Ваховяк уступил в схватке за 3-е место на турнире Большого шлема в Израиле

21 февраля 2021, 07:20

В Израиле прошел турнир серии Большого шлема по дзюдо.

Александр Ваховяк (категория свыше 100 кг) в стартовом поединке досрочно победил словенца Энея Маринича. Затем заработал оценку «вазари» и поверг одного из фаворитов турнира, олимпийского чемпиона из Чехии Лукаша Крпалека. Однако в следующей схватке уступил голландцу Юре Спийкерсу.

Взяв верх над Алишером Юсуповым из Узбекистана в утешительном поединке Александр Ваховяк получил право оспаривать бронзовую медаль, но чемпион мира-2018 грузин Гурам Тушишвили оказался сильнее.

Отметим, что Ваховяк по-прежнему сохраняет шансы попасть на Олимпийские игры. Напомним, Ваховяк, подписавший письмо за честные выборы, не имел возможности тренироваться после того как его отчислили из сборной и он был вынужден служить. Фонд спортивной солидарности организовал спортсмену сборы в Турции.

Марина Слуцкая в категории свыше 78 кг смогла завоевать бронзу. В стартовом поединке белоруска победила соперницу из Венгрии Мерседес Сигетвари. Затем была сильнее россиянки Анжелы Гаспарян. В полуфинале Слуцкая уступила француженке Романи Дико. В схватке за бронзу выиграла у немки Жасмин Грабовски.