Tribuna/Прочие/Блоги/Олимпиада в Париже стала ближе для беларусских спортсменов – даже тех, кто числится у силовиков

Олимпиада в Париже стала ближе для беларусских спортсменов – даже тех, кто числится у силовиков

Выторговать политзаключенных в этом направлении вряд ли получится.

Автор — bytribuna com
6 декабря, 12:19
Олимпиада в Париже стала ближе для беларусских спортсменов – даже тех, кто числится у силовиков

5 декабря в швейцарской Лозанне МОК устроил Олимпийский саммит – в нем участвовала верхушка самого комитета, представители больших федераций, главы объединений НОК и другие управленцы мирового спорта. По итогам саммита МОК выпустил большой пресс-релиз – и стало понятно, что все продолжает идти к допуску беларусских спортсменов к ОИ-2024.

Хотя начало коммюнике посвятили принятой пару недель назад Генассамблеей ООН резолюции «Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов». В ней было сказано, что «Олимпийские и Паралимпийские игры в 2024 году дадут реальную возможность использовать силу спорта для укрепления атмосферы мира, развития, устойчивости к потрясениям, терпимости и взаимопонимания», а все государства были призваны к соблюдению «олимпийского перемирия», период которого начнется за семь дней до ОИ. Саммит МОК заявил, что приветствует эту резолюцию, и «выразил благодарность всем членам ООН», которые ее поддержали. Так в МОК поблагодарили режим Лукашенко – его люди, которые до сих пор «представляют» Беларусь в ООН, как раз проголосовали за резолюцию (в отличие от российских режимников, которые раскритиковали ограничения по допуску спортсменов и голосовали против).

Да и спортсменов, которых финансируют или нет по желанию беларусского режима, ждут на ОИ. Представители международных федераций на саммите заявили, что допущенные по «очень строгим рекомендациям МОК» (на деле попадали на турниры и сторонники войны) «индивидуальные спортсмены» из Беларуси и России под нейтральным флагом «приняли участие в большом количестве мероприятий, которые обошлись без происшествий за одним заметным исключением» (тут, очевидно, речь об истории отказа украинской саблистки Ольги Харлан жать руку российской сопернице на ЧМ). А следом МОК получил и официальную просьбу «объявить правомочными для участия в ОИ-2024 тех «индивидуальных нейтральных атлетов», которые прошли или пройдут квалификацию». Эту просьбу «в интересах спортсменов» тут же поддержали главы ассоциаций олимпийских комитетов Европы, Африки, обеих Америк, а также президент общемировой ассоциации. Ну а за ними о том же попросила глава комиссии спортсменов МОК, финская экс-хоккеистка Эмма Терхо, заявив, что «подавляющее большинство спортсменов во всем мире считают, что спортсмены не должны подвергаться наказанию за действия своих правительств».

В МОК на это ответили, что участие спортсменов из России и Беларуси в Играх «может произойти» – при соблюдении условий допуска от комитета и в рамках систем квалификации международных федераций, которые не будут меняться ради российских и беларусских атлетов. Да, в некоторых случаях это ведет к пролету мимо ОИ, но в беларусских сборных есть даже те, кто уже выполнил условия для квалификации – например, участница прорежимных мероприятий и «офицер» «внутренних войск» режима Ванесса Колодинская (да, вот так соблюдаются рекомендации МОК с запретом на допуски людей из силовых структур), шестовичка с жалобой на «пустые стадионы» Ирина Жук и любимица режима Арина Соболенко (которая в какой-то момент сказала, что не поддерживает Лукашенко, но это был момент). В целом, думается, показать нужный для попадания в Париж результат могут пару десятков «нейтральных» беларусских атлетов (на ОИ-2020 под красно-зеленым флагом выступали 107 спортсменов, и то был антирекорд).

Судя по риторике в МОК, таких спортсменов на ОИ примут – что делает не очень актуальными недавние попытки обсудить обмен допуска режимных атлетов на освобождение беларусских политзаключенных. Эту идею продвигал Павел Латушко – однако нереальность затеи сходу пояснили Александр Опейкин и Анатолий Котов из Беларусского фонда спортивной солидарности. Их оценка в этом вопросе выглядит куда более реалистично.

Ну а помимо прочего МОК наехал на российские соревнования – «Игры дружбы» не называются напрямую, но явно подразумеваются. В комитете заявили, что в России собираются проводить «явно политически мотивированные спортивные мероприятия», Терхо заявила, что спортсмены (российские ли – не указано) обеспокоены, что их вынудят «стать частью политической пропагандистской кампании» – и дальше все выступили против российских соревнований и указали не признавать их результаты на уровне международных федераций.

Но, кажется, и это только порадует режимный белспорт. На участие в ОИ «Игры дружбы» повлиять не могут – потому что запланированы после Парижа (да и не все виды в российских соревнованиях олимпийские). Ну а от запретов МОК только уменьшится число конкурентов за барские российские призовые.

Другие посты пользователя

Все посты