Нисикори – лидер Открытой эры по победам в решающих сетах

3 июня 2019, 17:03

Седьмая ракетка мира Кеи Нисикори, в перенесенном матче четвертого круга «Ролан Гаррос» обыгравший Бенуа Пэра 6:2, 6:7, 6:2, 6:7, 7:5, в решающем сете отыгрался с 1:4, не позволив сопернику подать на матч, вышел в 11-й четвертьфинал «Шлема» (третий – в Париже) и четвертый – подряд.

Единственный игрок, кроме Нисикори, на четырех последних «Шлемах» пробивавшийся по меньшей мере в восьмерку сильнейших, – чемпион трех из них Новак Джокович.

Нисикори выиграл 132-й из 177 матчей его карьеры, дошедших до решающего сета, и по этому показателю является лидером Открытой эры (23-й из 29 пятисетовиков – третий показатель ОЭ). За два года с позапрошлого «Ролан Гаррос» он выиграл все восемь пятисетовиков, что провел (пять – в этом году).

За место в своем первом парижском полуфинале 29-летний японец сыграет с 11-кратным чемпионом Рафаэлем Надалем (2).