Шарапова впервые проиграла в первом круге «Уимблдона»

3 июля 2018, 23:57

Пятикратная чемпионка «Шлемов» Мария Шарапова (24) в первом круге «Уимблдона» проиграла 132-й ракетке мира Виталии Дьяченко 7:6, 6:7, 4:6 и впервые выбыла с британского «Шлема» уже в первом круге.

31-летняя Шарапова, выступавшая на «Уимблдоне» впервые с 2015-го, во втором сете дважды вела с брейком и дважды была в двух очках от победы, прежде чем проиграть его на тай-брейке со счетом 3:7. В концовке встречи чемпионка-2004 подавала, чтобы остаться в матче, и на матчболе дала двойную ошибку.

27-летняя Дьяченко, всю карьеру борющаяся с травмами, стала первой теннисисткой, обыгравшей Шарапову в матче, продолжавшемся 35 и более геймов. Шарапова, традиционно известная своей способностью вытягивать затяжные встречи, до сегодняшнего дня выиграла все 12 таких матчей (начиная с «Ролан Гаррос»-2003).

В матче, продолжавшемся 3 часа 8 минут, Шарапова выполнила 27 ударов навылет при 34 невынужденных ошибках (11 двойных), а Дьяченко – 31 при 32.

Во втором круге Дьяченко, повторившая свой лучший результат на «Шлемах», сыграет с Софией Кенин.