Хит плюс пас

24 сентября 2013, 07:04
4

Олег Горошко — один из немногих динамовцев, кто запомнился по выездной серии. Подводя итог второго недельного цикла, за который минское «Динамо» сыграло четыре матча, Goals.by рассказывает о проблемах команды, запомнившихся игроках и эпизодах, ожиданиях, а также слухах, отправляющих Александра Андриевского в отставку, а Збынека Иргла — в Ярославль. Четыре выездных матча принесли «Динамо» четыре поражения в основное время. Что тут добавить? При этом нельзя сказать, что в соперниках у Минска ходили сплошь гранды. Да, 1:5 от СКА никого по большому счету не удивили, но в остальных матчах «зубры» обязаны были цепляться за очки. «Северсталь», «Атлант» и «Локомотив» стартовали не менее ужасно, чем «Динамо», в двух командах сняли главных тренеров, но три очка в играх с минчанами соперники все равно взяли. В результате белорусский клуб опустился на 27-е место в общей таблице КХЛ, и лишь победа над «Слованом» не позволяет ему залечь на самое дно (при равенстве очков учитывается количество викторий в основное время). Все те же словаки удерживают лидерство в еще одной малоприятной номинации, являясь самой нерезультативной командой лиги — 9 шайб в 7 матчах. Динамовцы, забросившие 11 раз в 8 поединках (в среднем — 1,3 гола за игру), идут следом. Следующий матч минчанам предстоит провести лишь в субботу, а вот «Слован» на этом отрезке сыграет дважды — против московского «Динамо» и «Сибири», — так что безрадостных новостей на неделе может быть много. Северсталь — Динамо Минск — 4:2. Джефф Платт (или Плэтт?) наконец-то забросил первую шайбу в сезоне, за ней и вторую, однако все усилия форварда пошли прахом. Не лучший матч провел Дерек Мич, минчане пропустили в большинстве, а хозяева одержали первую «чистую» победу в сезоне. «Комично». Как Дерек Мич играет за минское «Динамо» СКА — Динамо Минск — 5:1. Еще один «дубль» Платта — на сей раз канадец забросил еще и в свои. В некоторой степени матч против питерцев минчанам удался — по крайней мере моментов, чтобы забросить, у гостей было навалом. Подвели реализация и Лаланд. Голкипер пускал необязательные шайбы, а нападающие не забрасывали. У СКА получилось лучше. «Армейцы» победили на классе даже в отсутствие ключевых исполнителей вроде Ковальчука. Как «Динамо» проиграло СКА, мало в чем уступив сопернику Атлант — Динамо Минск — 3:2. В Мытищах минчане забросили первыми и продержали интригу до последних секунд — уже успех! Правда, на финальный штурм «зубры» так и не сподобились — подвели удаления Китарова и Филичкина. Ну и бросать четыре раза за период, уступая 1:3, как-то совсем не комильфо. Локомотив — Динамо Минск — 4:1. Игра оказалась чем-то похожей на предыдущую. Снова 1:1 к середине матча и счет не в пользу «Динамо» по его итогам. Те же четыре броска за весь третий период, а еще дисциплинарка Хаугена, психанувшего в концовке. Отметим первую «минскую» шайбу Калюжного и... и все, пожалуй. Минские болельщики. Как бы ни играла команда, на секторах в гостевых поединках всегда можно услышать звонкие белорусские голоса. Болельщики «Динамо» заслуживают комплиментов больше, чем их любимцы. Будь то Череповец или Мытищи, бело-голубая гамма на трибунах всегда присутствует. А в Ярославле минчане и вовсе умудрились перекрикивать 9-тысячную арену. Респект! Черноок — Филичкин. «Косяки» случаются у всех динамовских защитников, но если ошибки одних приводят к голам, то помарки других остаются безнаказанными. Пара Черноок — Филичкин пока является самой стабильной в «Динамо». Только они во всей линии обороны имеют по итогам 8 матчей положительный показатель полезности, и лишь однажды, в матче с «Локомотивом», один из них заработал «минус». Почему один? Дело в том, что Черноок сыграл в Ярославле всего 4:50. Защитника сняли с игры в самом начале второго периода. Судя по всему, не обошлось без травмы. Благо Казнадей на подходе. Начало матчей. Непонятное «не достучались до ребят» прозвучало из уст Александра Андриевского после игры с «Северсталью». Очевидно, что хозяева в дебютах матчей обычно стремятся «задавить» соперника, но противодействия этому динамовцы так и не сумели найти. В трех гостевых поединках минчане пропускали в стартовые пять минут. Да и забросить в первом периоде удавалось «зубрам» лишь дважды. В восьми матчах! Микфликер — Калюжный — Платт. Авансы, выданные ударной тройке «Динамо», не оправдались. Форварды не только не начали забрасывать, но и залезли в глубокие «минуса». Самым провальным для звена оказался матч против СКА, по итогам которого все трое заработали в статистику по «-3». Александр Андриевский понял бесперспективность данного сочетания еще в пятницу в Мытищах, когда поменял местами Калюжного и Гавруса, а в Ярославле видоизмененный динамовский «топ-6» вышел на площадку с первых минут. Беззубость в третьих периодах. Более-менее толковая заключительная 20-минутка удалась минчанам только в Питере. Непонятно, как команда может рассчитывать на какой-то результат, если за период бросает по воротам соперника четыре раза. Так было в Мытищах и Ярославле, а в Череповце «зубры» нанесли на два выстрела больше. И то благодаря игре в формате «5 на 3». Игра в неравных составах. Один из ключевых элементов хоккея нельзя назвать в исполнении динамовцев образцовым. Всего три шайбы в большинстве при 33 попытках — маловато. Тренерский штаб пробует разные звенья и разные варианты (например, четвертый форвард на синей), но все тщетно. Динамовское меньшинство выглядит чуть лучше, но и там не все гладко. Навскидку минским защитникам и нападающим явно не хватает агрессивности на своем пятаке. Олег Горошко.Не особо талантливый, но чрезвычайно работоспособный защитник в этом сезоне сумел закрепиться в основе «Динамо». Олег получает время на уровне легионеров, а еще открыл в себе ассистентский дар. Передачи Горошко на Иргла и Платта, выводившие форвардов один в ноль, запомнились многим. Хотелось бы видеть их чаще. Евгений Дадонов. Вчерашний игрок фарм-клуба «Шахтера» сегодня с успехом выступает в КХЛ. Форвард умудряется оставлять приятное впечатление даже из четвертого звена. Дадонов постоянно заряжен на борьбу и на бросок. В Мытищах Евгению посчастливилось открыть голевой счет. Джефф Платт. Натурализованный белорус забросил три шайбы в двух матчах. Так звучит круче. Жаль, продолжения не последовало, а об игре звена в целом мы уже писали выше. Андрей Стась. Кто-кто, а центр третьего сочетания сейчас в большом порядке. Андрей прекрасно исполняет свои специфические функции. Особенно хорош форвард на точке вбрасывания — 63,8 процентов дуэлей остаются за Стасем. На всякий случай — это четвертый показатель в лиге! Андрей уступает только иностранцам Дастину Бойду из «Барыса» (67,6), Тиму Бренту из «Торпедо» (67,0) и Тиму Стэплтону (хнык!) из «Ак Барса» (64,7). Команда. Ждем, ждем, ждем. Голов, очков, побед. Или хотя бы более яркой игры для начала. Кевин Лаланд. Голкипер провел отличную предсезонку, к которой добавил хорошо проведенный старт чемпионата. Однако вскоре вновь начал пускать необязательные шайбы — в поражениях от «Северстали» и СКА есть доля вины Лаланда. В Питере Кевин был заменен на Хаугена, а в следующих матчах бэкапом Ларса выступал Шелепнев. Будем верить, что это не повторение прошлогодней истории. Ударные звенья. 