Карлос Мойя: «Медведев как стена, с такими теннисистами сложно играть»

20 мая 2020, 12:10

Тренер второй ракетки мира Рафаэля Надаля Карлос Мойя прокомментировал выступление Даниила Медведева в финале US Open. Напомним, Надаль обыграл Медведева со счетом 7:5, 6:3, 5:7, 4:6, 6:4.

«Честно говоря, мы думали, что если матч затянется, это пойдет на руку Рафаэлю. Медведев оставил много сил в матчах на пути к финалу и в целом много играл прошлым летом. Когда Рафа выиграл стартовые два сета, я подумал, что сейчас все закончится и что Медведев не сможет вернуться в игру. Но потом произошли удивительные вещи: у Рафаэля был брейк в третьем сете, он мог подавать на матч, но упустил преимущество.

Игра перевернулась, но у Рафаэля был скрытый резерв, который помог справиться с давлением Медведева и приспособиться к его игре. Но, если честно, то, что Медведев полностью изменил тактику, уступая 0:2 по сетам, застало нас врасплох».

Также он объяснил, что именно позволило Медведеву перевести игру в пятый сет.

«Он как стена, с такими теннисистами сложно играть. Непривычно, что такой высокий парень играет далеко за задней линией. Еще он был в хорошей физической форме, что еще больше усложняло задачу. Нужно было варьировать темп, играть то низкими, то высокими мячами, использовать резаные удары и заставлять его выходить к сетке.

Если просто играть агрессивно и стараться пробивать навылет, эта тактика не сработает. Медведев перевернул игру, потому что стал чаще ходить к сетке. Он сознательно укорачивал розыгрыши, и это ему помогло. В пятом сете он вел 1:0 и имел два брейк-пойнта, и я не могу представить, что было бы, если бы Рафа не удержал свою подачу. То, как он поменял тактику в таком важном матче, демонстрирует его уровень».