Финская вспышка

3 ноября 2012, 01:00
8

Все без исключения динамовские финны на льду сегодня были хороши. В тяжелейшем поединке, где соперники все время ходили по лезвию, много грубили и мало забрасывали, и «Динамо», и «Барыс» вполне могли рассчитывать на полновесные три очка. В итоге «тройку» пришлось поделить — два балла остались в Минске, один уехал в Астану. Спасибо Ринне и Лайне за это. 00:08. Впереди у «Динамо» далекий и непростой выезд: Магнитогорск — Челябинск — Екатеринбург — Рига. Стартует он уже в понедельник. Александр Андриевский признается, что думает лишь о следующем матче, но никак не о всей серии в целом. В такой же готовности к «Металлургу», в котором блистает один из лучших хоккеистов планеты Евгений Малкин, подходит и Андрей Стась. Ну, а мы будем за всем этим действом с интересом следить. До новых встреч на «Арене»! 00:05. «Пионер» Андрей Михалев, который всегда готов, высказался насчет изменений, произошедших с «Динамо» после смены тренера. Пока, говорит Андрей, рокировка наверху положительно влияет на команду. И добавляет: — Пока мы выигрываем и набираем очки, — поди разбери, где в этом предложении логическое ударение. 00:01. Еще немного мнений о матче. Андрей Стась посетовал на невезение, вспомнив, как шайба вновь залезла в ворота «Динамо» после курьезного рикошета. К бабке, что ли, хоккеистам сходить?.. Свою возросшую (это для тех, чей глаз был не вооружен) боевитость белорус объясняет следующим образом. — В одном из моментов вы чуть было не подрались. — Рядовой момент – «пятак» не поделили :). — Вообще ваша игра в последнее время стала несколько агрессивнее. — Может быть, слегка :). 23:58. Кому недостаточно фото — видеообзор матча от КХЛ: 23:44. Теперь слово непосредственно игрокам. Журналисты КХЛ-ТВ, кстати, так и не рассказали, что же они там такое снимают про «Динамо», хотя мы их очень просили. Смотрите, говорят, передачу! Так вот, игроки. Герой матча Пекка Ринне не только безмерно талантлив, но и скромен. Послушайте, что говорит: — Два очка – гораздо важнее личных наград. Что же касается моих действий, то сегодня я играл лучше, чем в предыдущем матче. И так должно быть всегда — нужно постоянно совершенствовать свою игру. — Буду стараться играть лучше в следующих матчах, — добавляет голкипер, а лучше, между прочим, это уже такой долгожданный «сухарь». Анонсированное недавно интервью с Пеккой на нашем сайте уже совсем скоро. Заходите, заходите! Пока же еще парочка кадров с водяным знаком «Динамо» от Вани Уральского. Вот так Ринне отреагировал на вопрос о белорусских девушках. А это ключевой момент матча — буллит Доуса. Милая девушка в левом верхнем углу — журналистка «Овертайма». Пользуясь случаем, чуть-чуть попиарим отечественную прессу :). 23:41. А еще Александр Андриевский недоволен первым звеном и Лукашем Крайчеком, который будет наказан за свою несдержанность. Единственная улыбка на лице тренера «Динамо» была зафиксирована после напоминания о победе над своим учителем – Владимиром Крикуновым. Тот, к слову, факту поражения от ученика не придал большого значения, как мантру, повторяя: «Моменты создаем, но забрасываем для победы мало». 23:37. «Потихоньку исправляемся», — это вновь Александр Леонидович. «It’s not too late, It’s not too late», — подпевает ему из моих наушников Enter Shikari. Так и есть — по итогам матча против «Барыса» «Динамо» в зоне плей-офф — с чем его и поздравляем с пожеланием закрепиться! Конечно, все пока очень на тоненького, а впереди — суровые испытания «Магниткой» и «Трактором». Но что же из-за этого, переживать? 23:29. В своем послематчевом резюме Андриевский отметил, что «Динамо» «где-то даже сознательно отдавало сопернику инициативу в углах, сосредотачиваясь на обороне своего пятака». Может, именно в этом причина того, что гости в итоге перебросали хозяев — 28:34. Тем лучше для Пекки Ринне, который, по мнению коллег, провел свой лучший матч за «Динамо». Процент отраженных бросков, например, руками и ногами голосует за сие предположение. 