Все новости

Евгений Соломонов: «Начал заниматься хоккеем в 11 лет, хотя была возможность стать футболистом»

5 февраля 2014, 08:52

Нападающий «Гомеля» Евгений Соломонов рассказал о том, в каком возрасте начал заниматься хоккеем, а также поведал о своем первом контракте.

— Дебютировать за фарм-клуб в 14 лет — это круто.

— Если не ошибаюсь, тогда «Гомель-2» играл за третье место против дубля «Динамо». Меня привлекли к этим матчам, удалось отметиться голевой передачей. На следующий день позвонило руководство, поговорил с тренером, предложили подписать контракт со второй командой. Естественно, не раздумывал. Сейчас это, может, смешно, но тогда пришел в коллектив — у всех уже щетина, косая сажень в плечах. А я 14-летний пацан, считай, в хоккее еще ничего не понимающий. А он уже другой, не детский — быстрее, мощнее. Думал: ну как они так играют? Но со временем адаптировался. Просто нужно не бояться гнуть свою линию.

— Узнал, что вы начали заниматься хоккеем довольно поздно — в 11 лет.

— Это правда. Ледового дворца же в Гомеле не было, открылся только в 2000-м. В 2001-м мы начали заниматься. А до этого так — на озере шайбу гоняли. Летом футбол, зимой хоккей. Даже раздумывал, куда податься. Была возможность стать футболистом.

— Однако в хоккее вы сразу раскрыли снайперские способности.

— Как-то само пошло. Просто понимал, что мне это нравится — всегда быть в атаке. У нас ведь поначалу не распределяли обязанности: кто открывается, кто пасует, кто бросает… Хотелось забивать, и все. Детский задор. Мне нравилось, даже тащился от этого, — сказал Соломонов.