Новак Джокович: «Уверен, что Рафа вернется еще сильнее, чем был»

4 июня 2015, 10:14

Первая ракетка мира Новак Джокович (1), в четвертьфинале «Ролан Гаррос» обыгравший девятикратного чемпиона Рафаэля Надаля (6) ( со счетом 7:5, 6:3, 6:1, поделился впечатлениями от матча, в результате которого нанес испанцу лишь второе за десять лет поражение на турнире.

«Сильные эмоции начались еще до матча. Играть с Рафой на «Ролан Гаррос» – всегда особенное событие. К нему готовишься настолько тщательно, насколько это возможно: и тактически, и психологически, – чтобы выйти и реализовать свой план. Разумеется, сказать это все легче, чем сделать, потому что, находясь на корте, где он за всю карьеру проиграл лишь однажды, иногда бывает непросто выполнять задуманное. Но сегодня мне это удалось, и, не считая второй половины первого сета и первой – второго, матч сложился для меня очень удачно. Разумеется, это большая победа, и я надолго ее запомню.

Даже при счете 5:1 в третьем я не хотел расслабляться и думать о близости победы. Надаль может в любой момент вернуться в игру, и он показал это, уступая 0:4 в первом сете. Я весь матч провел уверенно и стабильно и не давал ему возможности вести розыгрыши, старался сам направлять ход ралли.

Надаль прекрасно понимает, чтó ему нужно делать, чтобы вернуться в свою лучшую форму. Я не думаю, что для него это трагедия. Ему 29, и у него еще впереди много лет выступлений, и я уверен, что он вернется еще сильнее, чем был».

В полуфинале 28-летний серб сыграет с Энди Марреем (3), у которого по личным встречам ведет 18-8, в том числе 3-0 – в этом году.

«Завтра новый день, и мне нужно быть к нему готовым. Это был только четвертьфинал, а моя цель – титул. Для этого я сюда приехал. Поэтому сейчас я направлю свои мысли на полуфинал.

Можно сказать, что сейчас я в лучшей форме за всю карьеру. В моей жизни сейчас все складывается, и, наверное, сейчас мой пик: и профессиональный, и жизненный. Я достиг гармонии, всем доволен на корте и за его пределами, и это все отражается на моих спортивных результатах», – приводят слова восьмикратного чемпиона турниров «Большого шлема» официальные сайт «Ролан Гаррос» и АТР.