Кириоса дисквалифицировали с матча в Риме после того, как он швырнул на корт стул

16 мая 2019, 17:34

Чемпион Акапулько Ник Кириос в четверг в Риме был снят с матча против Каспера Рууда в третьем сете.

В первом гейме решающего сета 24-летний австралиец сделал брейк, но следом проиграл свою подачу, и счет стал 1:1. После второго гейма Кириос, известный своей импульсивностью, получил третье предупреждение за неспортивное поведение и был оштрафован на гейм (Рууд повел 2:1).

В переходе Кириос – 36-я ракетка мира на этой неделе – продолжил ругаться и вступил в перепалку с кем-то из зрителей, в результате чего от злости швырнул на корт стул, после чего собрал вещи и покинул корт, предварительно пожав руку сопернику и судье.

К тому моменту судья на вышке вызвал на корт турнирного супервайзера, и было принято решение о дисквалификации Кириоса (по регламенту принимается после консультации с супервайзером). Дисквалификация означает, что теннисист как минимум не получит за выступление в Риме ни рейтинговых очков, ни призовых, а также ему будет выставлен счет за проживание в турнирной гостинице. Кроме того, он может быть снят с дальнейших турниров и оштрафован (решается в индивидуальном порядке).