«Надеюсь, Саша нас выведет в плей-офф»

22 ноября 2012, 01:00
14

Белорусским зрителям представилась уникальная возможность понаблюдать за одним из лучших хоккеистов планеты. В первом матче очередной домашней серии минское «Динамо» ничего не сумело поделать с лидером КХЛ. Посмотреть на звездных «армейцев» пришли не только 15 тысяч зрителей, но и некоторые знаменитые белорусские спортсмены. Самые проворные из посетителей даже смогли разжиться автографом Виктории Азаренко. Динамовцы, объясняя причины поражения, уповали на то, что отнеслись к сопернику с большим пиететом. Все самое интересное о прошедшем матче — в «лайве» Goals.by. 01:01. Завершаем рассказ о матче обзором, за который в очередной раз спасибо коллегам из «Прессбола». На официальном сайте КХЛ вот такие недоразумения: Называется, угадайте, кто здесь Пекка Ринне... В самой-самой концовочке, перед тем, как вы усядитесь смотреть обзор, внесем маленькую, но существенную поправочку: второй номер динамовского журнала стоит не Br 50 тысяч, как мы проанонсировали ранее, а всего 25. То есть вот сейчас вам вдвойне должно захотеться его купить :). Не унывайте и ходите на хоккей. Пока! 00:28. Наибольший ажиотаж после матча наблюдался, само собой, у раздевалки СКА. Там на целую минуту свой лик журналистам явил один из лучших игроков планеты Илья Ковальчук. - «Динамо» – сложный соперник, — дипломатично признался нападающий. – Тем более минчане играли дома, при такой внушительной армии болельщиков. Так что сегодня мы выиграли у хорошей команды. Еще Илья чуть-чуть прошелся по ходу встречи, похвалил вратаря и выдал комплиментик Минску. Кто бы мог подумать, что звездный россиянин вчера/сегодня расширил географию своих путешествий и впервые посетил нашу столицу. 00:24. - Мы теперь больше катаемся, играем в атакующий хоккей, — это уже Збынек Ирглрассказывает об изменениях, которые привнес в игру команды Александр Андриевский. – Но нам нужно еще больше стараться, выкладываться на 120 процентов, тем более, в поединках с такими командами, как СКА. Надеюсь, Саша нас выведет в плей-офф — это самое главное. «Саша» – это очень трогательно! Мы трижды переслушали запись и, поверьте, все верно расслышали — Збынек именно так и сказал :). 00:19. К слову, о Каралахти. Капитан «зубров» остался вне заявки по причине болезни. — Два дня лежит с высокой температурой. Йере нам сегодня очень не хватало, — признался Александр Андриевский. В прогнозах относительно выздоровления защитника динамовский «коуч» осторожен. Не больше ясности и в отношении Павелски с Пивко — вполне вероятно, что без этой троицы минчанам придется обходиться и в воскресной игре против московских одноклубников. Хотя воскресенье — это так не скоро! 00:13. Кстати, экс-капитан «Динамо» после сегодняшнего матча обошел Йере Каралахти. Показатель полезности Денисова теперь равен «-13», тогда как у финна уже «-12». Среди нападающих в единоличные «лидеры» после игры против СКА вырвался Эвандер Кейн – «-8». В 12 матчах... 00:09. У остальных белорусских защитников получился не самый удачный матч. Речь о Павле Чернооке и Владимире Денисове. Первый грубо ошибся в эпизоде с дебютным взятием ворот, а второй был на льду в моментах, когда питерцы поражали ворота в стартовом периоде. К тому же, оба оборонца гостили на скамейке для штрафников, когда Александр Кучерявенко в начале заключительно трети доводил преимущество гостей до комфортного. — Не сказал бы, что Паша был так уж ненадежен, — встает на защиту Черноока Александр Андриевский. – Он пропускал последнюю игру в Риге, а потом была пауза. Возможно, кое-какая скованность в его действиях присутствовала, но не более. — Проявили излишнее уважение к сопернику. В первом периоде почему-то смотрели друг на друга, но не играли так, как можем, - оправдываетсяВладимир Денисов. 