97,1 — это самые классные цифры для Ринне в сезоне. Не зря Пекка сегодня — man of the match. Не зря болельщики стойко вызывали его за заслуженным призом. Не зря Александр Андриевский после матча позволил себе оборот «если бы не «Пекси», не видать бы нам двух очков». Кстати, забавно так звучит это ласковое «Пекси» из уст сурового мужчины, коим безусловно является тренер «Динамо». Представьте: сидит такой «Бык» перед журналистами, там, мол, не прессовали, потому что прессовали вон там. И тут «бац!» – «Пекси». Ха-ха! 23:26. Теперь точно все с лирикой. Начинаем подводить итоги. Пресс-конференцииАлександра Андриевского – это пример того, как много можно сказать минимумом слов. Давайте посчитаем ради интереса. Журналисты задали Александру Леонидовичу девять вопросов, которые уместили примерно в 75 слов. Александр Леонидович ответил на все вопросы журналистов, уложившись при этом в 37 слов — и здесь уже совершенно точно. Краткость, как говорится... 23:22. Но это все лирика. А вот реальное наблюдение: кажется, Пекка Ринне постепенно отбирает у Йере Каралахти лавры самого популярного хоккеиста «Динамо». Удивительно, как мало финскому стражу ворот для этого понадобилось! Но и Йере по-прежнему «востребован» у болельщиков — именно этим двоим на выходе из арены досталась наибольшая порция внимания. Впрочем, давайте проверим: Ваш любимый игрок минского «Динамо»? 23:19.Соседушки по автобусу всю дорогу без умолку продолжали болеть за «Динамо». Было слышно даже через мои большие наушники, в которых на полную лабали Enter Shikari. То есть, вы понимаете, как безобразничали разогревшиеся спиртным и зрелищем динамовские болельщики. 21:22. Знаете, вчера был на концерте, так там выступающую группу трижды вызывали «на бис». Сегодня нечто подобное происходило с Пеккой Ринне. На третий раз финн все-таки вышел из раздевалки, получил свой приз и признался, что ему нравятся белорусские девушки :). 21:20. Вратари сегодня у нас лучшие — Еремеев у «Барыса», Ринне — у «Динамо». А вот протокольчик: 1:0 — 17:13 Стэплтон (Павелски) 1:1 — 35:55 Гаврилин (Савченко, Жайлауов) ГБ 2:1 — 64:46 Лайне (Мерфи) Вратари: Ринне 33/34 — Еремеев 26/28 Штраф: 40 — 30 21:18. 14 секунд не доиграли команды до буллитов — Тееееему Лайне!! 2:1, прошил своим мощнейшим выстрелом финн Еремеева! 21:17. Литвиненко получил традиционную уже для этого матча дисциплинарную «десятку». Много штрафа сегодня набрали команды: 40 — у «Динамо», 30 — у «Барыса». 21:12. Все ОК в тревожные первые 30 секунд овертайма — спасибо Мелешко, Китарову и Каралахти. «What the f..k?!» – читается по губам Теему Лайне, когда того валят на лед. Чуть помочь хозяевам судья не решается. 21:06. Ярость и гнев источают трибуны. Нискала удален на две минуты, а это значит, что как минимум 30 секунд в овертайме «Динамо» будет играть в формате 3 на 4. 21:04. Сами представляете, под какой аккомпанемент пришлось исполнять бросок Найджелу Доусу. Тот как будто дрогнул, исполнив попытку совсем бесхитростно. Хотел попасть Ринне в домик, но опытнейшего финна таким не возьмешь. 1:1 — играем дальше. 21:02. Последние минуты отсчитывает секундомер. Кажется, сегодня без овертайма не обойтись. Хотя, может, и нет. Буллит в ворота «Динамо» назначается. Черноок придержал Доуса, когда тот выкатывался один в ноль. 20:58. Гости также ничем особым не запомнились. Зато под выход отбывавшего за Крайчека малый штраф Стэплтона оступился защитник «Барыса», подарив динамовцам шайбу. Перед Каралахти было метров 15 несвободного льда и еще 5 свободного, а дальше, на чужой синей, уже маячил Тим. Семафорил, ожидая передачи, но так ее и не дождался. 20:53. Большинство у минчан в стиле «как обычно». Вроде и в зоне уверенно простояли, но вот бросков минимум. Зрители, кажется, готовы были из кресел повыпрыгивать, крича «бросай, б..!» Жаль, ведь момент-то отличный был для того, чтобы выйти вперед. Теперь такой момент представился «Барысу». Крайчек мало того, что получил «двушку», так еще и спровоцировал арбитра на штраф до конца игры. Причина — демонстративное несогласие с действиями судьи. По дороге в бокс для штрафников Крайчек огрел клюшкой ни в чем не повинное стекло бортика. 