Коккинакис вышел в свой первый одиночный финал ATP через 2 месяца после возвращения

5 августа 2017, 11:12

21-летний Танаси Коккинакис (WC), в Лос-Кабосе обыгравший Томаша Бердыха (1/WC) 3:6, 7:6, 6:4, вышел в свой первый одиночный финал уровня ATP на шестом турнире после того, как перенес серию травм, растянувшихся на полтора года.

Коккинакис, возобновивший регулярные выступления в конце мая, в июне уже одержал свою первую победу над теннисистом Топ-10 – Милошем Раоничем в Queen’s Club.

«В этом году я уже показывал проблески хорошей игры, так что для меня очень важно теперь отыграть на высоком уровне всю неделю. Меня здесь очень тепло поддерживают. Мне тут очень нравится, и это точно не мой последний раз здесь».

Первый сет решился одним брейком, который 31-летний Бердых сделал в восьмом гейме. Во второй партии ни у одного из игроков не было брейк-пойнтов, и Коккинакис выиграл ее после того, как повел на тай-брейке 6:2 (7:5). В решающем сете австралиец повел 5:2, но не смог подать на матч с первой попытки и одержал победу с пятого матчбола.

Благодаря выходу в финал уроженец Аделаиды, на этой неделе в рейтинге ATP идущий 454-м, поднимется в район 225-го места, а в случае победы – 165-го.

В финале Коккинакис сыграет с 24-й ракеткой мира Сэмом Куэрри (2), которому проиграл их единственную встречу два года назад в Мадриде.