00:04. Закругляя тему лучших, отмечаем Олега Горошко. За нацеленность на ворота как минимум. А еще за то, что молодой защитник не тушевался перед звездными «армейцами». Молодой и скромный – так будет правильнее: — Приятно, что признали лучшим. Но мне еще нужно много работать над собой, чтобы действительно быть достойным этого звания. Пока я еще не на том уровне. 23:57. Изрядно попотеть Сергея Бобровского минчане заставили после экватора поединка. — Мы чуть сбавили обороты, упустили момент, когда «Динамо» завелось, стали что-то придумывать, — анализирует Милош Ржига. – Как следствие, хозяева смогли вздохнуть свободнее и начали нас поджимать... Пан Милош, конечно же, не был бы самим собой, если бы не сказал что-нибудь в адрес арбитров. Уловить это на пресс-конференции оказалось не так просто, как во время матча, но все же в предложении о трех ситуациях «3 на 5» не просто так стоит восклицательный знак. — У нас был отличный второй период, в котором мы больше владели шайбой, а не контратаковали, - признаетсяТим Стэплтон и сбивается на откровение: – Мы вообще играем лучше, если больше времени проводим в атаке. «Стэплер», как называют Тима динамовские болельщики, после игры получил свой заслуженный приз лучшему хоккеисту октября, но дипломатично разделил его с командой. — Считаю, что вся наша тройка в прошлом месяце отлично себя проявила, все были достойны этой награды, — признался Стэплтон динамовской пресс-службе. На льду после матча он сказал примерно то же самое. 23:51. Если после предыдущего абзаца вы подумали об Александре Андриевском, то ошиблись. Коуч «Динамо» в это время держал ответ перед журналистами. — В третьем периоде нам показали, как нужно реализовывать большинство, — с горечью отметил Александр Леонидович. Хочется верить, что кто-то из динамовского штаба действительно мотал на ус особенности армейского «power play» с целью дальнейшего доведения до игроков белорусской команды. Потому что трижды за матч играть в формате «5 на 3» и забросить при этом только одну шайбу — никуда не годится. Вратарь соперника вновь в героях — ага, проходили. 23:48. В коридорах подтрибунья «Минск-Арены» показались двое мужчин. Статная фигура одного из них выдавала бывшего хоккеиста. Прихрамывающая поступь и эмоциональность другого — пожилого тренера. — В корпус нужно больше играть, в тело! – эмоционально советовал собеседнику последний. Распознать незнакомцев ни для кого не составит труда. Трепещи, соперник! 21:12. Лучшие игроки матча — Горошко и Бобровский. С голкипером все понятно — 43 сейва. С защитником, в принципе, тоже — 4 броска, один из которых до сих пор стоит перед глазами. Но это еще не все на тему лучших. «Стэплер! Стэплер!» – это по адресу Тима Стэплтона, который получил свой заслуженный приз самому полезному, по мнению болельщиков, игроку октября. За сим о матче все. Напоследок протокол — единственная шайба минчан все же записана на Теему Лайне. А мы уходим работать в микст-зону — ждите новостей и откровений. 0:1 — 11:14 Торесен 0:2 — 14:51 Рыбин (Торесен, Воробьев) 1:2 — 32:06 Лайне (Стэплтон, Мерфи), ГБ 1:3 — 40:41 Тихонов (Даллмэн, Тарасенко), ГБ 1:4 — 53:58 Кучерявенко (Макаров), ГБ Вратари: Ринне 24/28 — Бобровский 43/44 Штраф: 22 — 22 21:07. Третий за матч шанс разыграть «5 на 3» выпадает «Динамо». Жаль, случилось это всего за несколько десятков секунд до финальной сирены. Да и минчане, откровенно говоря, распорядились возможностью бездарно: трижды пытались войти в зону и нанесли всего один бросок. Звучит свист, а затем сирена. Утешаемся тем фактом, что играть со СКА в гостях у «Динамо» получается гораздо лучше, чем дома. 21:02. А в матче вот теперь точно все: прогулочка Ринне куда-то за ворота снова привела к неприятностям – 1:4. Кучерявенко забросил. Благо, сейчас эта ошибка фактически ни на что не повлияла. В отличие от предыдущих. 