20:47. Пушкарев чуть было не оказался вознагражден за настырность. По пустым воротам бросал форвард, благо, с неудобной позиции и в борьбе с защитником. Поэтому мимо. А «Динамо» в середине трети получило численное преимущество — отдохнуть отправился Гаврилин. И еще одна хорошая новость: Хедман получил дисциплинарную «десятку». Поначалу на лавке для штрафников «Барыса» почему-то оказалось сразу два хоккеиста, трибуны одобряюще загудели, но Владимир Васильевич быстро во всем разобрался. 20:40. Большинство «Барыса» после совсем необязательного удаления Иргла проходит очень остро: Ринне порхает в воротах, как бабочка. А на льду вновь возникают потасовочки. Пушкарев все никак не уймется, Жайлауов с Лайне что-то не поделили. Кажется, будь в составе гостей Мирасти, драки не миновать. 20:33. Итак, стартует третий период. «Динамо», напоминаем, начинало в большинстве и за 40 секунд успело однажды побеспокоить Еремеева. Это Мерфи приложился от синей. 20:28. Пока перерыв, изучим VIP-ложу. Михаил Захаров со спутницей, Евгений Ворсин собственной персоной. Наверное, о новом тренере сборной думает. 20:17. Приходится перекраивать звенья Александру Андриевскому. Тот «горячий» эпизод с участием Пивко и Пушкарева не прошел бесследно для динамовца — того сейчас нет ни на льду, ни на лавке. Соответственно, в тройках косметические перестановки. А период «Динамо» вновь закончило в большинстве. И следующий начнет все с тем же 40-секундным преимуществом в одного игрока. 20:13. А у нас 1:1 тем временем. Очередную шайбу из разряда «фиг пойми, как залетела» получает «Динамо». Ее автор — Гаврилин. Остальное станет понятно после парочки основательных повторов, не раньше. А забросил «Барыс» в большинстве, и это большинство подарил гостям Эвандер Кейн... 20:12. Что интересно, «Динамо» сегодня играет в четыре полноценные пятерки. Все 12 нападающих получают примерно одинаковое количество игрового времени в диапазоне от 7 до 9 минут в данный момент. 20:05. Досталось Либору Пивко от Константина Пушкарева. Своего партнера полезли защищать Лукаш Крайчек и Эвандер Кейн. Первый в итоге получил две минуты, как и Гаврилин, державший чью-то там клюшку. В формате 4 на 4 продолжается матч. 20:02. Судья-информатор Александр Дмитриев подтвердил, что зрителей на арене ровно 15 тысяч. Ну, ладно, поверим :). Тем временем Платта обидели гости, неласково приложив Джеффа у борта после свистка. Судьи никак не отреагировали, что странно. В следующем эпизоде уже Стасю не понравилось, как на него полез Хедман. Страсти, как говорится, кипят. 19:58. Михалев и Мелешко «вспомнили былое» и организовали неплохую двухходовку. Ее итогом стал бросок Андрея — пузо Еремеева не пострадало. А через минутку уже Нискала здорово приложил в левый угол от синей. Голкипер вновь начеку. Вообще, неплохо смотрится «Динамо» во втором периоде. Еще бы шайбочку для подтверждения этих слов организовало, было бы здорово. А то мы все помним, чем это «здорово» частенько заканчивается. 19:51. Первый по-настоящему опасный момент во второй трети на исходе шестой минуты сочинили Кейн и Дрозд. Эвандер отдавал на дальнюю штангу Сергею, но перспективную передачу остановил Еремеев. А Дрозд в этой смене получил какое-то повреждение — колдуют врачи над лицом нападающего. Что касается голкипера «Барыса», то он на данный момент сделал 11 сейвов. У Ринне — 13. Кстати, официальный сайт КХЛ как будто уже знает точное число болельщиков на матче. По мнению людей, ведущих текстовую трансляцию, их сегодня на «Минск-Арене» ровно 15 тысяч. 19:44. Стартовал второй период; «Барыс» без труда отоборонялся оставшиеся 30 секунд. Кстати, сегодня игру показывают не только на Штаты. На матче работает съемочная группа КХЛ-ТВ, делающаяся очередной сюжет о минской команде. 