Все новости

Владимир Синицын: «В сборной есть и те, кто раздумывает, стоит ли вообще играть за Беларусь»

20 февраля 2014, 21:57
1

Главный тренер юношеской сборной Беларуси (U-18) Владимир Синицын рассказал о подготовке к чемпионату мира в группе «А» дивизиона 1 во французской Ницце.

– Через пару месяцев юношеский чемпионат мира. Можно ли говорить о том, что круг кандидатов в сборную уже очерчен?

– Все относительно. У нас на карандаше кандидаты, выступающие в Беларуси, за океаном, в России. Есть и те, кто раздумывает, стоит ли вообще играть за Беларусь. Для меня разницы, в какой стране выступает хоккеист, нет. Важны прежде всего функциональное состояние, уровень игры, настрой и психологическая подготовленность спортсмена.

Ситуация сейчас такова, что в юношеском возрасте игроков, качественно превосходящих ровесников, у нас нет. Таких, какими были Гаврус или Лисовец в прошлые годы. Уровень мастерства хоккеистов может отличаться. Но не настолько, чтобы уже сейчас вносить наиболее достойных в заявочный список. Все ребята знают, чего от них ждут тренеры. Пусть доказывают.

– Какой будет задача сборной на «мире»?

– Она всегда одна – пробиться в группу сильнейших. Убежден, что если ребята будут отдаваться, играть друг за друга, за команду, за тренера, за страну, нам все по силам. Я смотрел матчи наших соперников – это такие же дети, как и у нас. А значит, очень многое решит психология, – сказал Синицын.