11 голов в 8 матчах — это очень мало. Еще ни разу за весь чемпионат «Динамо» не забрасывало более двух раз за игру — о каких победах может идти речь? Нападающие «топ-6», от которых и ждут голов, пока совсем не радуют. Иргл и Суровы так и вовсе еще не открыли счет заброшенным шайбам в сезоне. Хотя бы ставка «Динамо» забьет» постоянно проходит — уже что-то. Когда команду «накрывает», земля полнится слухами. Перед матчем минского «Динамо» с «Атлантом» комментатор КХЛ-ТВ Дмитрий Федоров поделился инсайдом из динамовского окружения: Александра Андриевского на посту главкома якобы должен сменить Любомир Покович. Вскоре выяснилось, что кому-то послышалось. Информацию в твиттере опроверг сам Федоров. Изменений пока нет: Андриевский остался в должности. Хотя будущее специалисту предрекают не самое светлое. «По лезвию». Пять тренеров КХЛ, которых могут уволить Еще один слух касается форварда «Динамо» Збынека Иргла. Молва гласит, якобы чех засобирался из Минска. Например, в Ярославль и отнюдь не на рядовой матч чемпионата, а насовсем. Информацию пока не подтверждают, но и не опровергают. В понедельник Иргл вернулся с командой в Минск. Продолжаем наблюдение. Ноль шайб в восьми матчах забросили динамовские защитники. Ни один из 45 бросков в их исполнении не достиг цели. Один раз за восемь матчей побеспокоил вратарей форвард Александр Китаров. «-7» такой показатель полезности в сезоне заработали нападающие Алексей Калюжный, Джефф Платт и Джейкоб Микфликер. Это один из худших результатов во всей лиге. Еще более неудачно в своей зоне играют только три хоккеиста: Владимир Антипов из «Северстали» (-9), Александр Селуянов из «Автомобилиста» (-8) и Алексей Бондарев из «Трактора» (-8). 24:11 игровое время Лукаша Крайчека. Это по-прежнему самый высокий показатель в команде и один из самых высоких в КХЛ. Забрасывают минские динамовцы жутко мало, но если уж отличаются, то либо каким-нибудь запоминающимся способом, либо в моментах, когда не сразу поймешь, был гол или нет. По части голевых успехов неделя удалась Джеффу Платту. В матче со СКА форвард вначале забросил курьезную шайбу в свои ворота, а затем огорчил Ежова классным броском с бэкхэнда. ВИДЕО А в этом моменте стоит отдельно отметить волшебную передачу Олега Горошко со своей половины площадки. Завершить эпизод для того же Платта оказалось делом техники. ВИДЕО Андрей Коршунов наконец-то дебютировал в КХЛ. Игру 30-летнего защитника не назовешь фееричной (2 минуты штрафа в матче против «Атланта» и «-2» в сшибке с «Локомотивом»), однако одним классным действием он все же запомнился. В воскресенье под зубодробительный силовой прием Коршунова попал Антон Бут (смотрите в правый верхний угол картинки). ВИДЕО Жаль только, что через несколько секунд за воротами Хаугена зажегся красный свет. Динамовцы прозевали подключение к атаке защитника Виталия Вишневского. Привычная картина для минских вратарей. Фото:hclokomotiv.ru/Ярослав Неелов Интересное дизайнерское решение. Фото:hcdinamo.by Память. Фото:hcdinamo.by — Некоторые вещи опытные хоккеисты выполняют уже по привычке, автоматически. А новых парней надо учить каждый день. Иногда они делают успехи. А в другой раз ты просто не понимаешь, что происходит: «Ребята! Это основы, фундаментальные вещи. Вы должны их знать». Так что могу понять расстройство нашего тренера Андриевского, — форвард Джефф Платт после матча в Питере. — Мы не заслужили результата. Было бы противоестественно, если бы после стольких лет дуракаваляния он сейчас вдруг взялся и нарисовался. Латыши умели работать, терпеть и жить по средствам. А мы в это время пилили чужие радости, забавлялись дорогими игрушками. Поделом, — главный редактор «Прессбола» Владимир Бережков после поражения «Динамо» в Череповце. Впереди у «Динамо» — продолжение выездной серии (с «Автомобилистом» «зубры» сыграют в Бобруйске), после чего столичную команду ждет самая длительная «домашка» в сезоне. Соперники у минчан совершенно разного уровня, разных стилей и разного настроения #прямосейчас, поэтому надеяться на хотя бы одну победу можно с большой долей вероятности. По нынешней ситуации 6-7 домашних очков станут для Минска успехом. 28 сентября. «Динамо» (Минск) — «Автомобилист»; 30 сентября. «Динамо» (Минск) — «Барыс»; 2 октября. «Динамо» (Минск) — «Югра»; 4 октября. «Динамо» (Минск) — «Авангард»; 9 октября. «Динамо» (Минск) — «Медвешчак»; 11 октября. «Динамо» (Минск) — «Спартак»; 13 октября. «Динамо» (Минск) — «Донбасс».