Академическая гребля. Чемпионат мира. Екатерина Карстен вышла в полуфинальный заезд

1 ноября 2010, 16:33

В Карапиро (Новая Зеландия) стартовал чемпионат мира по академической гребле, на котором нашу страну в единственном числе представляет двукратная олимпийская чемпионка, шестикратная победительница мировых первенств Екатерина Карстен. Из-за значительной отдаленности места проведения турнира от Беларуси и, как следствие, больших затрат на подготовку, транспортировку команды и всего инвентаря Минспорта приняло решение, кроме Карстен, больше никого на мировой форум не отправлять. В том числе и потому что шансов на завоевание медалей в олимпийских классах лодок у белорусских гребцов на сегодняшний день просто нет. В первый день чемпионата Карстен уверенно выиграла предварительный заезд, пройдя дистанцию за 7.28,52 и почти на пять секунд опередила сербку Иву Обрадович – 7.33,38. В других заездах 30-летняя Мирка Кнапкова из Чехии выиграла гонку с результатом 7,26,96, второй пришла 37-летняя россиянка Юлия Левина – 7.30,65. В еще одном заезде местная спортсменка Эмма Твигг наткнулась на сопротивление опытной шведки Фриды Свенссон. В итоге выиграла скандинавка – 7.26.27, вырвавшая у хозяйки воды всего две сотых секунды. На очереди – полуфиналы, сообщает «Прессбол».