Светлана Кузнецова: «Каждый раунд – это испытание, и я чувствую себя готовой»

1 июня 2017, 07:04

Девятая ракетка мира Светлана Кузнецова (8), во втором круге «Ролан Гаррос» обыгравшая Осиан Доден 7:6, 5:7, 6:3, поделилась впечатлениями от игры, в которой было сделано 18 брейков.

«Матч был сложный. Она непростая соперница, и трибуны ей очень помогали. Она много атаковала, а я, наверное, была слишком пассивна.

На турнире «Большого шлема» сталкиваешься с самыми разными ситуациями. Несеяным игрокам нечего терять, так что они сверхмотивированы. Я рада, что сумела пройти дальше».

56-я ракетка мира Доден боролась за свою вторую победу над соперницей из Топ-10 после того, как в Мадриде обыграла Доминику Цибулкову. 31-летняя Кузнецова первой в матче сделала брейк на 3:1, но в результате только в первом сете теннисистки восемь раз теряли свои подачи.

Проиграв первый сет двойной ошибкой на тай-брейке, 20-летняя француженка на старте второго сразу сделала очередной брейк, а при 5:5 – решающий в партии.

В третьем сете вперед вышла чемпионка-2009 – 4:2, – и через два с половиной часа после начала матча подала на победу.

«Я отлично чувствовала себя психологически, несмотря на то, что в матче не было ритма: один-два удара – и все. Раньше меня это могло бы выбить из колеи, но сегодня я смогла воспользоваться своим опытом и сохранить спокойствие. Я очень довольна тем, как справилась с ситуацией.

Это моя страсть, и я чувствую, что могу выступить здесь действительно хорошо. И дело не в том, что я стою высоко в рейтинге; выступление на конкретном турнире складывается из множества факторов. Каждый раунд – это испытание, и я чувствую себя готовой».

В третьем круге двукратная чемпионка «Шлемов» сыграет с Чжан Шуай (32).