Как сговорились

2 октября 2013, 12:11
18

В матчах «Юности» против «Немана» и «Гомеля» в нынешнем сезоне судьи оказывались благосклонны к минчанам. Во вторник в Гомеле «Юность» минимально одолела хозяйскую команду благодаря шайбе Николая Михайлова в середине второго периода. По мнению очевидцев, хоккеист отличился с нарушением правил. Это не первый спорный момент с участием «Юности» в только стартовавшем хоккейном сезоне. Goals.by вспоминает и разбирает эпизоды, в которых судьи выносили решение в пользу команды Михаила Захарова. Когда: 25.08.2013 Судьи: Владимир Наливайко, Александр Запольский Эпизод. На 37-й минуте матча шайба после броска Тимченко и сейва Гришукевича угодила в конек Шафаренко, после чего впорхнула в сетку. На видео реальность этой версии определить чрезвычайно сложно, однако арбитры по настоянию гомельчан все же поехали смотреть повтор. ВИДЕО Вердикт. Несмотря на все протесты гостей, шайба была засчитана. Чем закончилось. «Юность» вытащила игру со счета 1:3, а в третьем периоде забросила четвертую шайбу. После матча Валерий Воронин посетовал на слабую реализацию моментов и обилие удалений. Об эпизоде с шайбой Шафаренко вспомнил Юрий Наваренко: «Один из голов «Юности» в наши ворота был забит коньком. Не знаю, почему судья не заметил. Они же видео смотрят. Отчетливо видел, что нападающий хозяев развернул ногу перед тем, как шайба попала ему в конек». К чести украинца, винить в поражении только судей Наваренко не стал. Когда: 27.08.2013 Судьи: Виктор Пляц, Василий Быковский Эпизод. Спорный момент случился на 56-й минуте матча. Хозяева уступали 1:2 и всеми силами пытались спастись. В результате ошибки Шелега в своей зоне гродненцы вывели на бросок Лисичкина. После щелчка-передачи нападающего шайба попала в колено Боярчуку и приземлилась за линией ворот. ВИДЕО Вердикт. Судья вначале зафиксировал гол, но затем поехал смотреть повтор. Причем бригада арбитров занималась выяснением обстоятельств ну очень долго. Дело в том, что в Гродно не вовремя навернулась камера, поэтому помощи пришлось просить у телевизионщиков. Чем закончилось. У «остывших» хозяев прыти заметно поубавилось. Активность «Немана» постепенно сошла на нет, «Юность» довела матч до победы и оформила путевку в финал. О незасчитанной шайбе после игры никто не вспомнил. Наверное, все же правильно, потому как Боярчук, во-первых, и близко не сыграл клюшкой, во-вторых, совершил едва заметное, но акцентированное движение коленом, повлиявшее на траекторию полета шайбы. Фото:hcneman.by Когда: 16.09.2013 Судья: Петр Амосов Эпизод. На 37-й минуте матча при счете 1:2 в пользу «Немана» Максим Слыш выкатился «один в ноль» с Шелепневым, но не сумел переиграть голкипера. Судья усмотрел нарушение в действиях преследовавшего форварда Ногачева. Защитник гостей в попытке исправить ситуацию выбросил клюшку, однако создал лишь минимальную помеху нападающему. ВИДЕО Вердикт. В ворота «Немана» был назначен буллит, но Шелепнев вышел победителем и из этой дуэли со Слышем. Чем закончилось. «Юность» сравняла счет в третьем периоде, потом вновь пропустила, вновь отыгралась, но все же уступила в овертайме. Короче, матч получился веселым. Момент с буллитом заигрался, забылся. Да и пенять гостям можно было только на принципиальность Амосова. По хоккейным законам основания для назначения штрафного броска у арбитра были: выход один в ноль, атака сзади. Вот только едва ли Ногачев создал серьезную помеху Слышу и лишил того возможности забросить, ведь нападающий не только крепко стоял на ногах, но и завершил эпизод именно так, как намеревался. Фото: Goals.by/Юлия Чепа Когда: 26.09.2013 Судья: Виктор Пляц Эпизод. Хозяева открыли счет уже на 4-й минуте матча — передачу Алексея Баранова на дальней штанге замкнул Олег Тимченко. Все бы ничего, да вот только забрасывал украинец не клюшкой, а коньком, что отчетливо видно на повторе. Причем, делал ногой акцентированное движение, что противоречит хоккейным правилам. ВИДЕО Вердикт. Матч транслировали на всю страну, и ни у кого не осталось сомнений, что клюшкой Тимченко до шайбы так и не дотронулся. Тем не менее, главный судья после видеопросмотра решил не отменять взятие ворот. Чем закончилось. Претензий к арбитрам у гомельской стороны не возникло. В принципе, объясняется это просто: «рыси» провели не самый удачный матч, и искать причины нужно было в себе, а не в спорном судействе. Команда Михаила Захарова в тот вечер была попросту лучше. С другой стороны, кто знает, как бы все в итоге сложилось, не пропусти гости эту необязательную шайбу уже в дебюте поединка. Когда: 01.10.2013 Судья: Александр Запольский Эпизод. На 32-й минуте матча хоккеист гостей Николай Михайлов заехал в площадь ворот, что противоречит Статье 471 официального свода «Правил игры в хоккей», откуда затолкал шайбу в сетку. Правда, здесь стоит уточнить, что игрок оказался в запрещенной зоне уже после того, как Гришукевич блокировал бросок, а шайба пересекла линию ворот после свистка. Вердикт. Сразу после завершения эпизода арбитр развел руки в стороны, показав, что засчитывать взятие ворот не собирается. Однако после видеопросмотра принял решение указать на центр. Фото:hcgomel.com Чем закончилось. Гомельская сторона вновь не стала протестовать. Валерий Воронин предпочел умолчать о спорном моменте и рассуждал об удалениях, которые сломали команде игру. О шайбе «Юности» высказался голкипер Леонид Гришукевич, подтвердивший, что шайба была заброшена не по правилам, однако его слова пока не добрались до сети. Что удивительно, видеозапись эпизода так и не появилась во всеобщем доступе. Более того, не обнародовать кадры с камеры над воротами решила как раз гомельская сторона. Возможно, сетовать на арбитров не в правилах Валерия Воронина. Возможно, «Гомель» опасается санкций ФХРБ, ведь Статья 65 регламента проведения чемпионата запрещает «высказываться о судействе в течение 24 часов после окончания матча». Сейчас подобные эпизоды действительно не сильно влияют на ситуацию — три очка туда, три очка сюда. Но если заглянуть в турнирную таблицу, мы обнаруживаем «Гомель» на 7-м месте — это во-первых. А во-вторых, если гомельчане и дальше собираются оставлять такие моменты без внимания, пусть не удивляются, почему решения зачастую выносятся не в их пользу. Фото:hcgomel.com

«Юность» — «Гомель» 4:3

«Неман» — «Юность» 1:2

«Юность» — «Неман» 3:4 ОТ

«Юность» — «Гомель» 5:2

«Гомель» — «Юность» 0:1