Элина Свитолина: «За полчаса до матча встала, и в глазах потемнело от боли»

5 июня 2017, 19:31

Чемпионка турнира в Риме Элина Свитолина (5), в четвертом круге «Ролан Гаррос» обыгравшая Петру Мартич (Q) 4:6, 6:3, 7:5, одержала девятую победу подряд и второй год подряд пробилась в Париже в восьмерку сильнейших.

290-я ракетка мира Мартич, только в апреле вернувшаяся с 10-месячного больничного, первой сделала брейк, но затем сразу отдала свою подачу. 22-летняя украинка, однако, в следующем гейме допустила двойную ошибку на брейк-пойнте, и Мартич довела сет до победы.

Во втором сете первый брейк снова сделала хорватка, но всего за вторую партию она допустила вдвое больше ошибок, чем за первую (14-7), и проиграла ее, несмотря на трудности со спиной, которые испытывала ее соперница.

В решающем сете 26-летняя Мартич, уже игравшая во второй неделе «Шлема» пять лет назад, повела 5:2 30:0, однако затем снова стала много ошибаться, так что Свитолина выиграла 12 из 14 последних очков.

«Я включила «режим Свитолиной». (Улыбается.) Стала играть и ждать нужного мяча. Боролась, чтобы получить позицию для удара навылет. Постаралась вернуться в ту колею, когда я мало ошибаюсь, но при этом действую агрессивно. Провалы, конечно, неизбежны, но когда я нахожу этот свой режим, то сразу чувствую себя на корте комфортно и уверенно».

Также шестая ракетка мира рассказала о боли в спине, которую внезапно почувствовала перед матчем.

«За полчаса до матча я отдыхала, а потом встала, и у меня в глазах потемнело от боли – так сильно прострелило в спине. Я даже размяться нормально не смогла. Запаниковала страшно, не понимала, что происходит. Так что у меня отшибло память, как играть, как выигрывать. (Улыбается.) Было тяжеловато».