Имени Ринне

30 октября 2012, 20:29
6

Пекка Ринне провел не самый выдающийся матч за «Динамо». Оставив на голодном пайке разыгравшихся Кулемина и Малкина, минское «Динамо» все равно потерпело разгромное поражение в Магнитогорске. Пекка Ринне пополнил портфолио очередной подборкой «косяков», Эвандер Кейн забросил первую шайбу в КХЛ, а Денис Ковалев впервые обозначился в протоколе. Goals.by подводит итоги не самого приятного для «Динамо» поединка. В нынешнем сезоне «Магнитка» урвала самый большой куш с «энхаэловского» локаута, подписав лучшего игрока мира, а также Сергея Гончара с Николаем Кулеминым в нагрузку, и теперь справедливо пожинает плоды своей селекции, уверенно располагаясь в лидерах Восточной конференции. В итоге Магнитогорск, как и минское «Динамо», оказался заложником ситуации: в случае досрочного завершения локаута команда потеряет многое. Хотя наставник «Металлурга» к такому развитию событий вроде как готов: — Мы собираемся двигаться в направлении молодых хоккеистов. Ими же будем играть, если локаут в НХЛ завершится и наши опытные игроки уедут, — уверяет Пол Морис. Пока же локаут продолжается и не думает заканчиваться, Малкин делит лидерство в списке бомбардиров команды с Мозякиным (7+15), Гончар — лучший по очкам среди защитников (1+9), а Кулемин имеет образцово-показательный «плюс-минус» (+6). Отрадно, что все эти ребята в матче с минским «Динамо» остались практически на голодном пайке, организовав лишь одно взятие ворот — счет из 4:1 в 5:1 преобразовал Ходжман, которому ассистировали Гончар и Малкин. Между тем у форварда «Питтсбурга» прервалась пятиматчевая голевая серия, а нападающий «Торонто» доселе забрасывал в трех играх кряду. А вот 24-летнему канадцу поединок удался в полной мере. Ходжман поучаствовал в четырех из семи шайб «Магнитки», а его дубль окончательно похоронил надежды «Динамо» не позитивный исход матча. Главная неожиданность стартового ростера «Динамо» нашлась в позиции «бэкапа» Ринне — им впервые в сезоне стал голкипер «эмхаэловского» «Динамо-Шинника» Денис Ковалев. Впрочем, логика в этом решении находится довольно просто. Яну Шелепневу, по всей видимости, решили предоставить практику, «не отходя от кассы»: сегодня и завтра «шинники» проведут в Минске два матча МХЛ против «Юности». Приходите в ледовик на Притыцкого, кстати. Из других изменений — ротация на «допместах»: вместо 13-го нападающего Дудко в заявку седьмым защитником попал Евгений Ногачев, которого Александр Андриевский решил не мариновать на лавке и предоставил пяток минут в концовке. Матс Зуккарелло успел поучить защитника уму-разуму — в статистике у Евгения сегодня значится «-1». Единственная же реальная рокировка состояла в замене в четвертом звене Дрозда на Кулакова. Оттого последнее сочетание «Динамо» выглядело грозно. Здесь вам и «энхаэловец» Кейн, и ударник из прошлого сезона Пивко, и технарь Кулаков. Конкуренция на позиции форвардов у «зубров» нынче что надо. Именно форварды четвертого звена записали на свой счет обе динамовские шайбы. Первую после активной борьбы Пивко за воротами соорудил Кулаков, вторую (слава небесам!) сделал в большинстве Кейн. Теперь у Эвандера в среднем 0,12 шайбы за игру и 5,5 минут штрафа. В Магнитогорске «лимитчик» «Динамо» также отметился в боксах. Причем сделал это в самый неподходящий момент — когда гости играли в большинстве. Так повелось, что во встречах «Магнитки» и «Динамо» нет понятия «фаворит». Магнитогорск и Минск пересекались на просторах КХЛ 8 раз, и в семи случаях успех сопутствовал «Металлургу». При этом все матчи получались упорными и результативными с обеих сторон — лишь однажды «Магнитка» сумела обыграть «Динамо» с разницей в две шайбы. А единственная победа минчан датирована ноябрем 2010-го года, и то был лучший день в «кахаэловской» карьере Дмитрия Мелешко: за 13 минут на площадке форвард успел сотворить