20:57. Кстати, в продаже, как и анонсировалось, появился второй номер спортивного журнала «Динамо». Цена — 25 тысяч. 25 тысяч за 64 страницы глянца — не так уж и много. Зато парочка приятных поездок в транспорте за годным чтивом, например, обеспечена. 20:54. Похоже, последний шанс спасти игру у «Динамо». Даллмэн и Ковальчук умудрились заработать по малому штрафу в одной атаке, при том, что их команда вот-вот должна была играть в большинстве! 51 секунда игры в формате «4 на 3» была у хозяев, плюс еще столько же «5 на 3». И ничего путного не сумели извлечь из этого «зубры». 7:56 до сирены. 20:50. Интересный момент: габаритный Артюхин дважды совершенно чисто приложил разительно уступающего по комплекции Платта. Джеффу это, ясное дело, не понравилось. Возникла небольшая заварушка, но форварда сборной России, похоже, даже чуть рассмешила перспектива помахаться с Платтом. Жаль, на это было бы интересно глянуть. 20:42. Стась воздевает очи горе — есть отчего. Яростные попытки Андрея на пару с Лингле затолкать шайбу в ворота не привели к успеху. Бобровский вытянулся в шпагате и блокировал все броски. 20:35. Что до игры, то в ней все более-менее становится понятно. Едва стартовал третий период, как Ринне извлек еще одну шайбу из сетки своих ворот. Черноок, у которого матч сегодня явно не получается, оставил свою команду втроем, чем не преминули воспользоваться гости и образцово раскатали защиту оппонента – 1:3. 20:34. В перерыве народ обнаружил в ложе Викторию Азаренко. Ну, как обнаружил — о ее присутствии сообщили чуть раньше. Так вот интерес к хоккею у некоторой части арены сразу же пропал — началась охота за автографом. Виктория никому не отказывает, молодец! Успевает и по телефону поговорить, и на шарфике расписаться. 20:22. Немного даже жалко сейчас стало Вову Денисова. Всего две секунды не дотерпел защитник до перерыва и оформил штраф «в раздевалку». Случайно, конечно, но вины с него это не снимает. Заключительную треть хозяева начнут в меньшинстве, а ведь так хорошо стало у них все получаться... 20:19. Болельщики «Динамо» сейчас могут сожалеть о двух вещах: команда не забрасывает, хотя по-хорошему должна, и период подходит к концу. Отличная пятиминутка получилась у хозяев на финише второй трети! 20:16. Знаете, а могут ведь «армейцы» поплатиться за свою уверенность. Второй период они провели совсем не ударно — сложно вспомнить хотя бы один серьезный момент у ворот Ринне. «Динамо» в этом плане значительно активнее. После шайбы Лайне-Мерфи-Торесена супершансы имели Мелешко (мимо), Горошко (перекладина) и Лайне (вратарь). От защитника такого сверхмощного броска явно никто не ожидал. Можно было написать, что выстрел сотряс перекладину, но перекладина в хоккее очень редко трясется. Олег, кажется, всю свою силу и еще чуть сверху вложил в этот бросок! 20:07. Как-то в последнее время серийно удаления случаются. Вот и сейчас вначале сели Нискала и Семенов, а уже через 6 секунд компанию им составил Даллмэн. Игра в формате «4 на 3» принесла успех «Динамо»: под бросок Мерфи от синей клюшку подставил Лайне – 1:2! Хотя вот сейчас показали еще один повтор и кажется, что выстрел Кори скорректировал Торесен. Как бы то ни было, шайба в воротах, преимущество сократилось — уже веселее! 