Все новости

Александр Стеблин: «Сыграй Россия в Ванкувере с Канадой в откат – не было бы такого грустного итога»

7 февраля 2014, 17:38

Экс-президент ФХР Александр Стеблин поделился мнением о неудаче сборной России на Олимпиаде в Ванкувере и о том, какие уроки нужно извлечь из нее для успешного выступления на Олимпиаде в Сочи.

– Когда тренеры отчитывались за Ванкувер на исполкоме, я Вячеславу Быкову прямо рубанул: «Слава, извини за резкость, но время уже прошло и пора разбираться. Ты вводил заблуждение всех – себя, нас, болельщиков. На Олимпиаде команды у тебя уже не было. Сам отдельно, Захаркин – тоже, врачи с массажистами в одном углу, игроки сами по себе в группы сбиваются в другом».

В 2010-м было три дня на подготовку к четвертьфиналу с Канадой! За это время все просчитывается и разбирается. Как можно против «Кленовых листьев» выходить с открытыми флангами? А в Ванкувере соперник делал у бортов что хотел. Сыграла бы Россия, грубо говоря, в откат – не было бы у нас такого грустного итога. Быков, кстати, не возражал.

– То, что половина сочинской команды имеет за плечами опыт Ванкувера, – плюс для нас или минус?

– Трудно сказать. Ключевым фактором должен стать профессионализм. Ребятам нужно понять главное. На Олимпиаде важна мотивация. Бешеное желание побеждать в каждом матче. В Ванкувере мы вышли поиграть в хоккей, а канадцы – выигрывать.

– Кто должен прививать эту мотивацию?

– Тренер как дирижер и капитан как первая скрипка (улыбается). У Паши Дацюка авторитет в раздевалке будет непререкаемым. Уверен, что команда его примет и станет доверять. А за настрой спрос со штаба.

– Для женской сборной бронза Сочи – несомненный успех. А для мужской?

– Что и говорить, соперничество сумасшедшее. Третье место, откровенно говоря, – достойный результат. Тем более что бронза, в отличие от того же серебра, завоевывается (улыбается), – сказал Стеблин.