хет-трик и реализовал послематчевый буллит. Ни до этого, ни после белорус не забрасывал в КХЛ более одной шайбы за игру. Хотелось верить, что и в понедельник в составе минчан отыщется такой вот герой. Но в первом периоде командам вообще было не до героизма — сверхактивная игра в средней зоне свела к минимуму количество голевых моментов у обоих ворот; и «Металлург», и «Динамо» испытывали большие проблемы с переходом чужой синей линии, преодолевая ее лишь за счет вброса шайбы. Изредка плоды приносил активный «форчекинг»: у гостей таким образом отметился Кейн, дважды в течение одной смены обокравший зазевавшихся «металлургов». У хозяев же преуспел О’Райли, подкарауливший несогласованность Ринне и Нискалы. Ключевой момент матча случился на экваторе поединка. После нарушения «металлургами» численного состава и последовавшего вслед за ним удаления Хабарова в распоряжении «Динамо» нежданно-негаданно оказалось 111 секунд большинства 5 на 3. За это время Нискала, Мэрфи, Павелски и Стась, кажется, исполнили под десяток бросков по рамке Ахонена, но финн не дрогнул. Нет, все-таки дрогнул, но другой и на противоположной половине площадки. Когда из боксов для штрафников вынырнул Лисин, устремившийся в зону «Динамо», все это было похоже на дежурный прессинг. Однако Ринне в ситуации, когда успевалось выпить чашечку кофе, умудрился промазать по шайбе, позволил себя обокрасть, а назад в ворота уже не успел — 2:0. — Мы позволили себе пару необязательных удалений, но выстояли в ситуации 3 на 5. Это дало нам какой-то дополнительный толчок. В дальнейшем игра проходила под нашу диктовку, — признался ассистент главного тренера «Металлурга» Илья Воробьев. — После этого момента появились эмоции. Завелись игроки, тренеры, зрители — и все получилось, — согласился с коллегой Пол Морис. После быстрого ответа в исполнении Кулакова забрезжила надежда на то, что игра получится столь же упорной, как и все предыдущие. Но когда вратарь за 15 минут пропускает две курьезнейшие шайбы, его неуверенность волей-неволей передается команде. Динамовцы дрогнули и начали раз за разом предоставлять сопернику возможности для реализации лишнего. Очень неосмотрительно, учитывая тот факт, что «Магнитка» является лучшей командой лиги по игре в большинстве. В итоге удалениями Денисова и Пивко успешно воспользовались Казионов и Ходжман, а еще однажды канадец забросил после отложенного штрафа в формате 6 на 5. Что касается «Динамо», то после магнитогорской штрафной 20-ки минчане стали самой недисциплинированной командой лиги. В 21-й встрече «зубры» получили 349 минут штрафа, то есть в среднем столичные хоккеисты удаляются по 8 раз за матч. Для одной из худших команд лиги по игре в меньшинстве это непозволительная роскошь. *** Насколько стойко вынесут динамовцы очередной нокаутирующий удар, узнаем совсем скоро. В среду «Динамо» погостит в Челябинске, где уязвленный сегодняшним камбэком «Витязя» «Трактор» попробует реабилитироваться перед родными зрителями. День ото дня не легче. 1:0 — 17:56 Мозякин (О’Райли) 2:0 — 32:12 Лисин 2:1 — 32:56 Кулаков (Пивко) 3:1 — 35:54 Казионов (Ходжман, Зуккарелло), ГБ 4:1 — 38:11 Ходжман, 6х5 5:1 — 43:59 Ходжман (Гончар, Малкин), ГБ 6:1 — 44:50 Здунов (Мишарин, Якубов) 6:2 — 48:34 Кейн, ГБ 7:2 — 59:23 Зуккарелло (Ходжман) Вратари: Ахонен 26/28 (92,9 %) – Ринне 22/29 (75,9 %) Штраф: 22 — 20 Лучшие: Ходжман — Кулаков МЕТАЛЛУРГ: Ахонен (Гелашвили); Антипин — Бирюков, Кулемин — Малкин — Лисин; Хабаров — Гончар, Мозякин — О’Райли — Зуккарелло; Мишарин — Бондарев, Григоренко — Ходжман — Здунов; Потехин — Бернацкий, Казионов — Якубов — Косов. ДИНАМО: Ринне (Ковалев); Нискала — Каралахти, Платт — Павелски — Стэплтон; Денисов — Крайчек, Лайне — Стась — Иргл; Мерфи — Черноок, Михалев — Китаров — Мелешко; Ногачев, Кейн — Пивко — Кулаков. 29 октября. Магнитогорск. 16:00 Фото в тексте:metallurg.ru