Финал Кубка мира. Дроздовская заняла 9-е место

1 декабря 2014, 14:56

30 ноября в Абу-Даби (ОАЭ) были подведены итоги финала Кубка мира международной федерации парусного спорта (ISAF), где ведущая яхтсменка Беларуси Татьяна Дроздовская заняла 9-ое место в олимпийском классе «Лазер-Радиал».

Всего в этом классе яхт состоялось семь гонок, шесть из которых относятся к квалификационным, а одна является медальной. По результатам квалификационной серии Дроздовская разместилась на 8-ой строчке (41 очко с учетом выброса), получив тем самым право выступить в медальной серии наряду с другими 10 участниками, показавшими наилучший результат в квалификации.

После медальной гонки общая сумма очков Татьяны составила 59 с учетом выброса худшего результата, и она была отодвинута на одну строчку, став 9-ой.

Золото финала досталось бельгийке Эви Ван Акер (13 очков). На второй позиции разместилась спортсменка из Финляндии Туула Тенканен с результатов 26 баллов. Уступив финке всего 2 балла, бронзу выиграла представительница Дании Анне-Мари Риндом (28).

В этом сезоне на этапе Кубка мира во французском Йере Татьяна Дроздовская вошла в число призеров, став 2-ой. Кроме того на ее счету два четвертых места на аналогичных регатах в Майами (США) и Циндао (Китай). Белоруска одержала победу в престижном международном старте «Кильская неделя», которая относится к одному из этапов в серии соревнований Кубка чемпионов EUROSAF (Кубка Европы) и традиционно проходит недалеко от немецкого города.