Димитров о матче, который выиграл в 5 сетах, хотя выиграл 2 первых и вел с брейком в 3-м: «Именно такие победы мне сейчас нужны»

27 мая 2019, 10:21

Экс-третья ракетка мира Григор Димитров в воскресенье выиграл первый пятисетовик стартовавшего «Ролан Гаррос» у экс-игрока топ-10 Янко Типсаревича – 6:3, 6:0, 3:6, 6:7, 6:4.

Чемпион итогового турнира-2017 прервал трехматчевую серию поражений в матче, в котором сначала вел два сета и брейк, а потом был в шести очках от поражения.

«Победа есть победа. Да, я выиграл два сета и вел с брейком во втором. Я не знаю, как себя чувствовал он, и это меня немного выбило из ритма. Но в любом случае именно такие победы мне сейчас и нужны, их я и ждал. Последние месяцы все подобные матчи заканчивались не в мою пользу. Поэтому сегодня я особенно остро чувствовал, что нужно прибавить и не допустить повторения ошибок».

Теннисисты, отметим, встретились в первом круге второго «Шлема» подряд: на Australian Open Димитров выиграл в четырех сетах, проиграв первый. С тех пор, однако, 28-летний болгарин проиграл семь из 15 проведенных матчей и на этом турнире борется за сохранение места в топ-50 под руководством Андре Агасси и Радека Штепанека.

«С Андре никогда не знаешь чего ждать. Иногда ждешь, что он скажет что-то, а он молчит. Так что он постоянно будто бы играет с тобой в какие-то игры, которые поддерживают интерес и заставляют думать. Обычно он такой: у меня две мысли: первая и вторая. Я потом хожу думаю об этом несколько дней. Каждый день с ним я узнаю что-то новое, за что безмерно благодарен. А когда мы выходим на корт, речь только о теннисе.

Радек мне очень интересен тем, какой у него был теннис. Он своей креативностью на корте столько добился, и это именно то, что мне сейчас нужно. Они с Андре отлично ладят, это очень здорово, и мы все говорим на одном языке».

За повторение своего лучшего результата на турнире Димитров сыграет с прошлогодним четвертьфиналистом Марином Чиличем (11).