Петра Квитова: «Сейчас ни в одном матче не рассчитываю на победу. Просто играю»

22 июня 2017, 08:12

Двукратная чемпионка «Уимблдона» Петра Квитова (7/WC) в среду вышла в свой первый четвертьфинал после возвращения, в Бирмингеме обыграв Наоми Броади (WC) 6:2, 6:2.

27-летняя чешка затратила на победу 62 минуты; процент ее первой подачи составлял 70, процент выигрыша на первой подаче – 93.

«Я была готова к ее игре. Мне тренер рассказал о ней, так что я ожидала и хорошую подачу, и мощный форхенд, иногда – подрезки. Я знала, что мне нужно будет подождать своих шансов на брейк, и после того, как я его делала, она немного падала духом. Я понимала, что мне нужно держать свою подачу и двигать ее по корту».

Экс-вторая ракетка мира выполнила 25 ударов навылет при 11 невынужденных ошибках и сделала по два брейка в каждом сете. 27-летняя британка во втором обе подачи проиграла двойными ошибками на брейк-пойнтах.

«Я провела здесь два матча и думаю, что показала приличную игру, хотя есть еще вещи, которые я хочу улучшить. Это лишним не бывает. Пока что я не набрала свою оптимальную форму, но на это нужно чуть больше времени, тренировок, матчей. Но для четвертого матча после возвращения я играю неплохо.

Первую подачу нужно сделать более точной, например. Не скажу, что передвигаюсь плохо, и это радует, потому что позволяет успевать у мячу. Всякие простые удары могу выполнять почище, и нужно быть лучше готовой к ситуациям, в которых я под давлением.

Я всегда люблю играть на траве. Когда я только начинала играть травяные турниры, ощущения были странные, и мне требовалось время, чтобы привыкнуть к корту. А здесь – не знаю. Просто вышла и заиграла хорошо с самой первой тренировки. Не знаю, в чем причина, но я довольна».

За место в полуфинале Квитова сыграет с победительницей матча Кристины Младенович (5) и Чжан Шуай.

«Я ни в одном матче не рассчитываю на победу. Просто играю. Конечно, я хочу выиграть. Но мне неважно, с кем играть, потому что я думаю только о своей игре. Кристина в этом году здорово играет. Она уверена и умеет играть на траве».