20:04. Пока на площадке ничего серьезного не происходит, сообщаем вам результаты параллельных матчей. Шутка. 15 086 зрителей на трибунах – «Динамо» держит марку. 19:59. Пока так, давайте запечатлевать в памяти «армейских» звезд да на минском льду. Они все тут, все рядом. Илья Ковальчук. Сергей Бобровский. Классный шлем у голкипера СКА. 19:55. «Дежурные» две минуты получил от арбитров Артюхин. На их протяжении «Динамо» не продемонстрировало образчик игры в большинстве. Да и вообще вторая треть началась как-то совсем скучновато. Гостей можно понять — поведя 2:0, они резонно предположили, что свое возьмут в любом случае, а посему где-то играют в энергосберегающем режиме. 19:47. В паузе «Динамо» познакомило Арену с семьями, которые болеют за клуб в полном составе. Душевно получилось. За фото спасибо динамовскому фотографу. А у нас вторая треть. 19:30. Серия удалений в концовке. Вначале Мортенссон предоставил динамовцам шанс отквитать хотя бы одну шайбу, но уже через несколько секунд ошибся Китаров, тройке которого Андриевский доверил реализацию. Как итог, последние мгновения первого периода превратились в унылое катание ваты. Сирена, перерыв, отдыхаем. 19:27. Моментище был у «Динамо»! Стэплтон идеально вывел на бросок Платта, перед которым оказались только Бобровский и ворота. Джефф приложился что надо, но стрельнул мимо — казалось, борт не выдержит мощи, которую белорус вложил в свой бросок. 19:25. Есть версия, что Йере Каралахти сегодня помогает ди-джею — уж очень много «металла» звучит в паузах. Абсолютно ничего против :). 19:22. Много гостей из Питера сегодня на трибунах. И на 15-й минуте у них появился очередной повод для радости. Максим Рыбин с пятака удвоил преимущество гостей, а заодно забросил свою первую шайбу в сезоне. Да и очко набрал тоже первое. 19:18.0:1 в середине первого периода. Павел Черноок грубо ошибся на своей синей линии, позволив обокрасть себя Торесену. Норвежец убежал по правому флангу и бросил точно над щитком Ринне в дальний угол. Уступаем, но к этому все и шло, стоит признать. 19:15. 2 минуты заработал Александров — мы помним, что в Питере отнюдь не пай-мальчики играют. Первую минуту большинства динамовцы провели здорово: броски, моменты, борьба за шайбу после отскоков — все получалось у хозяев. А вот последние 40 секунд впечатление смазали — на реализацию вышло третье звено и не преуспело. 19:07. Всего ничего прошло после начала матча, а Ринне уже успел несколько раз серьезно напрячься. Иногда создается ощущение, что гости просто сминают динамовцев. Впрочем, и те пару раз отметились бросками, самый опасный из которых на счету Кулакова. 19:03. Стартовал первый период. Один из судей сегодня, кстати, «любимый» Минском Рафаэль Кадыров. Так что не удивляйтесь, если периодически по адресу судейской бригады будет доноситься свист. 19:00. В традиционных программках на домашнюю серию почти ничего нового, если вы регулярно следите за публикациями в СМИ, — вырезки из недавних интервью Пекки Ринне и Александра Андриевского, краткий обзор матчей сборных с участием динамовцев, а также итоги последнего выезда. Но купить ее все равно стоит. Хотя бы ради фотографии Пекки Ринне на главной странице. И условий конкурса. Какого? Листайте до конца. 18:54. Отгремели последние звуки предматчевого шоу, трибуны почти максимально полны, а вот команд все нет и нет. Динамовцы вышли первыми, а питерцы начали занимать места на скамейке минуты за три до официального начала матча. Трибуны тепло поприветствовали новоназначенного Александра Андриевского и главную звезду СКА Илью Ковальчука. 