19:28. «Динамо» заканчивало первый период в большинстве — Хатчинсон сел на две минуты. И за несколько мгновений до сирены Павелски мог сделать весомую заявку на звание героя матча. Дважды пытался пробить Джо голкипера гостей, но тот здорово прикрыл корпусом ближний угол. Перерыв, отдыхаем. 19:24. За 2:47 до сирены Тим Стэплтон открывает счет в матче – 1:0. Хороший знак! Ну, а мы отмечаем в этом моменте Джо Павелски — это его шайба. Форвард выгрыз шайбу за воротами «Барыса», казалось, в безнадежном моменте, продрался сквозь защитника с еще одним соглядатаем на спине и под завороженные взгляды гостевых оборонцев выдал отличный пас в район пятака на Стэплтона, которому оставалось лишь поднять ее над Еремеевым. 19:18. «Динамо» отыграло в большинстве. Арена *хватается за голову*. Не от упущенных возможностей, а от полной бездарности хозяев при розыгрыше лишнего. 19:14. Владимира Крикунова добрых секунд 15 показывали во время паузы на кубе. Реакция трибун... никакая. Справедливости ради, вслед за Владимиром Васильевичем пошел крупный план Александра Андриевского. На него также никак не отреагировали. Похоже, только Марек Сикора или какой-нибудь из приглашенных гостей способны завести публику. 19:11. Быстро проходит первый период. Кажется, только одна остановка была, да и та уже по истечении 9 секунд после стартового вбрасывания. В оставшиеся 8 минут уложилась активность третьего и четвертого динамовского звена, после которой пару неприятных мгновений пережил Еремеев, а к середине трети преимуществом всецело завладел «Барыс» и на пару минут закрыл хозяев в зоне, никак не желая оттуда вылазить. Теперь уже Ринне пришлось несладко. Что-то вот подумалось, что у Пекки в «Динамо» пока ни одного шатаута. Не обязательно сегодня он случится, конечно, но почему бы и нет? 19:04. Интересная деталь: обратите когда-нибудь внимание на то, как стоят тренеры во время исполнения гимнов. Потешно так наставники смотрят в совершенно разные точки :). 19:02. Матч начался. Кстати, сегодня обошлось без традиционных огромных флагов во время гимнов. Но это понятная мелочь — шить ради одной игры громадное казахское полотно затратно. Болельщики компенсировали это упущение полотнами поменьше, но на трибунах. Вообще, казахстанская диаспора на гостевом секторе внушительна. 18:57. «Барыс» подзадержался в раздевалке, лишь за три минуты до означенного начала матча появилась команда на скамейке. Зрители посвистели, да и объявление состава приняли как-то уж очень холодно. То ли дело своих! Среди «своих» сегодня нет Чарльза Лингле и Александра Кулакова. В общем-то, понятные изменения, учитывая, как тот же белорус сыграл в прошлом матче. А вот вернувшийся Кейн сегодня в четвертом звене – «лимитчик» же. Там же и Пивко, к слову. 18:49. В составе «Барыса» отсутствует «таф» Джон Мирасти. Есть изменения и в сочетании «динамовцев» - в первое звено к Платту и Стэплтону переместился Джо Павелски. Лайне же отправлен к привычным партнерам Ирглу и Стасю во второе сочетание. 18:46. А вот и составы играющих сегодня команд: ДИНАМО: Ринне (Шелепнев); Нискала — Каралахти (К), Платт — Павелски — Стэплтон; Денисов (А) – Крайчек, Лайне — Стась — Иргл; Мэрфи — Черноок, Михалев — Китаров — Мелешко; Кейн — Пивко — Дрозд; Дудко.  БАРЫС: Еремеев (Полуэктов); Хедман — Григорьев, Старченко — Уппер — Боченски; Хатчинсон — Макдона, Доус — Бойд — Антропов; Литвиненко — Савченко, Жайлауов — Гаврилин — Пушкарев; Рахманов — Беляков, Полищук — Соларев — Спиридонов. 18:40. Добрый день, дорогие друзья! Goals.by уже на «Минск-Арене», и мы готовы фиксировать для вас самые интересные моменты очередного домашнего матча минского «Динамо». Сегодняшний соперник «зубров» - «крикуновский» «Барыс». Фото в тексте: Юлия Чепа, Надежда Бужан, hcdinamo.by. В составе обеих команд ныне по три энхаэловца — и «Барыс», и «Динамо» полностью использовали возможность, представленную локаутом. Возможно, этот факт и вызвал интерес заокеанских телевизионщиков — матч в США будет транслироваться каналом MSG Network. Подробнее об энхаэловцах в «Барысе». Это Виктор Хедман из «Тампы»: Фото: i-news.kz На счету шведского защитника 8 (0+8) очков в 10 матчах при показателе полезности «+7». У его коллеги по амплуа Райана Макдона, выступавшего за «Рейнджерс», 3 ассистентских балла. Фото: yvi.kz Казахстанский энхаэловец Николай Антропов в 10 поединках имеет 5 (2+3) очков. Фото: championat.com *** В летнее же трансферное окно «Барыс» скорее потерял, нежели приобрел. Не станем углубляться во все переходы казахстанского полпреда в КХЛ, отметив главный: из Астаны в Санкт-Петербург перебрался самый результативный защитник лиги Кевин Даллмэн. Также «Барыс» не стесняется приглашать в команду тафгаев. В прошлом сезоне в Астане играл Джошуа Грэттон, теперь — другой экс-«Витязь» Джон Мирасти. «У нас есть один серьезный болельщик, который сам дал деньги на этого игрока. Мы на него из бюджета клуба ничего не потратили», — прокомментировал переход бойца главком астанинцев Владимир Крикунов. Переход Мирасти обставлялся как трансфер сильнейшего тафгая лиги, а он уже успел проиграть бой — Тревору Гиллису, заменившему его в «Витязе». *** Впрочем, основная фигура в нынешнем «Барысе» стоит за режиссерским пультом. Это Владимир Крикунов, который, кстати, мог в свое время возглавить и «Динамо». В Казахстане решили отдать тренеру и главную клубную команду, и национальную сборную, которую заслуженному тренеру Беларуси предстоит вытаскивать из второго эшелона, куда она скатилась в прошлом сезоне под руководством Андрея Хомутова. Кстати, победа над казахстанцами — единственный успех команды Кари Хейккиля в Хельсинки в прошлом мае. Фото: Getty Images — Мы с коллегой Иваном Кривоносовым принесены в жертву работе по возрождению казахстанской сборной на базе клуба, — рассказывал Владимир Крикунов в недавнем интервью «Прессболу». -  Расстались с легионерами. Здесь ведь было около дюжины иностранцев, мы оставили шестерых, один из которых — вратарь. Позже подъехал энхаэловец Хедман. Почему так сделали? В первую очередь сборную страны ожидает олимпийский квалификационный турнир в Риге. Собирать игроков на этот важный старт по разным командам — не лучшая перспектива. С другой стороны, считаю: легиона в лице вратаря, двух защитников, трех форвардов и одного бойца вполне хватает, чтобы справляться с задачей выхода в плей-офф КХЛ. Было бы больше, может, было бы лучше. А еще Владимир Васильевич отметил, что его бы за результаты, которые на тот момент показывало «Динамо», «давно уволили бы». Интервью вышло в печать 10 октября. Через два дня финский специалист пошел-таки по маршруту «чемодан — вокзал — Хельсинки». *** Как и «Югра», «Барыс» едет в Минск из Череповца, где хозяева оказались сильнее с разницей в одну шайбу. Правда, астанинцы уступили лишь в серии буллитов. И, кстати, также, как у команды Сергея Шепелева, последняя победа подопечных Крикунова до визита в Беларусь была над «Донбассом». Правда, между этими матчами включился еще и заезд в Чехов и также буллитное поражение. *** В личных номинациях у «Барыса» первенствуют легионеры, что лишний раз подчеркивает их важность и надобность для команды. Лучший бомбардир — Брэндон Боченски с 16 (8+8) очками в 20 встречах, следом за ним — Найджел Доус с 13 (8+5) баллами. Лидер среди защитников — вышеупомянутый Хедман. Вратарь №1 — Теему Лассила: 91,1% отраженных бросков, коэффициент надежности — 2.24. *** «Динамо» сегодня сможет рассчитывать на Эвандера Кейна, пропускавшего прошлый матч из-за дисквалификации. Также в деле мы вновь увидим Александра Павловича, который находится в стане «зубров», а после предыдущей встречи сидел с командой в раздевалке. Фото: Юлия Чепа/Goals.by *** А еще на пресс-конференции Александр Андриевский обещал подумать над тем, не предоставить ли передышку Пекке Ринне. Но так, неконкретно. Не удивимся, если финн и сегодня будет защищать ворота «Динамо». На матче с «Югрой» трибуны «Минск-Арены» оказались заполнены не аншлагово: не хватило трех тысяч. Как, болельщики самой посещаемой команды КХЛ, исправите это недоразумение? Матч начнется в 19.00.