четвертый матч! Уже объявили всем. Он уже состоится в любом случае». Продолжая судейскую тему, отметим еще одну пантомиму на пресс-конференции. Тренера хозяев Дмитрия Кравченко без задней мысли спросили о том, как его команде удается так чисто играть в обороне. Это вызвало ироничную ухмылку Андрея Скабелки, а сам Кравченко предпочел не отвечать на данный вопрос... В жлобинском поединке страсти начали кипеть с самого начала. В первой десятиминутке стычки возникали четырежды, а к концу матча соперники преодолели планку в сотню штрафных минут — в итоге, их набралось 113. Больше других «преуспели» в количестве нарушений жлобинчанин Сергей Хомко (14), а также «горняки» Александр Еронов, Ярослав Чуприс (по 12) и Виктор Андрущенко (27 «отсидочных» минут). Последнему, судя по всему, светит дисквалификация — судьи квалифицировали в его исполнении колющий удар клюшкой в область паха Андрея Спиридонова как умышленную грубость. А это, согласно дисциплинарному кодексу, — от 5 до 10 матчей дисквалификации.  Что касается игровой составляющей, то «стальные волки», понимая, что отступать некуда, действовали с еще большим рвением, чем в среду, что и материализовалось в итоговую викторию. Хороши были хозяева в большинстве — все четыре гола были забиты ими в режиме «Power play». Хотя один гол наверняка будет претендовать на звание самого курьезного по итогам серии. Хауген вместе с защитником за воротами «кротов» ждали шайбу, катившуюся по борту, себе, а та предательски срикошетила о скол и полетела в сторону расположившегося перед «рамкой» Дмитрия Игошина… Что до «Шахтера», то он свое единственное взятие ворот также оформил в большинстве. Это Алексей Ефименко, вышедший четвертым нападающим при игре 5 на 3, хорошо попал от синей линии. После матча, вероятно, удовлетворенный итогами выезда Андрей Гусов заметил: «Хозяева прекрасно понимали, что, проиграв сегодня, шансов продолжить серию в Солигорске у них, наверное, не останется. Поэтому отдали этой победе все. И желание было сумасшедшее, и силовая борьба нечеловеческая». То ли еще будет…  ОЧБ Плей-офф 1/2 финала Вторые матчи 1:0 — 06:01 Казнадей (Хлебников) ГБ 2:0 — 11:04 Дурнов (Казнадей, Брикун) ГБ 3:0 — 22:46 Игошин (Дурнов, Баранов) ГБ 3:1 — 25:13 Ефименко (Чуприс, Наваренко) ГБ 4:1 — 44:22 Андрющенко (Казнадей, Спиридонов) ГБ Вратари: Мильчаков — Хауген 15 марта. 18.30. Счет в серии: 1-1. 1:0 — 03:10 Полушин (Еремин, Осипов) 2:0 — 09:40 Глебов (Кислый, Божко) ГБ 2:1 — 17:00 Дмитриев (Бьерк) 2:2 — 29:22 Ногачев (Усенко) 2:3 — 31:50 Стефановч (Жидких) 3:3 — 32:09 Осипов (Еремин, Полушин) ГБ 4:3 — 39:52 Еремин ГМ Вратари: Шабанов — Хаккинен 15 марта. 18.30. Счет в серии: 1-1.