18:49. Сегодня на матче много людей, причастных к футболу. Вообще, их всегда достаточно, но как-то вот сейчас они прямо повсеместно. Борисовчане, по традиции, занимают свои места на трибунах. Людас Румбутис расположился неподалеку от ложи прессы. VIP-места оккупировали Виктор Гончаренко и Александр Ермакович. А главный тренер сборной Беларуси Валерий Досько еще и перебросился парой слов с корреспондентом Goals.by. — Думаю, победа сегодня останется за СКА, — уверен специалист. – Почему? У команды более ровный состав, да и в ударных звеньях собраны очень сильные хоккеисты. Вообще, у российских клубов больше денег, поэтому за ними и преимущество. Нашим же ребятам остается уповать на дисциплину и желание. Но даже в этом случае им окажется сложно попасть в этом сезоне в плей-офф. — Главным тренером в паузе был назначен Андриевский. Поддерживаете? — Абсолютно! Его еще в прошлый приход к рулю «Динамо» стоило оставлять. Александр Леонидович прошел школу Юрзинова, а это уже показатель, уровень. Другое дело, что у нас проблема с хоккеистами, которым зачастую не хватает мастерства и условий, чтобы его подтянуть. Особенно много проблем в детском хоккее. 18:35. А теперь, пока хоккеисты раскатываются, небольшой к нему комментарий. Как видим, исканиями тренерский штаб «Динамо» заниматься не стал. Пивко и Павелски по-прежнему лечатся, поэтому за игрой будут наблюдать где-то из района бортов. Компанию им составит Каралахти — это, пожалуй, главная неожиданность. С капитанской нашивкой на лед выйдет Платт. Тройки нападения с большего те же самые, что и в последних матчах, как и пары защитников. Чисто формальное место «бэкапа» Ринне занял Шелепнев. А вот последняя фамилия ростера действительно интересна — седьмым защитником сегодня заявлен оборонец «Динамо-Шинника» Руслан Андрейчиков. Дадут ли хоккеисту хотя бы попробовать игру? Опять же вопрос. 18:30. Сперва, по традиции, о составах. ДИНАМО: Ринне (Шелепнев); Нискала — Денисов (А), Лайне – Стэплтон – Платт (К); Горошко — Крайчек, Лингле — Стась (А) – Иргл; Мерфи — Черноок, Михалев — Китаров — Кулаков; Кейн — Дрозд — Мелешко; Андрейчиков. СКА: Бобровский (Ежов); Даллмэн — Александров, Ковальчук (К) — Тихонов — Тарасенко; Калинин (А) — Чудинов, Рыбин — Мортенссон — Торесен (А); Воробьев — Семенов, Артюхин — Непряев — Афиногенов; Монахов — Бердюков, Бурдасов — Кучерявенко — Макаров. 18:27.Привет всем соскучившимся по «живому» хоккею! Сегодня гости и хозяева «Минск-Арены» обещают без раскачки порадовать бодреньким матчем. «Динамо» Минск — СКА — отличная вывеска! Все нормально, мама. Какое-то растаманское настроение преобладает сегодня, когда до матча с питерским СКА остается всего несколько часов. Перед паузой в чемпионате «Динамо», которое из Минска, вскарабкалось в зону плей-офф. Как итог — Александра Андриевского оформили главным тренером официально. Пекка Ринне получил признание за успехи во вратарском мастерстве — сейв месяца в КХЛ сделал именно он (про «косяки» постепенно забываем). На самой игре с «армейцами» ожидается аншлаг. И даже за исключенного из состава «зубров» Андрея Мезина боссы «бело-синих» радуются. Все нормально, мама. *** — О перспективах минского «Динамо» в регулярном чемпионате и шансах на плей-офф процентов на 80 можно будет говорить после двух предстоящих домашних серий, — категоричен известный агент Андрей Грум-Гржимайло. Интересно, откуда у специалиста такая уверенность в том, что именно ближайшие шесть матчей многое решат, ведь до конца регулярки еще довольно далеко... Ну да ладно, это не самый интересный отрывок из разговора агента с «БелГазетой». Грум-Гржимайло, например, поставил под сомнение способности Эвандера Кейна показать себя в «Динамо», сравнив