Все новости

НХЛ. Сегодня состоится драфт-лотерея

15 апреля 2014, 12:19
1

Сегодня НХЛ проведет лотерею, которая определит порядок выбора первых тринадцати номеров на драфте-2014, сообщает официальный сайт лиги.

Напомним, что по нынешним правилам, в драфт-лотерее с возможностью выиграть право выбирать на драфте первыми, будут участвовать 13 клубов – то есть, все не попавшие в плей-офф за исключением «Нью-Джерси», которые после смягчения наказания за попытку обхода потолка зарплат при подписании контракта с Ильей Ковальчуком, получили возможность выбора в первом раунде, но гарантированно будут выбирать 30-ми.

Тем не менее, «дьяволы» все равно заявлены на саму процедуру, чтобы не изменять шансы других команд.

Шансы команд на получение первого выбора на драфте зависят от того, какое место в завершившемся регулярном чемпионате НХЛ они заняли. Кроме того, по итогам лотереи клуб может потерять максимум одну позицию. То есть, главным фаворитом лотереи является занявший последнее место «Баффало», но если он ее проигрывает, то гарантированно будет выбирать вторым.

Шансы команд на выигрыш лотереи следующие:

«Баффало» – 25%

«Флорида» – 18,8%

«Эдмонтон» – 14,2%

«Калгари» – 10,7%

«Айлендерс» – 8,1%

«Ванкувер» – 6,2%

«Каролина» – 4,7%

«Торонто» – 3,6%

«Виннипег» – 2,7%

«Анахайм» (пик «Оттавы») – 2,1%

«Нью-Джерси» – 1,5% (в случае их выигрыша, лотерея будет переиграна)

«Нэшвилл» – 1,1%

«Финикс» – 0,8%

«Вашингтон» – 0,5%

Отметим, что согласно последнему отчету Центрального бюро скаутинга НХЛ, фаворитами драфта-2014 среди игроков, выступающих в Северной Америке считаются форварды Сэм Беннетт («Кингстон», OHL) и Сэм Райнхарт («Кутеней», WHL), а также защитник Аарон Экблад («Барри», OHL). Среди игроков, выступающих в Европе – форварды Каспери Капанен («КалПа»), Вильям Нюландер («МОДО») и Кевин Фиала (ХВ-71).

Добавим, что церемония драфта-2014 состоится в Филадельфии с 27 по 28 июня.