Все новости

Николай Козеко: «Сборную я сделал из пустого места и она мне очень дорога, чтобы размениваться на мелочи»

20 февраля 2014, 20:27
2

Главный тренер сборной Беларуси по фристайлу Николай Козеко поделился мнением об уходе Тимофея и Ассоль Сливец в сборную России, а также рассказал о том, по каким причинам сам отклоняет предложения возглавить одну из сборных.

– За полгода до Олимпиады вас спрашивали о том, станете ли вы беспокоиться о бывших подопечных Ассоль и Тимофее Сливцах, ушедших в российскую команду, а вы назвали ребят «отрезанным ломтем». Именно так вы их окрестили для себя?

– Они сами сделали выбор. Это не я их отрезал. Они сами определили себя в такой ипостаси.

– Ассоль стала двенадцатой в Сочи-2014, Тимофей – тринадцатым. В Ванкувере-2010 они заняли четвертое и девятое места соответственно. То есть переход в стан сборной России со спортивной точки зрения не пошел белорусам на пользу.

– Что тут добавить, они потерялись…

– Вам ведь тоже поступали более выгодные предложения со стороны. Почему вы их отклоняли?

– Я считаю, что довольно хорошо обеспечен. К тому же сборную по фристайлу сделал сам. Сам, начиная с пустого места, понимаете? Все ее успехи и неудачи – мои. Она мне слишком дорога, чтобы размениваться на мелочи. Только если речь о чем-то принципиально новом, интересном, но не столько в материальном плане. Хотя для себя я и без того давно все решил, – сказал Козеко.