его с Никитой Осиповым. Если темнокожий форвард еще имеет шанс проявить себя сегодня вечером, то другой энхаэловец — Джо Павелски — находится в списке травмированных. На больничном и чех Либор Пивко. Несмотря на то, что игроки уже катались в паузе вместе с командой, их выход на площадку все равно под вопросом. В общем, у Александра Андриевского сегодня имеется простор для творчества и перестановок. *** А тревожиться динамовцам и их поклонникам стоит по одной причине: открывать домашнюю серию «зубрам» предстоит матчем против одного из самых зажиточных клубов КХЛ. Именно в Питер приехал из «Нью-Джерси» Илья Ковальчук, которого лишний раз представлять не стоит. Фото: just-hockey.ru «Армейцем» стал и блиставший в КХЛ Владимир Тарасенко, который летом отправился было покорять заокеанье. В планы не вовремя вмешался локаут, и форвард в итоге выбрал не «Сибирь», в которой начал профессиональную карьеру, а СКА, куда был обменян в прошлом январе. Фото: sport-express.ru Вратарскую линию усилил Сергей Бобровский, сделавший себе неплохую карьеру в НХЛ («Филадельфия», обмен в «Коламбус»). Фото: sport-express.ru Да и без энхаэловцев у СКА всегда видный состав. Летом сюда перебрался Кевин Даллмэн — самый опасный в атаке защитник Континентальной лиги. Фото: khl.ru Дмитрий Калинин, Тони Мортенссон, Петр Пруха, Патрик Торесен, Максим Афиногенов («с метра? легко!») – бойтесь, трепещите! Прухи, правда, в этот раз можно не бояться — нападающий в списке травмированных. Как и еще один хоккеист группы атаки Федор Федоров. *** СКА для Минска — команда с другого полюса. Питерцы нынче идут на третьем месте и, вполне естественно, мечтают о первом. Причем, не только в регулярке, а по итогам всего сезона — поднять над головами Кубок Гагарина давненько жаждут в городе на Неве. Первенство в Лиге «армейцы» держат по количеству заброшенных шайб (89). Впечатляет игра команды в неравных составах. Лучше подопечных Милоша Ржиги большинство реализуют только хоккеисты магнитогорского «Металлурга»; «на ура» отработан в Питере и «пенальти-киллинг». Единственное, что может подвести СКА — удаления, которыми арбитры частенько награждают армейских хоккеистов. 295 минут против минских 373 — не такая уж и большая разница. Особое отношение у судей к форварду с тафгайскими замашками Евгению Артюхину, некоторым образом связанного с Беларусью. За нашу сборную по греко-римской борьбе выступал его брат Сергей, который недавно скончался... Среди защитников у СКА лучшую результативность имеет, конечно же, Кевин Даллмэн: 22 матча, 22 (8+14) очка. Среди форвардов, и это тоже неудивительно, Илья Ковальчук — 26 (9+17) баллов в 16 встречах. Эти же двое лидируют в рейтинге полезности – «+16» и «+14» соответственно. Что касается коэффициента надежности вратарей, то он у обоих «армейцев» приблизительно равен — 91,4 у Бобровского, 91,1 у Ежова. *** Несмотря на всю замечательность команды СКА, «Динамо» регулярно умудрялось обыгрывать фаворита, даже в не лучшие для себя времена. Минчан, конечно, нищими не назовешь, но белорусский клуб, бесспорно, с питерским меряться бюджетами не стал бы — у соперника очевидное преимущество. В истории взаимоотношений Минска и Питера, в котором Скорина все же не жил, было много для нас приятного: сухие победы над фаворитом, спасения матчей, в которых уступали с разницей в пару шайб. Диктатура пролетариата... *** Призывать болельщиков, которые, кстати, признали Тима Стэплтона лучшим игроком «Динамо» в октябре, на трибуны смысла нет. Потому как на «Минск-Арене» мест уже не осталось. Кто не успел — смотрите игру в прямой трансляции по ТВ. Начало — в 19:00. Должно быть интересно.