Надаль выиграл 38-й сет на грунте подряд, но впервые в сезоне проиграл на глине больше 5 геймов

25 апреля 2018, 18:32

Испанец Рафаэль Надаль во втором круге турнира в Барселоне обыграл соотечественника Роберто Карбалле Баэну со счетом 6:4, 6:4.

Карбалле Баэна занимает 77-ю строчку рейтинга и стал самым низкорейтинговым соперником Надаля на грунтовых турнирах в этом сезоне. Однако он первый, кто смог взять у 10-кратного чемпиона «Ролан Гаррос» больше пяти геймов на личном турнире. На прошлой неделе на «Мастерсе» в Монте-Карло это не удалось двум игрокам топ-10.

Кроме турнира в Монте-Карло, Надаль в этом году провел на грунте два матча Кубка Дэвиса, которые проводятся в пятисетовом формате. В одном из них он проиграл семь геймов, а во втором – девять.

В матче с Карбалле Баэной Надаль выиграл 38-й сет на грунте подряд и обновил личный рекорд и рекорд Открытой эры. Надаль пять раз в карьере выигрывал на грунте 30 и больше сетов подряд. До него только двум теннисистам удавалось сделать это один раз – Гильермо Кории (35 сетов в 2003-2004 годах) и Илие Настасе (34 сета в 1973-м).